Мужчина и женщина

Главный прокурор Грузии не выдержал позора

Отар Парцхаладзе все-таки ушел в отставку. Интенсивный обстрел компроматом со стороны "Единого национального движения" принес свои плоды: в понедельник вечером главный прокурор Грузии оставил свою должность. Возможно, в сложившейся ситуации это было для него наилучшим выходом.

Главный прокурор Грузии, на которого в последние дни обрушился шквал компромата, покинул свой пост. "В результате появившихся в обществе вопросов в связи с моей биографией, считаю своей обязанностью проявить уважение и учесть мнение общественности и оставить должность главного прокурора", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте грузинской генпрокуратуры. По словам Парцхаладзе, его присутствие на должности главного прокурора не имеет уголовных проблем, но он не желает, "чтобы сомнению поддавалась легитимация расследования тех дел, которые на данный момент ведет главная прокуратура".

Отар Парцхаладзе занял пост Главного прокурора Грузии после президентских выборов в октябре 2013 года. Ранее он несколько месяцев занимал пост главы Следственной службы министерства финансов Грузии. На новом посту Парцхаладзе сменил Арчила Кбилашвили, который считался правой рукой экс-премьера Бидзины Иванишвили. После того как Иванишвили ушел из политики, за ним последовал и Кбилашвили. Отара Парцхаладзе назначил на эту должность исполняющий обязанности премьер-министра Ираклий Гарибашвили. Затем, после президентских выборов и утверждения нового Кабинета Министров, Парцхаладзе был официально утвержден на должность прокурора Грузии.

История отставки Парцхаладзе — это история скоротечного скандала. Всего неделю назад, 23 декабря, отстраненный от должности мэр Тбилиси Гиги Угулава заявил, что главный прокурор Грузии был осужден в Германии за разбойное нападение.

Читайте по теме: Отар Парцхаладзе и темное прошлое

"Отар Парцхаладзе был в 2001 году осужден за воровство и разбой по статьям 249 и 252 УК Германии. Он был приговорен к условному заключению на год и один месяц и ему было ограничено пассивное избирательное право и право занимать определенные должности. Это ограничение действует до 2016 года, а приговор вступил в силу 14 марта 2001 года", — сказал он и потребовал от министра юстиции затребовать дело Парцхаладзе из Германии и отстранить его от должности.

Новые власти замялись. Сам чиновник признался, что действительно был осужден в Германии, но не за грабеж, а за то, что он не подчинился полиции.

"В 2000 году я был в Германии, где у меня произошел инцидент с сотрудниками полиции, у которых, как выяснилось позднее, была информация о преступлении в отношении другого лица, и они ошиблись. Они нанесли мне физическое оскорбление, и в общественном месте у нас произошел конфликт. Исходя из фактических обстоятельств дела, после разговора с представителем правоохранительных органов, суд вменил мне препирательство с полицейским", — рассказал Парцхаладзе.

По словам главного прокурора, после этого его никто не депортировал и не применял к нему принудительных мер. "Это еще раз подтверждает мою невиновность. Также я хочу подчеркнуть, что после этого, во время неоднократных личных и деловых визитов у меня не было проблем ни во время въезда, ни во время выезда из страны", — подчеркнул он.

Читайте также: Диплом генпрокурора под прицелом "Националов"

Парцхаладзе заявил, что против него ведется "грязная политическая кампания". "Активизация следствия по резонансным делам видимо "обидела" наших оппонентов и они начали компрометировать ведомство и лично меня "грязными уловками", — отметил он.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, который и назначил Парцхаладзе на должность генпрокурора, признал, что тот имеет судимость и отбыл наказание в Германии, но заявил, что "тот ажиотаж, который поднялся вокруг Парцхаладзе, преувеличен".

Однако "Нацдвижение" не остановилось на достигнутом и заявило, что главный прокурор купил свой диплом о высшем образовании. Они сослались на данные на официальном сайте Главной прокуратуры Грузии, согласно которым Парцхаладзе родился в 1976 году, а в 1995 году окончил факультет правоведения Открытого гуманитарного университета Грузии. При этом Парцхаладзе опубликовал копию своего диплома, где указано, что он поступил в университет в 1991 году. Получается, что главный прокурор поступил в вуз в 15 лет и окончил его в 19.

"Диплом, который опубликовал Отар Парцхаладзе, — фальшивый, он куплен. Этот человек ни в коем случае не смог бы получить квалификацию юриста в возрасте 19 лет. Это исключено. В 15 лет он не оканчивал среднюю школу. Даже если бы в 1991 году он поступил бы в университет, у этого ВУЗа не было факультета правоведения, он был введен лишь в 1992. Это официальный факт", — заявил депутат от ЕНД Зураб Джапаридзе.

Отметим, что эксперты склонялись к тому, что наилучшим выходом для Парцхаладзе в сложившейся ситуации будет именно отставка.

"Мне кажется, что власти не дали убедительного ответа на вопросы, существующие относительно прошлого Отара Парцхаладзе, — сказал руководитель НПО "Центр по контролю за спецслужбами Грузии", эксперт Бесо Аладашвили в интервью GeorgiaTimes. — А разъяснения представителя прокуратуры по связям с общественностью, что Парцхаладзе был студентом в 15 лет, а аттестат об окончании школы получил только через 2 года, выглядят и вовсе абсурдными. Такого прецедента я не знаю".

"Обвинение в подделке диплома, кстати, не менее серьезно, чем в судимости. Если мы допускаем подделку документов и тем самым нарушение закона, то сложно представить, что этот человек сможет сам соблюдать закон и, тем более, следить за его исполнением в Грузии. Что касается его судимости, то здесь ни о каком сроке давности речи быть не может. Может быть, судимость существовала и потом она была снята. Но тут речь не идет о рядовом гражданине, мы говорим о главном прокуроре страны. Я считаю, что Парцхаладзе должен уйти в отставку, тем самым он снимет много вопросов в Грузии и за ее пределами", — сказал эксперт 27 декабря. Всего через несколько дней его желание осуществилось.