Мужчина и женщина

Тбилисская телевышка во тьме

Почему мэрия Тбилиси отключила на несколько часов освещение тбилисской телевышки, и какую опасность заключало в себе это решение городских властей? По версии мэрии, отключение произошло из-за финансовых трудностей, вызванных неутверждением бюджета города на 2014 год. Правительство Грузии говорит о саботаже со стороны градоуправления, где на руководящих должностях находятся представители "Единого национального движения", и грозится отдать виновных под суд.

Политическое противостояние в Грузии достигло 270 метров. Именно такова высота телевизионной вышки на горе Мтацминда в Тбилиси, освещение которой вечером в понедельник неожиданно было отключено. Решение приняла мэрия Тбилиси, а точнее, и. о. мэра столицы Грузии Севдия Угрехелидзе. Она пояснила, что у городской администрации нет средств, поскольку бюджет Тбилиси на 2014 год до сих пор не утвержден. Угрехелидзе заявила, что освещение вышки будет включено только тогда, когда городское собрание Тбилиси утвердит бюджет, а иначе "под угрозой находятся и другие проекты".

Кстати, и до отключения телевышки в СМИ появились сведения, что из-за отсутствия денег в Тбилиси могут, к примеру, отключиться светофоры или уличное освещение. Несложно догадаться, что произойдет в городе, где и так постоянно возникают пробки, если одновременно отключатся все светофоры. Кроме того, речь шла о возможном перебое в работе коммунальных служб — уборке мусора и т. д.

Но мэрию Тбилиси, которая решила экономить электричество, тут же атаковало центральное правительство. Кабинет министров назвал отключение вышки "саботажем и шантажом". Правительство призвало городские власти незамедлительно включить освещение вышки, поскольку нынешняя ситуация создает угрозу безопасности полетов над Тбилиси, ведь на телевышке расположен навигационный маяк. В заявлении правительства сказано, что центральная власть, а именно министерство финансов, ни на минуту нет прекращало выделять мэрии все необходимые средства, а финансирование бюджета города до тех пор, пока не утвержден новый бюджет, происходит по параметрам прошлого года.

Читайте также: Тбилиси вступает в Новый год без бюджета

В результате поднявшегося шума мэрия спустя несколько часов включила освещение телевышки, проведя таким образом своеобразную "предупредительную акцию". Но для правоохранительных органов этого оказалось достаточно. Уже на следующий день прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело. Если будет доказана вина конкретных лиц, то не исключено, что отключение телевышки кому-то дорого обойдется.

С начала декабря представленные в городском собрании Тбилиси "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение" не могут договориться по бюджету столицы Грузии. "Мечта", у которой большинство в тбилисском сакребуло, отказывается принимать бюджет в нынешнем виде, поскольку, по мнению членов фракции, он содержит статьи, не имеющие ничего общего с нуждами города. Мэрия возмущена действиями большинства и каждый раз угрожает свернуть те или иные проекты. В ответ правительство грозит применить меры, предусмотренные законом.

Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе называет происшествие на телевышке частью политической борьбы между "Нацдвижением" и "Грузинской мечтой". "Конечно же, тут дело не в отсутствии средств, а в желании продемонстрировать силу, — сказал Гиорхелидзе в интервью GeorgiaTimes. — Сам бюджет здесь используется в различных политических интересах. Подобные действия присущи политической силе, которые сегодня руководят мэрией Тбилиси. Но, с другой стороны, в очень дурацком положении оказалась компания "Сакаэронавигация", отвечающая за безопасность полетов. Получается, что если отключили свет на телевышке, то у них нет никакого альтернативного источника электроэнергии. Это уже не вина мэрии, а целиком вина "Сакаэронавигации".

А вот эксперт по экономическим вопросам Александр Твалчрелидзе явно видит в действиях мэрии признаки саботажа. "Если они думают, что кругом идиоты, то очень ошибаются, — сказал Твалчрелидзе в интервью GeorgiaTimes. — Тбилисская мэрия и сегодня получает финансирование — примерно 60 миллионов лари в месяц. Так что никаких проблем с бюджетом у них нет". "Как можно выключать электроэнергию на телевышке, где находится навигационный маяк? Конечно же, это преступление, и я очень надеюсь, что авторы и исполнители таких вещей будут наказаны", — говорит Твалчрелидзе.

Когда будет утвержден, и будет ли вообще утвержден тбилисский бюджет, сказать сложно. Заседание по этому вопросу сакребуло должно провести 24-го января. Если же не удастся принять бюджет, то нынешний состав городского собрания будет распущен и назначены новые выборы. В этом году в Грузии и так состоятся выборы в органы местного самоуправления, однако пройдут они не раньше мая.