Мужчина и женщина

Иванишвили вернулся с "Гражданином"

Бидзина Иванишвили стал лидером неправительственной организации. Бывший премьер-министр Грузии объявил о создании НПО "Гражданин", которую он возглавит лично. Эксперты предполагают, что с рождением новой структуры у действующих властей появится серьезный контролер, который не позволит им скатиться до тирании сверженного Саакашвили.

Бидзина Иванишвили сдержал свое обещание. Передохнув немного после ухода с поста премьер-министра Грузии, он решил основать неправительственную организацию. Называться новая НПО будет "Гражданин", а руководить ею будет сам Иванишвили. О целях и задачах своей организации Иванишвили пока не сообщает. Впрочем, если вспомнить его предыдущие заявления, то очевидно, что "Гражданин" будет заниматься укреплением и развитием гражданского общества в Грузии.

Основное отличие иванишвилевской НПО от тех организаций, которые существуют в Грузии, что она не будет финансироваться из-за рубежа. А таковых очень много. Особенно активно неправительственные структуры в Грузии стали развиваться в период правления Михаила Саакашвили. Права человека, национальных меньшинств, правовая и судебная система. Вот неполный перечень вопросов, которыми занимались НПО. Впрочем, похвастаться им явно было нечем. Права человека в Грузии как нарушались в годы правления Эдуарда Шеварднадзе, особенно со стороны полиции и силовых ведомств, так и продолжали нарушаться после прихода к власти Михаила Саакашвили и "Единого национального движения". Неправительственные организации нередко выступали против нарушения прав заключенных, нарушения свободы проведения митингов и манифестаций. Однако власти фактически не обращали внимания на подобные замечания. Более того, преподносили разнообразие спектра неправительственных организаций в Грузии как проявление свободы и демократии. Фактически НПО были прикрытием для режима Саакашвили, желавщего продемонстрировать Грузию в глазах мирового сообщества, как "маяк демократии".

Читайте также: Последний день Бидзины Иванишвили

Иванишвили, придя в политику, обрушился с резкой критикой на неправительственные организации. По его словам, НПО не выполняли своей главной функции — формирования в стране гражданского общества. Теперь Иванишвили решил сам заняться строительством фундамента демократического государства.

Эксперт по политическим вопросам Рамаз Сакварелидзе полагает, что организация, которую возглавит бывший премьер-министр, будет заниматься в основном вопросами политической ситуации в стране. "Мне сложно сказать будет ли эта НПО серьезным конкурентом для других неправительственных организаций, — сказал Сакварелидзе в интервью GeorgiaTimes. — Дело в том, что между неправительственными структурами конкуренция в основном идет за привлечение финансовых средств, а в случае с НПО Иванишвили она финансируются совсем из других источников".

"Что касается политической конкуренции, то это возможно, однако во многом будет зависеть от того интеллектуального потенциала, который предложит организация, возглавляемая Иванишвили. Если она будет укомплектована профессионалами, то да, а если нет, то тогда будет одной из многих. Впрочем, на данном этапе об этом говорить преждевременно", — говорит Сакварелидзе.

Читайте также: Грузины не отпустят Иванишвили?

"Тематику деятельности той или иной НПО определяет заказчик, — продолжает. — Поэтому очень часто вопросы, которые поднимает та или иная организация, финансируемая из-за рубежа, не являются актуальными для Грузии. Ну, а в данном случае эта структура должна выполнять заказ грузинского общества и отвечать на те вопросы, которые ставит население страны. Я полагаю, что НПО Бидзины Иванишвили будет критически настроена в отношении действующей власти".

Эксперт Петре Мамрадзе отмечает, что Бидзина Иванишвили принял чрезвычайно важное решение. "Иванишвили по-прежнему обладает большим рейтингом среди населения, и у него большой ресурс, — сказал Мамрадзе в беседе с GeorgiaTimes. — Ведь он сделал невероятное — освободил Грузию от садистского режима Михаила Саакашвили. Я полагаю, что новая структура, которую возглавит Иванишвили, будет заниматься правами человека, свободой СМИ, развитием демократических институтов".

"У Иванишвили есть большие финансовые ресурсы, но еще больше ресурс доверия в обществе. В течение многих лет в неправительственном секторе наблюдалось отсутствие конкуренции. Из-за этого их деятельность была малоэффективной. Были и такие НПО, которые прямо финансировал режим Михаила Саакашвили. Кстати, он продолжает финансировать те неправительственные организации и еще создал новые после ухода с поста президента страны. Иванишвили же, как и обещал, что он никуда не уходит, а напротив, идет к народу, так и сделал", — говорит Мамрадзе.

Получается, что у "Грузинской мечты", которую укомплектовал Бидзина Иванишвили, появляется серьезный оппонент в лице самого Иванишвили. Так что у представителей нынешней власти должно отбить охоту хоть в чем-то стать похожими на режим Саакашвили. Иначе спастись от Иванишвили вряд ли получится.