Мужчина и женщина

Грузинское гражданство станет ближе к народу

В процедуру получения и лишения гражданства Грузии вносятся изменения. По мнению экспертов, нормы закона должны быть более четкими. В противном случае этот закон может быть использован властями в политических целях, как это произошло в случае с бывшим премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

Процедура лишения грузинского гражданства усложняется, а процедура его получения, напротив, упрощается. Теперь, если гражданин Грузии получит гражданство другой страны, то он автоматически не лишается грузинского подданства. Из закона также предполагается изъять норму, по которой грузинское гражданство теряется, если человек проживает в другой стране и по неуважительной причине не прошел консульского учета в течение двух лет. Не лишат гражданства и тех грузин, которые работают в силовых структурах или органах безопасности страны проживания.

А вот процедура восстановления грузинского гражданства значительно упрощается. Для тех, кто подал соответствующее прошение, теперь необязательна сдача экзамена по истории Грузии и основам права. Необходимо лишь пройти тест на знание грузинского языка.

Всего несколько месяцев назад политика властей Грузии была иной. Минюст, который является автором последних поправок и уже передал законопроект в парламент, недавно заявил, что все лица, проживающие за рубежом, в течение месяца должны подать заявление на получение второго гражданства. В противном случае они потеряют гражданство Грузии. Речь шла примерно о 30 тысячах человек, находящихся в различных точках земного шара. Сколько из них внесло заявление, пока неизвестно. Скорее всего, немного.

Читайте по теме: Саакашвили бросается гражданством

Отток населения из Грузии продолжается и сегодня. Люди уезжают в основном из-за сложного экономического положения. По мнению экспертов, если Россия упростит или отменит визовый режим для граждан Грузии, то это будет очередным этапом массовой миграции из страны. Ведь, несмотря на многочисленные обещания властей, улучшения социального положения большинства граждан страны не видать, а количество безработных составляет чуть ли не половину трудоспособного населения страны. К тому же, Грузия находится на одном из первых мест в мире по количеству уменьшения населения. Если отобрать гражданство у тех, кто от него не отказывался, то и те 30 тысяч человек, которые все еще сохраняли грузинские паспорта, навсегда окажутся потерянными для страны.

В то время как коренные жители Грузии покидают страну, гражданство получают этнические грузины, уже несколько поколений проживающие, скажем, в Турции. Особенно отличился в этом плане бывший президент Михаил Саакашвили в последние месяцы правления, когда без всяких предварительных условий выдал грузинское гражданство более чем трем тысячам жителей Турции - грузинам по происхождению. А за неделю до истечения полномочий, уже после победы на президентских выборах Георгия Маргвелашвили, Саакашвили и вовсе издал указ о присвоении гражданства всем желающим. Желающих оказалось достаточно много, и именно поэтому спустя три дня президентская администрация прервала раздачу грузинского гражданства направо и налево.

Читайте подробней: Турки президенту милее грузин?

Эксперт по политическим вопросам Рамаз Сакварелидзе говорит, что в закон вносятся изменения, чтобы исключить возможность его использования в политических целях. «Все мы помним историю с лишением грузинского гражданства у Бидзины Иванишвили, - сказал Сакварелидзе в интервью GeorgiaTimes. - Та система, которая подразумевала лишение грузинского гражданства, никак не соответствовала нормам демократического государства и европейским стандартам. Именно поэтому сейчас вносятся такие изменения. Закон должен более четко определять все эти вопросы».

В свою очередь, эксперт по политическим вопросам Петре Мамрадзе отмечает, что прежние власти выдавали гражданство жителям «третьих стран», но при этом отобрали его у Бидзины Иванишвили, который родился и вырос в Грузии, и на момент лишения гражданства проживал здесь. «Конечно же, это политический вопрос, - сказал Мамрадзе GeorgiaTimes. - Вот, к примеру, в законе было написано, что необходимо сдать экзамен на знание грузинского языка и истории страны, но на практике гражданство получали люди, которые двух слов не могли связать по-грузински. Притом Михаил Саакашвили часто давал гражданство жителям таких стран, от которых могла исходить реальная опасность».

«Что касается изменений в вопросе лишения гражданства, то я только «за». В законе очень четко должно быть определено, в каких случаях можно лишать гражданства. Иначе любая власть попытается использовать этот закон в политических целях, а этого допустить нельзя. В истории с Бидзиной Иванишвили вообще произошла парадоксальная вещь. Его лишили грузинского гражданства, и он стал премьером Грузии, будучи гражданином Франции, для чего Саакашвили и его команда даже изменили Конституцию. Таких абсурдных ситуаций в будущем допустить нельзя, и закон все должен определять очень четко», - полагает эксперт.

Власти Грузии разрабатывают также миграционную политику, которая более четко будет определять, какие миграционные нормы будут действовать в отношении тех или иных стран. До сих пор для граждан Евросоюза, России и США в Грузии действует безвизовый режим. А вот для граждан Грузии поездка в эти страны и получение визы связано с серьезными трудностями. Именно поэтому многие предпочитают уехать навсегда и нередко отказываются от гражданства Грузии.