Мужчина и женщина

Гарибашвили едет в США из-за Украины?

Ираклий Гарибашвили с официальным визитом направляется в США. Премьер-министр и правительственная делегация Грузии пробудут в Америке около недели. Какие вопросы предполагается обсудить на этой встрече, и почему в Тбилиси полтора года тянули с поездкой в столь важные для них Штаты? Грузинские эксперты не исключают, что нынешний визит во многом вызван событиями на Украине.

США пытаются растопить лед, возникший в отношениях с Грузией. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили направляется с визитом в Вашингтон, откуда он получил официальное приглашение. Похолодание в двусторонних отношениях произошло после победы в 2012 году на парламентских выборах "Грузинской мечты". Представители команды Бидзины Иванишвили не могли простить заокеанским партнерам слишком уж активную поддержку режима Михаила Саакашвили, который они считают преступным.

Несмотря на неоднократные приглашения, бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили так ни разу и не съездил в Америку. Правда, он также неоднократно заявлял, что это ничего не меняет в двусторонних отношениях, однако факт оставался фактом: власть в Грузии сменилась, а встреча на высшем уровне со стратегическим партнером, каковым США являются для Грузии, так и не состоялась. Теперь Ираклий Гарибашвили, которого в свое время привел в политику Бидзина Иванишвили, попытается исправить этот пробел.

Кстати, параллельно с распространением информации о визите Гарибашвили в Америку появились сведения, что это приглашение премьер получил целых два месяца назад, во время визита в Тбилиси заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд. Так почему же это держали в секрете? Аргумент министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе о том, что за этот период велась подготовительная работа, выглядит не слишком убедительно.

Несмотря на то, что первые заявления правительства "Грузинской мечты" касались приемлемости взятых на себя обязательств, в том числе в отношении операции НАТО в Афганистане, налицо некоторая смена внешнеполитического курса. Теперь Грузия уже не рвется в НАТО без оглядки, тем более что пока никто ее туда принимать не собирается, и активизировалась в сторону Евросоюза. Как следствие — парафирование Соглашения об ассоциации с ЕС, подписание которого ожидается в этом году.

Все это не могло не вызвать обеспокоенность руководства США, которое неоднократно пыталось выйти на контакт с Иванишвили. А бывший премьер отвечал, что, мол, зачем встреча, если в наших отношениях и так все в порядке?

Поскольку деятельность Ираклия Гарибашвили, в отличие от Бидзины Иванишвили, который после ухода Михаила Саакашвили также подал в отставку, рассчитана на более долгосрочную перспективу, он все же согласился отправиться в США. Представители грузинских властей уже поспешили назвать этот визит "новой точкой отсчета в грузино-американских отношениях".

Эксперт по политическим вопросам Тенгиз Пхаладзе отмечает, что за поездкой премьера в США должен последовать визит президента Грузии. "США являются стратегическим партнером Грузии, и власть должна уделять нашим отношениям большое внимание, — сказал Пхаладзе в интервью GeorgiaTimes. — Между Вашингтоном и Тбилиси подписана Хартия о стратегическом партнерстве, которая имеет очень хорошие перспективы для развития".

"Что касается определенной задержки с визитом, который состоится через полтора года после прихода "Грузинской мечты" к власти, то думаю, что это не вызвано пересмотром отношений с США. Просто правительство Грузии действует более многовекторно, в прошлом году шла интенсивная работа над парафированием Соглашения об ассоциации с ЕС, в этом году это соглашение будет подписано. Что касается США, то визит туда оказался в политической повестке дня, поэтому он и состоится сейчас. Полагаю, что дипломатический фронт должен быть развернут по нескольким направлениям", — говорит Пхаладзе.

А вот эксперт по политическим вопросам Рамаз Сакварелидзе не исключает, что одной из основных тем на переговорах станут события на Украине. "Думаю, что визит грузинской делегации в США в определенной степени ускорило то, что происходит на Украине, — сказал Сакварелидзе в интервью GeorgiaTimes. — что касается Иванишвили, то он, конечно же, не поехал в США, поскольку не собирался долго находиться в политике, и его задачей была смена режима Саакашвили. От визита я жду укрепления двусторонних отношений, больших гарантий безопасности для Грузии и, конечно же, снятия вопросов относительно внешнеполитического курса нашей страны".

Пока лишь известно, что визит грузинской делегации продлится около недели. В его ходе запланированы встречи с политиками, экспертами, представителями исполнительной и законодательной власти. Встретится ли грузинская делегация с президентом США, пока не сообщается.