Мужчина и женщина

Грузия превращается в детское кладбище

Снижение детской смертности в Грузии — один из приоритетов правительства. Над этим работает и детский фонд ООН. Однако для начала необходимо уточнить статистику смертности. До недавнего времени у Минздрава не было точных цифр по поводу умерших детей, в том числе при рождении. Так в чем же причина, что в Грузии умирает в 4-5 раз больше детей, чем в странах Восточной Европы?

Грузия стремится в Европу. Но по многим показателям она еще очень далека от европейских стандартов. Один из таких незавидных показателей касается детской смертности. Министр здравоохранения Давид Сергеенко признает — Грузия даже близко не приблизилась по статистике смертности среди детей к среднеевропейскому уровню. Разница достаточно большая — даже по сравнению со странами Восточной Европы в Грузии детская смертность в 4-5 раз больше. Ну, а с Западной Европой разрыв еще больше. По сравнению со странами бывшего Советского Союза ситуация тоже достаточно незавидная — хуже Грузии по этому показателю только Азербайджан и страны Средней Азии. Глава Минздрава отмечает: несмотря на то, что за последние 10 лет детская смертность идет на убыль, показатель пока даже не приближен к среднеевропейскому, и в этом плане предстоит провести очень много работы.

Что касается основных причин смертности детей, то в возрасте до года — это в первую очередь болезни желудочно-кишечного тракта. Представители министерства отмечают, что это проблема всей страны, и необходимо всем вместе работать над ее исправлением.

Причин в данном случае множество, это и низкий уровень медицинского обслуживания, исправить положение в котором, несмотря на многочисленные обещания, пока не смогла ни одна из властей Грузии, и отсутствие соответствующего мониторинга здоровья ребенка, и невнимательность родителей, и, конечно же, сложное экономическое положение большинства людей.

Из последней причины, вытекают все остальные. То, что у родителей нет соответствующей информации о правилах питания и уходу за детьми, то, что врачи не оказывают больным соответствующую помощь, что родители не водят ребенка к врачу на профилактические осмотры — все это связано с бедственным положением людей. Детский фонд ООН, который занимается изучением данной проблемы, полагает, что охрана здоровья ребенка существующими механизмами социальной защиты недостаточна. Иными словами, все упирается в деньги.

То, что в Грузии в этом смысле очень сложная ситуация, показал и трагический случай, происшедший в прошлом году в одном из сел Аджарии. Там от недостаточного питания и, как следствие, истощения, скончался годовалый ребенок. Власти тогда отрицали, что ребенок умер от голода, намекая на то, что в этом виновны его родители, которые не оказывали ребенку соответствующего внимания. Однако факт говорит сам за себя — пока власти Аджарской автономной республики покупали дорогие "Джипы", Гогита Абашидзе за год не прибавил ни килограмма веса. Несчастный ребенок весил 4 кг и 400 граммов при рождении, и точно такой же вес был зафиксирован, когда его в шоковом состоянии доставили в больницу. Несмотря на усилия врачей, через три дня ребенок скончался.

Марина Ткешелашвили - детский врач. Работает педиатром уже 30 лет. Говорит, что главная причина высокой детской смертности — материальные проблемы. "Я не согласна с утверждением, что одна из причин высокой смертности детей — низкий уровень подготовки врачей, это не так,- сказала Ткешелашвили в интервью GeorgiaTimes. — Если бы это было главной причиной, то уже давно бы подняли тревогу. Впрочем, я не отрицаю, что очень часто больным не оказывается соответствующее лечение. Но не из-за непрофессионализма врачей, а из-за финансовых трудностей — отсутствия лекарств, других препаратов, соответствующего оборудования. Из-за этого же родители не знают, как часто надо обращаться к врачу для профилактики. Я уже не говорю о низком окладе врачей — часто настоящие профессионалы получают какие-то гроши. Все это, естественно, сказывается на качестве медицинского обслуживания".

Грузия и так находится на одном из последних мест в мире по уровню рождаемости. Зато на одном из первых по количеству абортов и по разводам. Программа ООН "Цели развития тысячелетия в Грузии" ставит целью до 2015 года сократить детскую смертность среди детей до одного года до 10,6%, а среди детей до 5 лет — до 16%. Но для начала необходимо точно выяснить статистику. Ведь в Минздраве говорят, что 40% погибших детей умирает "при невыясненных обстоятельствах". То есть на первом этапе нужно выяснить, сколько точно детей умирает в Грузии, а затем уже ставить конкретные приоритеты.