Родители и дети

«Послужной список» Теффта

3894.jpeg Чрезвычайный посол США в Грузии окончательно завершил свою миссию. 8 сентября, истек 4-х летний срок полномочий Джона Теффта. За это время он успел перевести руководство страны на службу американским интересам в ущерб вопросам собственной безопасности грузинского государства.

Сегодня посол США Джон Теффт покидает Грузию. За четыре года его пребывания в этой стране она не только перестала двигаться в сторону демократизации, но и откатилась к авторитаризму.  Но самым значительным и трагическим событием за это время стала потеря осетинских и абхазских территорий в результате нападения Тбилиси на Цхинвал, на которое администрация грузинского президента Михаила Саакашвили решилась только благодаря поддержке США, а значит, при самом непосредственном участии Джона Теффта.

Часть грузинского общества прекрасно понимает, что к распаду страны привел антироссийский и одновременно проамериканский курс руководства Грузии. Однако у Штатов в Грузии до сих пор остаются поклонники, именующие себя «Клубом друзей США». Эта организация в минувшую пятницу устроила в старинном городе Мцхета прощальный вечер в честь уходящего Теффта. На вечере присутствовали и другие главы аккредитованных в Грузии дипломатических миссий, члены правительства и парламента.

Михаил Саакашвили в этот же день наградил американского посла Орденом Святого Георгия за особые заслуги и его вклад в развитие политической, культурной и социальной жизни Грузии. «По моему мнению, Теффт стал частью культурной, политической и социальной жизни Грузии. Немалую лепту внесла и его супруга», - заявил президент Грузии.

Мариэла Теффт, к слову сказать,  лично руководила медицико-демографическими исследованиями международного агентства развития США (USAID) в Грузии. Вчера, 7 сентября, были подведены итоги этой работы, сообщает GHN. Как выяснилось, реальная смертность матерей была больше, чем официально зарегистрированная.

«Любая страна, имеющая дипломата такого ранга, должна этим гордиться», - заключил на церемонии награждения Михаил Саакашвили, имея в виду не то свою страну, в которую послали такого профессионала, не то США с их непревзойденным уровнем продвигать свои интересы в любой точке земного шара.

Грузины вряд ли смогут забыть, как по велению из Вашингтона, которое озвучил Теффт, правительство страны зимой 2006 года отказалось от газового сотрудничества с Ираном. Тогда поставки топлива из России были прекращены из-за взрывов на газопроводах «Северный Кавказ-Закавказье» и «Моздок-Тбилиси». Михаил Саакашвили заключил контракты на поставки иранского газа, и сначала в США к этому отнеслись с пониманием. Но вскоре Теффт в интервью тбилисской газете «Квирис палитра» заявил, что слова замгоссекретаря США Метью Брайза о том, что Белый дом не будет против, если Тбилиси воспользуется иранским газом для преодоления кризиса, были неправильно интерпретированы.

«Мы с пониманием отнеслись к тому, что в форс-мажорной ситуации, когда из-за взрыва на газопроводе Грузия зимой осталась без газа, из Ирана удалось завезти малое количество топлива. Но долгосрочное стратегическое партнерство между Ираном и Грузией в этом вопросе для нас неприемлемо», - сказал посол. Этим он поставил крест на грузинских планах по обретению полной газовой независимости от России.

Во время отчаянного весеннее-летнего противостояния оппозиции и правительства Джон Теффт однозначно стал на сторону правящей верхушки, вопреки обещаниям дипкорпуса не вмешиваться во внутренние дела страны. На это с жесткой критикой позиции посла откликнулись сразу несколько лидеров протестных акций. Экс-министр Георгий Хаиндрава заявил: «Посол США Джон Теффт Грузию не любит. Вашингтон хочет использовать Саакашвили в качестве жирного червячка для наживки, чтобы усложнить дело России, а себе с выгодой пробить путь к новым территориям для расширения демократического пространства. А о судьбе Грузии никто не заботится». Лидер партии «Новые правые» Мамука Кацитадзе назвал посла неадекватным и в беседе с журналистом GeorgiaTimes отметил, что этот Теффт - последний представитель бушевской администрации в Грузии, и по политической логике, его замена предрешена.

Вклад Теффта в процветание Грузии, конечно, можно считать сомнительным, но нельзя отрицать, что США действительно оказывают стране экономическую поддержку. Буквально в день награждения американский посол принял участие в церемонии открытия нового пограничного контрольно-пропускного пункта в Казбеги на грузино-российской границе. Это один из 18 объектов, строительство и ремонт которых предусмотрены программой безопасности и укрепления грузинской границы. Финансирует эту программу правительство США, отмечает GHN. Только на возведение КПП «Казбеги» было затрачено 2,4 миллионов долларов. Строительством руководил корпус армейских инженеров США.

КПП «Казбеги»  - это оборотная сторона пропускного пункта «Верхний Ларс», который на российской территории был открыт несколько месяцев назад после трехлетней реконструкции. Однако до сих пор восстановить движение транспорта через два новейших пункта заинтересованные страны не смогли: между Россией и Грузией отсутствуют дипломатические отношения. Однако символично выглядит сам факт того, что американский посол, при котором между Россией и Грузией в Южной Осетии разыгралась кровавая драма, перед своим уходом открывает пункт пропуска на российской границе. Это словно приглашение двух стран к примирению со стороны того, кто ранее способствовал их ссоре.

В ответной речи на церемонии награждения орденом Джон Теффт отметил, что проведенные в Грузии годы будет вспоминать как «необыкновенный период». «Мы вместе сделали многое. Был и трудный период, но мы благодаря дружбе преодолели трудности», - сказал он.

В ближайшем будущем Тефт отправится послом на Украину. Какие задачи он будет выполнять там: остается загадкой. Будет ли он руководствоваться теми заверениями, что с приветливой улыбкой озвучивал в Москве президент США Барак Обама или теми предостережениями в адрес России, что потом во время турне по Украине и Грузии обнародовал вице-президент Джозеф Байден?

А в Грузии его сменит Джон Басс, которого в прессе уже окрестили «антикризисным послом». Ибо, как ни заверял Михаил Саакашвили народ в том, что мировые проблемы лишь слегка коснулись Сакартвело, экономический кризис здесь ощущается, пожалуй, даже более остро, нежели в соседних странах.