Родители и дети

Доложили и на Россию, и на Грузию

Вот и опубликован доклад главы миссии Хайди Тальявини, которого с нетерпением ждали не только участники конфликта, но и европейцы, чтобы решить, как реагировать на склоки Грузии с Россией. И что же? Он не оправдал ожидания ни одной из заинтересованных сторон.

Миссия пришла к выводу, что «обстрел Цхинвала грузинскими войсками в ночь с 7 на 8 августа 2008 года стал началом полномасштабного военного конфликта».

«Ни одно из объяснений, данное грузинскими властями, чтобы обеспечить какое-то правовое обоснование атаки, не является убедительным. В частности, в тот момент не осуществлялось массированного российского военного вторжения, которое грузинским ВС требовалось остановить путем бомбардировки Цхинвала», - цитирует Тальвини «Независимая газета».

Это подтверждает российскую версию событий.

Однако далее миссия уточняет, что нападение на Южную Осетию было не отдельным событием, а «стало кульминацией возраставшей в течение многих месяцев и лет напряженности, вооруженных инцидентов и постоянно усугубляющейся ситуации». И, как она считает, все стороны конфликта несут за это ответственность.

И не только они, намекает доклад. В нем зафиксированы сведения о том, что в августе прошлого года в вооруженных силах Грузии находились свыше ста военных советников США. «Еще больше американских советников и специалистов было в различных властных структурах Грузии», - приводит цитату «КоммерсантЪ».

Если взвесить претензии к России и к Грузии, то первые чашу весов перетянут.

Тут и массовая раздача российских паспортов большинству жителей Абхазии и Южной Осетии до конфликта. И «действия российских вооруженных сил на грузинской территории, которые вышли далеко за пределы соразмерной защиты российских миротворцев, атакованных грузинами в Цхинвале». И этнические чистки против грузин в Южной Осетии. И мародерство в грузинских селах на территории, которую уже контролировала российская армия.

Грузию же, попеняв на ее агрессивность, по многим другим пунктам миссия оправдала в глазах мирового сообщества. В частности, она отвергла формулировку российских следственных органов, которые приравняли к геноциду нападение грузинской армии на осетин.

В конечном итоге, исследователи отмечают, что Южная Осетия и Абхазия не имели права отделяться от Грузии, а Россия - их признавать.

Но этот вывод может быть справедливым, если основываться только на тех данных, которые касаются последней фазы тлевшего десятилетиями межэтнического конфликта. Возник же он не сейчас, а как прямолинейно заявил позавчера на сессии в ПАСЕ глава российской делегации Константин Косачев, еще в те времена когда «грузин Сталин» включил «в состав своей родной Грузии насильственным образом два народа против их воли». У кого-то эта фраза может вызвать усмешку, но разве дипломат погрешил против истины?

Словом, доклад был справедливым, но из него вовсе не следует, что Россия должна отказаться от признания двух республик и отдать абхазов и осетин, просивших о помощи, на откуп националистического правительства Грузии.

Первой реакцией Москвы было удовлетворение. Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила, что Кремль приветствует выводы миссии. Однако отметила, что это заявление основывается пока только на словах постпреда РФ в ЕС Владимира Чижова.

Он первый из россиян получил в руки результат многомесячной работы миссии. «Главное, что доклад подтвердил, что ответственность за произошедшее лежит на режиме Саакашвили,» - подчеркнул он.

По словам Чижова, доклад состоит из трех томов. Первый из них содержит оценки и выводы, а также то, что Тальявини назвала «наблюдениями, имея в виду, что рекомендации по своему мандату комиссия не делала». Во втором томе - заключения экспертов, в том числе правовые и исторические. Третий том доклада - документы сторон конфликта, переданные Евросоюзу.

Чуть погодя откликнулся МИД России. В нем уже появилась тень сомнения насчет победы российской версии.

Так, был отмечен ряд двусмысленностей. «Большие вопросы вызывает, в частности, пассаж доклада о якобы непропорциональном применении силы российской стороной. Однако в самом же докладе можно легко найти аргументы, показывающие искусственный характер подобных рассуждений», - отмечает МИД.

В качестве примера в комментарии упоминается вывод немецкого профессора права Отто Люхтерхандта о том, что «Россия может оправдать свою военную операцию против Грузии правом на самооборону (статья 51 Устава ООН), а также правом на коллективную самооборону вместе с Южной Осетией против вооруженного нападения со стороны Грузии».

«Комментарии, как говорится, излишни. Что касается тезиса о «непропорциональности», то российская сторона применяла силу для подавления тех позиций на территории Грузии, которые использовались для нападения на Южную Осетию», - подчеркивает внешнеполитическое ведомство России.

В Тбилиси истолковали доклад в свою пользу, но тоже остались недовольны многими сентенциями.

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заверил грузинских журналистов: «В документе нигде не написано, что Грузия начала войну». Он привлек внимание к той части доклада, где говорится, что конфликт созревал долгое время, передает Civil.ge.

По словам Якобашвили, грузинская сторона не согласна с приведенной в документе «интерпретацией», что массированное вторжение российских сил до 7 августа не имело место. «Нашим принципиальным соображением», заявил он, является то, что сепаратисты и Москва «это одна и та же сила».

Якобашвили не согласен с тем, что вторжение России оправдывается защитой миротворцев, так как «нигде не подтверждается» нападение грузин на посты россиян. Хотя госминистру, наверно, хорошо известно, что во время военных действий погибли 12 российских миротворцев, а грузинский контингент смешанных сил по поддержанию мира благополучно загодя покинул позиции.

В то же время посол Грузии в Брюсселе Саломе Самадашвили выразила мнение, что доклад критикует Россию в гораздо большей степени, чем Грузию.

Но президент Института экономического анализа Андрей Илларионов, который в последнее время рьяно отстаивает позицию Грузии в конфликте, резко раскритиковал Тальявини за пророссийскую направленность. По его мнению, в итоге доклад не признал за Грузией право на защиту собственного суверенитета, и в то же время легализовал «центральную часть российской официальной версии - защиту российских граждан и миротворцев на территории Грузии военными средствами».

Словом, Тальявини раздала всем сестрам по серьгам. Так что вопрос: кто виноват? - остается открытым.