Родители и дети

Гудавадзе в президенты, а Эбралидзе в премьеры?

«Всемирный конгресс народов Грузии» опроверг сообщение о переговорах со вдовой Патаркацишвили Инной Гудавадзе. «Александр Эбралидзе такие вещи даже не комментирует», - заявили GeorgiaTimes в пресс-службе петербургского офиса организации. Бизнесмен считает это глупостью.

Пресс-секретарь Инны Гудавадзе Нонна Кандиашвили также опровергла GeorgiaTimes факт переговоров. По ее словам, это «полная ложь». Против наследницы миллиардов «продолжается грязная пиар-кампания». На вопрос, кто за ней может стоять, Кандиашвили ответила: «Сами догадайтесь».

Накануне некоторые информационные агентства распространили новость о том, что оппозиция Грузии, мол, объединяется в России. Речь шла о якобы завершившихся переговорах «Всемирного конгресса народов Грузии» с российской гражданкой Инной Гудавадзе. Будто бы она согласилась координировать деятельность грузинских диаспор в Великобритании, Испании, Италии и Греции.

В этом году глава недавно созданной организации, российский гражданин, уроженец Батуми Александр Эбралидзе несколько раз заявлял о намерении баллотироваться в президенты Грузии. Он уже обратился с официальным заявлением к властям Грузии просьбой предоставить ему грузинское гражданство. Правда, ответа до сих пор не получил.

Впрочем, чтобы стать кандидатом в президенты, ему будет недостаточно лишь грузинского паспорта. Для этого нужно прожить в Грузии как минимум 10 лет и на момент выборов проживать там же. А Эбралидзе уехал из страны еще ребенком, в 1971 году.

Однако пока что ему заказана дорога в Грузию. Да что там ему, когда грузинские таможенники даже завернули в аэропорту членов оргкомитета созданной им российской историко-литературной премии Александра Невского, которые летели на презентацию офиса Всемирного конгресса народов Грузии в Тбилиси и имеют к политике весьма опосредованное отношение.

Марине Гусевой и Александру Великогоненко ничего не объяснили, составили акт выдворения и посадили на рейс обратно в Ереван (прямого воздушного сообщения-то нет). Подобие объяснения появилось лишь после того, как в начале декабря из грузинского аэропорта не солоно хлебавши вылетели группа российских экспертов, приглашенных на встречи с грузинского коллегами.

Президент Михаил Саакашвили через своего пресс-секретаря пояснил, что не пускает в Грузию только представителей «оккупационной армии», то бишь российских военных, и шпионов. Не будучи военными, Гусева с Великогоненко, как видно, попали в разряд последних. Ну а в российские агенты их записали не иначе, как за сотрудничество с Александром Эбралидзе.

Что и говорить, амбиции этого петербуржца так высоки и так не соответствуют его реальному авторитету в Грузии, что в Тбилиси заподозрили, будто за ним стоят российские спецслужбы. Опять-таки, премьер и президент России - выходцы из города на Неве, и это наводит на размышления.

Как пишет российское Агентство национальных новостей (АНН), Александр Эбралидзе пользуется определенным влиянием в Кремле и на сегодняшний день является единственным дружественным России потенциальным кандидатом на пост президента Грузии. Для большинства населения Грузии, которое мечтает о мире, спокойствии, стабильности и доступности российского рынка, фигура Эбралидзе может оказаться весьма привлекательной.

Но чтобы его «раскрутить» якобы и нужна Инна Гудавадзе. Она активно поддержала массовые весенние выступления части грузинской оппозиции. Возврат Мтацминдского парка и телеканала «Имеди», принадлежавших ее супругу-оппозиционеру Бадри Патаркацишвили, был одним из требований акций протеста.

АНН напоминает, что Гудавадзе будто бы недавно обратилась с призывом к МИД России выступить на защиту прав собственности и свобод, гарантируемых российской Конституцией. Она, мол, отчаялась добиться справедливого распределения наследства Патаркацишвили в грузинских судебных инстанциях.

Однако GeorgiaTimes уже писала, что вдова опровергла слухи по поводу обращения в МИД, да и само ведомство никак их не комментировало. А история создания самого информагентства, которое распространяет недостоверную информацию, привела к ... Борису Березовскому, тому самому, который тоже судится сейчас за наследство Патаркацишвили.

Методы борьбы беглого олигарха за многомиллиардное имущество уже стали достоянием гласности. Два дня назад российская «Новая газета» опубликовала статью, в которой говорится об угрозах, поступающих в адрес ее белорусского собкора Ирины Халип за подписью БА. Правда, сам Борис Абрамович заявил корреспонденту, что он к этому не причастен, и действуют, вероятно, спецслужбы.

Журналистку грозились убить за подготовленную, но еще не опубликованную статью о том, как адвокат Джозефа Кея (который сейчас управляет имуществом покойного) Эммануил Зельцер был обманом привезен в Белоруссию на самолете Бориса Березовского и попал в тюрьму. Там юриста, по его же словам, заставляли заманить в минскую ловушку и самого Кея, и распорядиться доставить туда подлинник завещания олигарха.

С Ириной Гудавадзе у Березовского сначала не было споров по поводу наследства. Главным конкурентом был Джозеф Кей, сводный двоюродный брат Патаркацишвили. Однако сейчас, по данным Гудавадзе, суд в Лондоне склоняется к тому, что Кей представил поддельное завещание. Правда, адвокаты последнего это опровергают.

Ну а главными претендентами на множество разбросанных по всему миру и зарегистрированных на подставных лиц компаний Патаркацишвили остались Инна Гудавадзе и Борис Березовский. Грузинские суды в данный момент рассматривают иски вдовы, и слухи о ее связях с Эбралидзе могут отразиться на вердиктах, ведь правосудие в Грузии находится в сильной зависимости от воли исполнительной власти.

Стоит отметить, что грузинские СМИ уже подхватили слухи о причастности Инны Гудавадзе к «Всемирному конгрессу народов Грузии». Газета «Версия» напоминает, что сам Александр Эбралидзе, конечно, не имеет права быть президентом по цензу оседлости, но ему никто не мешает стать премьер-министром. А на пост президента свою кандидатуру может выдвинуть Инна Гудавадзе.

Кстати, Эбралидзе мог бы начать свою карьеру на исторической Родине в мэрии столицы, как поступил в свое время и Михаил Саакашвили, возглавлявший сакребуло, городское собрание. Дело в том, что сейчас в закон о выборах мэра Тбилиси вносятся изменения, согласно которым на этот пост может претендовать и не живший в последнее время в Грузии кандидат. Выборы пройдут весной следующего года.

Все это, конечно, пока остается спекуляциями, но чего только не бывает в жизни, особенно если режиссерами выступают такие фигуры, как Борис Абрамович.