Родители и дети

Грузия просит узаконить «оккупацию»

GeorgiaTimes.

Резолюций ПАСЕ, Совета Европы, конгресса США и некоторых других стран в поддержку территориальной целостности Грузии вышло уже предостаточно. Но они не помогли Тбилиси отменить российское признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Теперь Грузия дала новый повод миру заговорить о ее проблемах. К парламентам почти 50-ти стран мира принято обращение с просьбой признать Абхазию и Южную Осетию «оккупированными Россией».

В документе изложена грузинская история конфликта на Кавказе, упомянуты этнические чистки в Абхазии, перечислены все правовые основания, по которым Грузия претендует на утерянные территории.

Термин «оккупация» был введен в оборот властями сразу после конфликта и закреплен в грузинском законе «Об оккупированных территориях». Постепенно он проник и в некоторые международные документы. По словам зампредседателя комитета парламента по внешним отношениям Георгия Канделаки, этим словом описана ситуация в резолюциях ПАСЕ и НАТО. Оккупация также признана парламентами Чехии и Литвы.

Однако некоторое время назад грузинским депутатам показалось, что мир начал потихоньку мириться с территориальными потерями Грузии, до которых, большинству стран мира особого дела нет. Поэтому было решено внедрить «оккупацию» и «этнические чистки» в как можно большее количество иностранных документов. «Необходимо, чтобы этот статус был официально признан всеми странами», как говорит Канделаки.

По его словам, «молниеносной реакции» парламентов мира в Грузии не ждут, но в конечном итоге, надеется политик, обращение возымеет действие.

Идея терминологической атаки возникла еще два месяца назад. Тогда российские депутаты в интервью GeorgiaTimes выразили сомнения в том, что западные страны пойдут на поводу у Грузии. Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что вероятность приятия новых резолюций по этому вопросу очень мала, потому что никто не захочет ссориться с Россией. Тем более из-за такого сомнительного дела, как грузинский конфликт, в котором виноват в первую очередь президент Михаил Саакашвили. По мнению Гудкова, Грузия просто пытается вернуть былой интерес к своей персоне.

Политолог Сергей Марков был не столь уверен в поражении грузинской инициативы, так как у западных стран есть опасения по поводу дальнейших претензий Москвы к руссконаселенным регионам других стран. Ради «нанесения неприемлемого ущерба» они могут пойти на новые антироссийские резолюции с терминологией «этнические чистки» и «оккупация».

Теперь, когда стали известны адресаты обращения Грузии (это прежде всего парламенты стран Европы, США, Новой Зеландии, Израиля, Индии, Японии, Южной Кореи, Канады, а также других стран), GeorgiaTimes опросила специалистов по Америке, Японии и Европе с просьбой спрогнозировать реакцию этих стран.

США, как известно, во всем помогают и поддерживают Грузию, возвысив ее до стратегического партнерcтва. Но несмотря на это замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк считает наиболее вероятным ответом на грузинский призыв - безразличие.

- В США наверно кто-то откликнется, почему же нет. Есть те, кто считает, что Грузию обидела большая и агрессивная Россия. Но большинству в принципе на это наплевать. Где-то этот Кавказ, идут там разборки между Россией и Грузией и пусть идут. Процентов 70 проявляет к этому полное безразличие. Кто-то, конечно, выразит сочувствие, но большинство проявят равнодушие.

- То есть, принятие какого-то документа на уровне конгресса исключено?

- Да, не хотят американцы лезть в эти дела, когда Обама и Медведев подписали договор, когда возобновилось стратегическое сотрудничество между странами.

- А в Канаде как могут ответить на грузинское обращение?

- В Канаде 90-ста процентам населения нужно еще объяснить, где находится эта Грузия, - иронизирует Кременюк.

С Японией в последние годы Грузия наладила хорошие отношения. Она набрала у нее кредитов, привлекла японские инвестиции и добилась признания территориальной целостности от японского правительства. Но это не значит, что Япония поспешит принять новый документ по «оккупации Грузии», считает руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока Виктор Павлятенко.

- Они не первый год просят об этом, насколько я знаю. Одно могу сказать: японцы не будут инициаторами, не будут лидерами в этом процессе. Если они увидят, что другие страны мира откликнутся на обращение, что влиятельное большинство критикует Россию, тогда только они могут принять какой-то документ. Это должно быть что-то в виде постановления правительства, подтвержденное парламентом.

К слову сказать, затягивать неудобные вопросы японцы умеют. Например, просьба Тбилиси не называть больше страну Гурузией, что соответствует русскому названию, а величать Джорджией уже год находится на рассмотрении японских чиновников.

Что касается Европы, то ее симпатии целиком на стороне Грузии, несмотря на результаты исследования комиссии по причинам конфликта 2008 года. Поэтому старший научный сотрудник Института стран Европы РАН Сергей Федоров не исключает принятия каких-то новых резолюций по оккупации Грузии. Однако подчеркивает, что на действительность они практически не повлияют.

- Известна консолидированная позиция европейских стран о том, что они признают территориальную целостность Грузии. В этом вопросе наши позиции с ними не совмещаются никак. Но уже много говорилось, что по международному праву для независимости достаточно признания даже одной страной мира. Поэтому какие бы декларации не принимались - это будет чисто эмоциональным, политическим жестом. Это может использоваться как инструмент давления на Россию. Но интриги я тут не вижу, это все давно известно.

- В Грузии считают, что введение термина «оккупация» помешает России укреплять независимость Абхазии и Южной Осетии.

- Грузины могут считать, что угодно. Они будут педалировать этот вопрос в пику России. Но число стран, признавших республики все равно увеличивается. Я говорю: это будут чисто политические резолюции. Принять какую-то действенную резолюцию на уровне Совбеза ООН, например, они не смогут, потому что Россия ее заблокирует. Кроме того, и Россия может вести свою пропаганду.

- Могут ли отдельные страны Европы вообще не поднять грузинский вопрос в парламентах?

- Трудно сказать. Наверное такие страны, как Польша и Прибалтика обязательно поддержат Грузию, а другие может и не захотят. Тем более, когда наметилось сближение России и Европы, а подобные резолюции могут добавить ложечку дегтя в будущие отношения с Россией.