Родители и дети

Ради грузинского лобби в России

GeorgiaTimes.

Лидер «Партии народа» Коба Давиташвили перед выездом в Россию заявил, что собирается создавать «грузинское лобби». Ради этого он и принял приглашение в Санкт-Петербург на форум Всемирного конгресса народов Грузии.

Организацию возглавляет Александр Эбралидзе, которого Тбилиси внес в «черные списки» российских агентов. Но Давиташвили подчеркнул, что сам Эбралидзе с его претензиями на президентский пост в Грузии его не интересует. Главное - наладить контакты с диаспорой. «Мы едем для того, чтобы обсудить вопросы объединения страны. Мы не будем обсуждать внутренние дела страны. Мы едем для создания общественного мнения, для создания грузинского лобби в России», - процитировали политика СМИ.

Помимо участия в форуме, Давиташвили и консерватор Каха Кукава, коллега по объединению партий «Национальный совет», куда входит и движение экс-премьера Зураба Ногаидели, будут встречаться с представителями власти и оппозиции, в основном в Госдуме.

Давиташвили собирается предложить российской стороне восстановить территориальную целостность Грузии и вернуть ей контроль над зонами конфликтов за отказ вступить в НАТО. «Считаю, что предложение к властям РФ восстановить территориальную целостность Грузии, если она скажет «нет» вступлению в НАТО, вполне серьезно. И обсуждение в этом направлении должно быть серьезным», - отметил он.

В Грузии, как и во время прошлых визитов других оппозиционеров в Москву, уже создан подходящий информационный фон к этому визиту в виде обвинений и даже оскорблений в адрес «предателей». Средний сын первого президента Грузии Георгий Гамсахурдиа обозвал Давиташвили и Кукаву «подонками и ренегатами». Хотя эту истерию некоторые эксперты и пытаются остановить, называя визиты в Москву - делом «политического вкуса».

А как в России воспринимают перспективы создания «грузинского лобби» и переговоров по обмену «непризнание на невступление»?

Предложил разграничить понятия «Россия» и ее «руководство» Владимир Прибыловский, президент информационно-исследовательского центра «Панорама».

- Есть Россия, и есть Кремль. И в самом Кремле есть различные группы. Сечин имеет одно представление о том, какими должны быть контакты с Грузией, а Кудрин или Медведев могут иметь совсем другое. Я допускаю, что той части, которая интригует против Саакашвили, нужны контакты с оппозицией. Им полезно иметь такие связи, особенно на случай смены власти в Грузии. Поэтому с прагматической точки зрения этой группе имеет смысл прикармливать грузинскую оппозицию. Что касается всей России, то ей тоже необходимо поддерживать связи с грузинским народом, но не только с оппозицией, а со всеми политическими силами. Валить одного, ставить другого лидера - неплодотворно и нехорошо.

- Коба Давиташвили собирается предложить российской стороне отказ от признания республик в обмен на невступление Грузии в НАТО. Может ли, на ваш взгляд, состояться такой обмен?

- Ну, это все равно что я бы, находясь в оппозиции к Путину, предложил бы грузинам решать вопрос об Абхазии. Это похоже на надувание щек. Что касается обсуждения этих вопросов с более серьезными силами, то Южная Осетия не является по сути независмым государством и находится в полной власти Кремля. Она может стать разменной монетой. С Абхазией сложнее. Она зависит от России, но ее просто так не отдашь. Южная Осетия - это пшик, ноль, химера. А Абхазия, если Грузия и дальше будет вести себя так плохо, вполне может состояться как независимое государство. У нее есть внутренние ресурсы и чтобы быть в какой-то форме в подчинении Тбилиси, и чтобы стать полностью независимой.

- Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе полагает, что Кремль на самом деле устраивает Саакашвили, потому что это помогает сплачивать население России угрозой «внешнего врага» и оттягивает переговоры по Абхазии и Южной Осетии, которые наверняка начнет новое правительство Грузии, требуя уступок за свою лояльность. Вы согласны с этим мнением?

- У Кремля, как я уже говорил, несколько точек зрения. Одни специалисты говорят, что чем хуже правитель у Грузии, тем лучше. А то придет еще другой, более уравновешенный, и нам будет сложнее. Существует и точка зрения, что следующий лидер может оказаться еще более неудобным. Как в свое время в Кремле были недовольны Шеварднадзе, а пришел еще более прозападный политик. Поэтому и нет единой политики по отношению к Грузии, и российское руководство кидает из стороны в сторону в грузинском вопросе.

В отличие от Прибыловского, историк Владимир Захаров, заместитель директора Центра кавказских исследований МГИМО, считает полезными все контакты с представителями грузинского общества, кроме руководства. Однако тематику, предложенную Давиташвили считает непригодной для переговоров.

- Нам нужны все, кто не считает себя сторонниками Михаила Саакашвили. Нужно встретиться и поговорить обо всем на разных уровнях. не только политики пусть встречаются, но и ученые: физики с физиками, математики с математиками, историки с историками. Нужен такой круглый стол, где мы бы все посмотрели друг другу в глаза и выслушали друг друга, обсудили бы темы, которые могут стать предметом сотрудничества.

- Давиташвили предложит российской стороне обмен - отказ от признания Абхазии и Южной Осетии в обмен на невступление Грузии в НАТО...

- Этот обмен никуда не годится. Россия не будет сдавать Абхазию и Южную Осетию. Они никогда больше не вернутся в состав Грузии. К сожалению, Саакашвили сам поставил окончательную точку. До самого 8 августа (2008 года - ред.) Россия не признавала эти республики, надеялась, что ум возобладает в грузинском руководстве, но этого не произошло. И напрасно говорят: вот, мол, Россия раздавала паспорта. Если я хочу иметь заграничный паспорт, разве это преступление? И никогда никому насильно заграничный паспорт не вручат. Жители Абхазии и Южной Осетии лучше жили, будучи с Россией, чем в Грузии. Они сами выбрали Россию.

- Тем не менее, в Грузии и даже в оппозиции надеются, что Россия вернет эти республики.

- Я не верю в эту оппозицию. Я историк, и прекрасно знаю, что происходило в Грузии в 90-х годах, что в 19 веке, что в 10-м веке. Что говорить, если в Тбилиси утверждают, что Георгиевский трактат закабалил Грузию? Те, кто так думает, абсолютно не знают историю своей страны. Они не знают, что Картли и Кахети были в вассальной зависимости от Персии. И тогда их царь Ираклий выбрал, будут ли они с персами или с православной Россией. Но он был не только мудрый, но и хитрый, и тайно вел переговоры с турками, что не могло нравится России. А теперь в Грузии всех оболванивают, и говорят, что это значило совсем другое.

Контакты с грузинским народом, в том числе и оппозиционерами, считает необходимыми в силу стратегического расположения Грузии на Кавказе Виктор Алкснис, заместитель председателя партии «Народный союз». Опять же за исключением нынешних властей «бесповоротно испортивших отношения с Россией». Но обмен от Давиташвили тоже считает абсолютно бесперспективным.

- Я думаю, что грузинский политик хочет перехитрить самого себя. Для России вопрос вступления Грузии в НАТО предрешен. Грузия считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, оккупированными Россией, и соответственно западные лидеры считают это локальным конфликтам. При таком положении дел Грузия не может претендовать на вступление в НАТО. Так что это - неравноценный обмен, и пытаться купить Россию такими обещаниями - просто смешно.

- Политолог Сакварелидзе считает, что Россия не хочет смены Саакашвили, так как при новом правительстве ей все равно придется урегулировать вопрос с двумя республиками.

- Я думаю, что уважаемый политолог ошибается. Для России выбор уже сделан. Я не знаю примеров в истории, чтобы такая великая страна отрекалась, отзывала назад свои решения. Такую надежду можно объяснять только наивностью. И виновата в этом сама Грузия и ее руководство. Отношения между Россией и Грузией наладятся только тогда, когда политическая элита осознает нынешние реалии. Я прекрасно помню начало 90-х годов, Гамсахурдиа и Шеварднадзе, которые взяли курс на отдаление от России. Если бы не было этой риторики у грузинской элиты, тогда еще была возможность объединения страны. Но уже почти 20 лет политики Грузии занимают такую антирусскую и антироссийскую позицию. Теперь им остается только смириться.

Фото: РИА Новости