Родители и дети

Бойтесь грузин, дары приносящих

Очевидно, что предложение Тбилиси должно было значительно увеличить показатель дружелюбности режима Михаила Саакашвили. Однако за последние годы грузинское руководство сумело обзавестись настолько отрицательным имиджем, что ни одно его решение уже не может обойтись без поисков многочисленных сторонних смыслов. И, что самое печальное, практически всегда таковые находятся.

Начинание с отменой виз не вызывает особо положительной реакции даже в самой Грузии. Представители оппозиции уже заявили о начале "ползучей оккупации" страны. В качестве примера возможного развития событий приводят ситуацию вокруг Казбегского района. Напомним, что не так давно североосетинская общественная организация "Дарьял" заявила о необходимости возвращения этого региона в состав Южной Осетии. В этом районе издревле проживало преимущественно осетинское население, и теперь некоторые грузинские политики опасаются значительного укрепления позиций этого этноса, как, впрочем, и других северокавказских народностей, в Грузии.

Однако нельзя "обвинять" официальный Тбилиси в сознательном отказе от политики этнического шовинизма в связи с демонстрацией показного желания создать благоприятные условия для жителей Северного Кавказа. Очевидно, что Грузия в очередной раз становится марионеткой в руках заокеанского кукловода. Роль Саакашвили в последнее время свелась к образу маленькой, но надоедливой собачонки, которую Вашингтон периодически спускает на Москву. В этот раз, хоть ни о каком агрессивном "лае" речи и не идет, российскому руководству все же стоит быть осторожнее.

Можно быть уверенным, что идея грузинского президента о "едином пространстве Кавказа", представленная им на суд широкой общественности во время выступления на Генассамблее ООН, сейчас будет всячески лоббироваться со стороны Запада. Мол, даже если вы и обвиняли ранее нашего Мишико в агрессивном поведении, то посмотрите, какой он нынче стал мягкий и пушистый. Однако в какой-то момент широкая грузинская улыбка вполне может в очередной раз превратиться в хищный звериный оскал.

Попытка превратить Кавказ в некий объединенный "котёл народов" может привести к такому этническому и конфессиональному взрыву, по сравнению с которым израильско-арабский конфликт может показаться кратковременной размолвкой двух соседей по даче, не поделивших кусок огорода. Ведь количество проблем самой разной природы, да ещё и активно подогреваемых извне, здесь с трудом поддается исчислению. Не стоит также сомневаться, что западные страны с удовольствием возложат на Россию ответственность за возникновение малейшей напряженности в регионе. А там уж и разговоры о необходимости бойкота, а то и вовсе отмены Олимпиады-2014 в Сочи, несомненно, начнутся с новой силой.

Руководитель кабардино-балкарской общественной организации "Адыгэ Хасэ" Мухамед Хафицэ считает, что предложение грузинского руководства носит отчетливую пиар-составляющую. "Это сделано в целях саморекламы, для того, чтобы народы Кавказа повернулись в сторону Грузии. Но Тбилиси не учитывает, что подобного развития событий не произойдет до тех пор, пока у Грузии не будет нормальных политических и других отношений с народами Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул Мухаммед Хафицэ, добавив, что северокавказские народы чрезвычайно ценят свои братские отношения с народами Абхазии и РЮО.

Эксперт также связал инициативу Тбилиси по введению безвизового режима с недавними заявлениями грузинского руководства о признании геноцида черкесского народа со стороны Российской империи. "Это такая же часть пиара команды Саакашвили, как и та конференция по кавказской войне, которая состоялась в Тбилиси. Отмечу, что на ней был только один человек из нашей республики".

"Это решение скорее нужно грузинам, проживающим на территории республик нашего региона. А вот, к примеру, я лично, как патриот своей страны и Северного Кавказа, в безвизовом въезде в Грузию не нуждаюсь. Наше отношение к официальным властям этой страны однозначно - пока там будет Саакашвили, никаких предложений с их стороны приниматься не будет. Они стараются реабилитировать себя перед народами Северного Кавказа, а должны, прежде всего, создать нормальные отношения с осетинским и абхазским народами ", - добавил он.