Родители и дети

С грузинской пенсией - только к мусорному баку

"Если вы живете или бывали в Грузии, то наверняка наряду с прекрасными дорогами, красивой природой, четко работающей полицией и комфортным сервисом вам хотя бы раз бросался в глаза человек, копающийся в мусорном баке. Не знаю, как вы, а я, увидев такое, отвожу глаза", - написал в начале этого года известный грузинский блогер Гела Васадзе. От человека, который признает за Михаилом Саакашвили множество достоинств, реплика о нищете дорогого стоит.

За последние месяцы людей, не способных свести концы с концами и вынужденных рыться на помойке, в Грузии стало намного больше. Обесценились пенсии, зарплаты и пособия малоимущим. Пенсий как "накоплений" в трудоспособном возрасте в стране не существует в принципе, как нет и пенсионного фонда, пишет Васадзе. Но правительство Саакашвили, придя к власти, за счет кредитов и распродажи всего и вся начало платить старикам напрямую из бюджета. По сравнению с бардаком шеварднадзевских времен для пожилых людей наступил относительно благополучный период. Денег было мало, но давать их стали стабильно.

Баллотируясь на второй срок, Михаил Саакашвили пообещал покончить с бедностью и довести размеры пенсий до 100 долларов. С учетом обменного курса на тот момент речь шла о полутора сотнях лари при существующей пенсии в размере 70 лари. Каждый год правительство увеличивало пособие по старости на 5-10 лари. Однако с прошлого года пенсии остались на прежнем уровне, а курс национальной валюты упал, и 100 долларов сейчас - это около 180 лари.

В среднем пожилой грузин получает 80-85 лари. Хотя есть и "особые" категории граждан. Это бывшие силовики, которых считают агентурой КГБ-ФСБ и поэтому платят им смехотворные суммы. И силовики, уже при Саакашвили ушедшие в отставку по возрасту. Их пенсии достигают 500-600 лари, и они на жизнь, понятное дело, не жалуются.

На 80 лари в месяц и раньше было не протянуть. Прожиточный минимум давно перевалил за сотню лари. В декабре минувшего года он достиг рекорда в 146 лари, а в январе был понижен, словно началась дефляция. Впрочем, сам показатель в Грузии составлен по таким нормативам, что даже Каха Бедукидзе похудел бы, посидев на 50 граммах мяса и 10 граммах риса в день.

А за последние несколько месяцев пособия престарелым людям и вовсе обесценились. Как заявил накануне эксперт Нодар Хадури, обсуждая с коллегами и христиан-демократами экономическую ситуацию в стране, реально пенсия уменьшилась на 25 процентов. Корреспондент GeorgiaTimes попросила профессора уточнить, откуда взялись такие выкладки, если по официальным данным инфляция за прошлый год составила лишь 11 процентов.

- Продукты питания подорожали на 25 процентов, - пояснил Хадури. - А наши пенсионеры в основном покупают продукты питания, а не другие товары, такие, как телевизоры или автомобили. Те продукты, которые составляют большую часть их рациона, подорожали на четверть по сравнению с январем прошлого года. Некоторые товары выросли в цене даже на 40 процентов. Это официальная статистика, кстати. Тогда как общая инфляция в январе 20011 года по сравнению с январем прошлого года составила 12,3 процента.

- Согласны ли вы с вашим президентом, который обвиняет в подорожании продуктов глобальные процессы, а не внутренние проблемы?

- Нельзя исключать и процессы на мировых рынках, однако в случае проведения адекватной фискальной и монетарной политики можно было бы добиться, чтобы инфляция была меньше. Была бы, но не 12 процентов.

- Допущены какие-то ошибки в управлении экономикой?

- К сожалению, если вы посмотрите официальную статистику, то обменный курс с января по декабрь прошлого года увеличился на 15 пунктов. То есть один доллар стоил 1 лари 65 тетри, а в декабре уже 1 лари 80 тетри. Полтора десятка тетри - это уже причина того, что импортируемые продукты подорожали. Бюджет наш, к сожалению, дефицитный. Это тоже способствует инфляции. Были опоздания с принятиями решений.

- Пенсии намного меньше прожиточного уровня. Как же выкручиваются люди?

- Трудно, наверное. За счет сельского хозяйства, натурального производства. И до сих пор высока социальная ответственность родных и близких. У нас большая часть населения получает социальные пособия. Это тоже помогает. К счастью, фактов смерти от голода в Грузии нет.

- 20 лари, которые сейчас правительство раздает каждой грузинской семье на оплату электроэнергии, - рациональное решение в нынешней ситуации?

- Я думаю, что эти 20 лари не надо было давать всем абонентам. Потому что есть люди, которые получают гораздо больше прожиточного минимума, в 20-30-40 раз больше. Для них эти 20 лари не являются необходимыми. Средняя зарплата в нашей стране - где-то повыше 500 лари. А для социально незащищенных 20 лари - это очень мало. Лучше бы эти ваучеры раздавали не всем, а только тем, кто остро в них нуждается.

- Какие еще экстренные меры можно предпринять, чтобы защитить малообеспеченных людей?

- Очень трудно в любой стране, в том числе и в Грузии, найти палочку-выручалочку, чтобы она одним махом исправила все проблемы, которые есть. Но если политика будет адекватной и не популистской, то думаю, есть возможность через месяца два-три стабилизировать цены и перейти к другим экономическим вопросам.

Замечание об "адекватности" экономических решений Хадури сделал неслучайно. Во главе государства стоят люди, которые смутно представляют себе, на что существует их электорат. Очень хорошо это было видно по ответам Михаила Саакашвили во время телемоста с народом. Он пообещал и пенсии довести до 100 долларов, и зарплаты учителей после сертификации поднять до 600, а то и до 1000 лари. И эту сумму, которую пенсионер получает за год, а не за месяц, он прокомментировал так: "Хотя это и небольшие деньги, но все же на них можно жить". А можно ли жить на сумму, которая в десять раз меньше?