Родители и дети

Западу тошно от грузинской агрессии

Прошедший в Грузии семинар Парламентской Ассамблеи НАТО Rose-Roth "Кавказ в глобальном разрезе: перспективы Грузии и международные ставки" дал местным политикам повод для множества высокопарных речей о месте страны в мире и непременной интеграции в евроатлантическое пространство. И некоторые из представителей режима Саакашвили не смогли удержаться в рамках приличий и с энергией сорвавшихся с цепи сторожевых псов бросались различными обвинениями в сторону России. К сожалению, подобная риторика весьма характерна для грузинских политических деятелей во время их выступлений перед зарубежными слушателями. Ведь они уверены в том, что именно антироссийские заявления делают страну "революции роз" ближе к Европе. Не демократические преобразования, не ликвидация государственного давления на оппозицию и СМИ, не борьба с элитарной коррупцией, а именно нападки на Россию. Руководствуясь этим принципом они, не жалея сил, обрушиваются на Москву, не задумываясь о том, что на Западе их слова воспринимаются в лучшем случае с усталой улыбкой.

Как подчеркнул в интервью GeorgiaTimes известный общественный деятель Владимир Хомерики, подобная агрессивная риторика идет только во вред самой Грузии. "У России достаточная репутация в мире для того, чтобы такие слова не воспринимались всерьез. Но Михаил Саакашвили и его сторонники не обращают на это внимания и спекулируют на эти темы последние годы своего правления, когда Тбилиси начал вести явную антироссийскую политику. Они пытаются зарабатывать на этом дивиденды для себя. Но это вызывает оскомину на Западе и это очень сильно раздражает самих грузин", - заявил Хомерики.

Как отмечает Владимир Хомерики, агрессия Тбилиси в сторону России на пользу только части западных политиков. "Они будут использовать эту карту. Им это выгодно, потому что заявления Саакашвили используются как предметы торга с Россией", - полагает он.

По его словам, гибельная деятельность режима Саакашвили привела к потере Грузией части территорий и экономическому эмбарго со стороны России. "Россия стала закрытой для грузинских товаров, и это очень сильно ударило по экономике страны, что бы там ни говорил Саакашвили об освоении заграничных рынков", - добавил президент фонда "Единения русского и грузинского народа".

При этом Владимир Хомерики выразил уверенность, что неизбежная смена режима Саакашвили приведет к потеплению грузино-российских отношений. "Эта риторика в скором времени закончится, потому что грузинское общество настроено очень активно и агрессивно по отношению к нынешней власти. Скоро ей придет конец и восстановятся те прежние отношения, которые были раньше", - уточнил он.

Действительно, в самой Грузии подобная риторика вызывает только недоумение. Так, недавно оппозиционное движение "Национальный совет" распространило заявление, в котором утверждается, что резкие высказывания в адрес России "уже давно вызывают открытое раздражение и иронию европейских политиков". Особой критике подверглось выступление госминистра Грузии по интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгия Барамидзе. По мнению членов "Национального совета", он позволил себе не только весьма двусмысленные заявления по поводу политики Грузии, но и излишне покровительственные речи в адрес своих западных партнеров. "Полумеры, полупринципы и полуподходы неприемлемы! В отношении других стран вы должны быть полостью откровенны и справедливы! У Запада нет другой альтернативы тому, что нужно твердо зафиксировать свою позицию о правильности вступления Грузии в НАТО", - подобные фразы Барамидзе, по мнению оппозиции, носят "наставническо-менторский тон". "Национальный совет" также подчеркивает, что они выглядят смешно от "личности, которая то угрожала заключенным выстрелом в сердце, то руководила многотысячными карательно-ликвидационными операциями".

Вот только неизвестно, прислушаются ли грузинские руководители к критике оппозиционеров. Ведь эпатаж и пустозвонство уже давно стали обязательными спутниками каждого представителя официального Тбилиси во время выступлений - будь то пламенная речь перед западными политиками или очередные лживые обещания собственному народу.