Родители и дети

Саакашвили рубит страну на корню

Ранее он обвинил высших чиновников в стремлении заработать легких денег на разбазаривании ресурсов. По его словам, власти забыли о тяжелых последствиях их бездумных решений для экологии. ″Правительство занимается продажей лесов. В течение последних десятилетий в результате стихийных бедствий погибло боле 10 000 человек″, - отметил он.

Власти страны заявляют о том, что материальные потери от стихийного бедствия составляют около 14 миллионов лари. Однако, согласно утверждениям оппозиционера, общая сумма расходов на восстановление куда больше. ″Только в прошлом году нанесенный стихией ущерб составил 300 миллионов лари. В нынешнем году, убежден, что за первые 6 месяцев ущерб превысил 300 миллионов, и до конца года он возрастет до полумиллиарда″, - добавил Шатберашвили. По мнению генсека лейбористов, в Грузии постепенно складывается особая общность людей, напрямую страдающая от пренебрежительной политики государства - ″экоэмигранты″.

Слова Шатберашвили находят свое подтверждение и в эти тяжелые для республики дни. Жители десятков населенных пунктов - как крупных городов, так и совсем небольших деревень - фактически отрезаны стихией от остального мира. Разрушенные дороги, тысячи поваленных деревьев, многочисленные оползни - таков нерадостный пейзаж, который вынуждены показывать даже государственные СМИ.

В интервью корреспонденту GeorgiaTimes генсек лейбористов напомнил, что кроме политики он немало занимался проблемами экологии - а значит, имеет право на столь резкую критику действий властей. ″Конечно, можно говорить о том, что стихия обрушилась на Грузию в связи с глобальным потеплением. Но это не единственная причина этих разрушительных процессов. После прихода к власти Михаила Саакашвили руководство страны начало принимать такие законы, которые привели к запрету пользования лесами для местных жителей. Даже сбор хвороста местным населением облагался гигантскими налогами. С другой стороны, они широко открыли дорогу китайским и индийским бизнесменам, фирмы которых по понятным причина пользовались весьма откровенным покровительством чиновников. Приезжие предприниматели совершенно беспощадно рубят наши леса, в том числе и те породы деревьев, которые входят в Красную книгу. Естественно, это приводит к абсолютно невосполнимым потерям для экологии и разрушению почвы″, - сказал Шатберашвили.

Он напомнил, что Лейбористская партия Грузии неоднократно предупреждала об опасности столь губительной политики и устраивала массовые акции протеста у Министерства экономики страны. Однако, к сожалению, это не привело к серьезным изменениям. ″Власти продолжали торговать лицензиями на вырубку леса на срок в 49 лет. Естественно, это беспощадное обращение с природой дает обратный эффект. Они получают прибыль где-то в 100 миллионов в год,а убытки получают на 300. Этот процесс всё интенсивней и интенсивней″, - добавил оппозиционер.

Пострадавшие районы только-только начинают оправляться от удара разгулявшейся стихии. Постепенно восстанавливаются коммуникации и расчищаются завалы. Но никто не может дать гарантии того, что трагические события середины июня не повторятся. Ведь власти страны в условиях финансового кризиса явно не готовы отказываться от выгодного сотрудничества с лесозаготовительными зарубежными компаниями. Доходы от скупки местных лесов индийскими и китайскими бизнесменами несравнимы с теми потерями, которые несет госказна. А чиновникам, в том числе и самого высшего уровня, наплевать на разрушающуюся вследствие эрозии почву. Ведь они уже давно привыкли относиться к богатствам страны, словно проматывающий наследство родственников кутила. Неважно, что в будущем придется раздавать многочисленные долги, и в оставленном на попечении доме самыми частыми гостями станут обеспокоенные кредиторы. Главное для них - то ощущение всесилия и безнаказанности, которое дарит правящей элите предоставленная ей власть. А ведь вместе с корнями погибающих деревьев уничтожается и сама уникальность грузинского государства. Вот только они забывают, что являются в стране отнюдь не хозяевами, а наемными рабочими. И в случае некачественного выполнения обязанностей они рискуют нарваться на увольнение.