Родители и дети

Теракт замедленного действия

В прошлом году Тбилиси потрясли сразу несколько взрывов. Инциденты у дипломатического представительства Вашингтона, а также у офиса Лейбористской партии даже не обошлись без человеческих жертв. Естественно, местные власти решили воспользоваться этими происшествиями, для того чтобы в энный раз поведать о своем неравном "противостоянии" с Россией. Хотя даже постороннему наблюдателю было заметно, что эти теракты Москве не нужны совершенно. Более того, местные оппозиционеры неоднократно заявляли, что оба этих взрыва были подготовлены при участии грузинского руководства с целью дестабилизации обстановки в стране с последующим ужесточением и без того не самого демократичного режима. Но представители правящей верхушки непринужденно отмахивались от этих обвинений, продолжая разглагольствовать о злобном русском медведе, который занес свою лапу над маленькой кавказской республикой.

Примерно такая же риторика доносится из Тбилиси и сейчас. Так, заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе напрямую обвинила Москву в "официальном" участии в международном терроризме. "Грузинские правоохранительные органы провели полноценное и исчерпывающее следствие в связи с указанным терактом, и есть неопровержимые доказательства того, что в теракте участвовали спецслужбы России", - заявила представитель внешнеполитического ведомства республики. Правда, почему-то не уточнив, с какой стати местные Шерлоки Холмсы не обрушили вал сенсационных разоблачений до публикации в американской прессе.

Впрочем, не слишком адекватная реакция грузинской политической элиты на вести из-за океана легко объяснима. Поддержка со стороны Вашингтона, по мнению Тбилиси, должна легитимизировать все обвинения в сторону Москвы. Более того, она наверняка придаст новый импульс антироссийской истерии, которая насаждается в стране с благословения нынешнего руководства. В самое ближайшее время можно ожидать новых "шпионских" скандалов и разоблачений очередных "диверсантов". И пусть они, как и во всех прошлых случаях, не будут подтверждены какими-либо серьезными доказательствами. Обвинители станут с удовольствием напоминать всем о том, что в предыдущий раз американцы изволили согласиться с грузинскими фантазиями.Ну, а уж мнение Вашингтона - это гарантия правдивости. Не верите? Так поинтересуйтесь у народов Афганистана, Ирака, Ливии и многих других государств, "облагодетельствованных" Штатами.

Как считает известный эксперт Павел Данилин, такие информационные вбросы являются частью большой дипломатической игры между Москвой и Вашингтоном, в которой Тбилиси отводится второстепенная роль. "Грузия, которая уже переименовала себя в Джорджию, не просто совпадает названием с американским штатом, но и давно де-факто является американской административной единицей. Естественно, сотрудники спецслужб США весьма активно действуют на территории страны. Интересы грузинского руководства не только пересекаются с чаяниями ЦРУ. Зачастую они определяются как раз-таки в офисах этой организации. Так что было бы странно, если бы в Вашингтоне не поддержали позицию официального Тбилиси. Впрочем, естественно, не забывая о своих интересах", - сказал он в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

По мнению нашего собеседника, одной из вероятных причин опубликования информации о якобы имеющемся российском следе в тбилисских терактах является жесткая позиция Москвы на переговорах по американскому варианту системы противоракетной обороны на территории Европы. "Грузия также занимает стратегическую позицию в плане организации системы ПРО, которая будет направлена против России и ряда государств Ближнего и Среднего Востока. Этому процессу необходимо придать информационное прикрытие, так что провокаций, подобных обвинению в организации взрывов в Тбилиси, можно ожидать и впредь", - уверен Павел Данилин.