Родители и дети

Репрессивная демократия Мишико

Порой складывается впечатление, что в мире существует две Грузии. Нет-нет, дело не в том, что есть американский штат Джорджия, а нынешние власти Сакартвело требуют именовать свою страну точно так же. Просто разница между правительственной пропагандой и действительностью в Грузии так велика, что поневоле задашься вопросом: а в одном ли государстве живут власть имеющие и простые смертные?

Послушаешь президента Саакашвили, так выяснится: Сакартвело - "маяк демократии", маленькая свободолюбивая страна, упорно идущая по пути цивилизации, развития и прогресса, любимица заморских "властителей мира", подлинный рай для своих жителей и прочее бла-бла-бла. Оглянешься вокруг: цены в Грузии растут день ото дня, повышается стоимость проезда, железная хватка безработицы душит людей. А "демократия", как подлинный оборотень, по ночам оборачивается чудовищем. Всем еще памятна ночь на 26 мая, когда спецназ избивал дубинками ни в чем не повинных людей.

Политическая система в таком странном государстве тоже обязана быть странной. И международный секретарь Лейбористкой партии Грузии Нестан Киртадзе придумала ей название.

"Это репрессивная демократия (если только можно привести подобное понятие в политической теории, то в Грузии это практически стало реальностью). Именно репрессивная демократия, фасадные зрелища, политика построенная только на виртуале и пиар-технологии, дали в результате то, что население Грузии (полностью, а не большая часть) живет своей собственной жизнью, отдельно, крайне тяжело и невыносимо, а власти Грузии, и приближенные к ним группы бизнеса и политической элиты, которые представляют несколько десятков, или несколько сотен семей, живут совершенно отдельно", - заявила она в интервью GHN.

К позиции госпожи Киртадзе с полным пониманием отнесся заместитель заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Руслан Харабуа. В интервью GeorgiaTimes он напомнил, что репрессии бывают разные. "Те, которые происходят в Грузии, - они, может быть, не такого рода, как тоталитарные или авторитарные. Там другие репрессии. Это фактически связано и с Министерством внутренних дел Грузии, которое под контролем или под страхом держит все население - ну если не все население, то ту его часть, которая может что-то сказать или что-то сделать против этой власти. И поэтому я думаю, что заявление лейбористов относительно репрессивности властей и репрессивной демократии совсем недалеко от истины", - заявил наш собеседник.

Свой народ власти Грузии бьют и плакать не велят. Доводят до полунищенского, а кое-где - и откровенно нищенского существования, но делают все возможное, чтобы протест не прорвался открыто. Как же: ведь это испортит имидж Грузии, как "вымпела демократии", ее покрашенного фасада. За фасадом может твориться черт знает что, но внешним зрителям на это плевать - картинка глаз радует, и ладно. А нынешние власти и рады стараться - ради одобрительного кивка из-за океана они ставят ногу на горло своему народу.

"Нынешнее лето я назвала "летом насилия". Нынешнее лето стало хрестоматийным примером насилия властей над своим народом. Пассивность общества - серьезная проблема, но она имеет свои причины, которая называется реакций на отчуждение, опустившиеся руки, депрессию, известные события 26 мая (когда, практически по Руставели сбегали кровавые реки избитых и убитых свободных демократов), естественно это страх (у которого большие глаза), который связан с общими арестами и насилием властей", - сказала Киртадзе.

По словам Руслана Харабуа, такое положение дел останется неизменным до тех пор, пока происходящими в государстве процессами руководит Михаил Саакашвили. А он продолжит ими руководить и дальше, считает наш собеседник, потому что оппозиционные силы пока слабы во всех отношениях. "Естественно, они будут стараться сместить этот установившийся режим репрессивной демократии, но, я думаю, этого не произойдет до тех пор, пока все оппозиционные силы не осознают и не поймут, что объединяться надо - и нужен единый лидер для всей оппозиции, а их много, они все хотят власти, а может быть, кто-то из них используется тем же Михаилом Саакашвили. Может быть, тот, кого используют, сам не подозревает об этом, и таковых много, потому что они не могут никак прийти к единому мнению, согласию. А это играет на руку Саакашвили", - пояснил эксперт в интервью GeorgiaTimes.

Но представительница грузинских лейбористов Нестан Киртадзе уверена в том, что проблема лежит в другой плоскости - на уровне народного самосознания. "В нынешней реальности грузинский человек потерял суверенность, у него отняли независимость, в стране государственный развал, оторваны территории и народ заново должен учиться борьбу за свои права, борьбу за свои обязанности. Эта борьба трудна, этот путь очень труден, но его необходимо пройти", - добавила международный секретарь партии.

Эксперт Института стран СНГ Руслан Харабуа уверен в том, что если народ не пожелает видеть во главе того или иного деятеля, то его не остановит ничто. Другое дело, что интересы грузинского народа представляет разрозненная оппозиция, а из-за океана ему противостоят всесильные американцы. "Они не собираются смещать своего ставленника, они его холят и лелеют, они ведь его туда привели и поставили. Они приняли резолюцию о том, что территория Грузии находится в оккупации со стороны России, как раз в тот момент, когда оппозиция пыталась запустить через парламент процедуру импичмента Саакашвили. Таким образом американцы его поддержали в очередной раз", - резюмировал наш собеседник.

А пока жители Грузии не осознают, что никто им не поможет, кроме них самих, их судьбой и судьбой страны так и будут вертеть заокеанские "милостивцы", их верные подпевалы в правительстве Сакартвело... да и вообще, все, кому не лень. Ибо каждому хочется урвать свой кусок от того, что лежит беззащитно. По мнению Киртадзе, удобным случаем воспользовалась Армения, "протолкнув" в Грузии закон о статусе религиозных организаций. Закон, который, по мнению секретаря лейбористов, способен развалить страну в прямом смысле этого слова...

"Этот закон по своим результатам будет очень тяжелым и крайне вредным для государственных интересов Грузии... Начнем с того, что мы государственно разрозненная страна. Продолжим тем, что мы страна с оторванными территориями. Прибавим к этому, что в физическом смысле мы малая страна - и каждый клочок земли имеет большое значение для нас, - уверена Нестан Киртадзе. - Историческое наследие Грузии имеет не только историческую и мемориальную нагрузку. Это наше настоящее и наше будущее. А принятием этого закона свои претензии на имущество, землю, историческое наследие может узаконить не только какая-то религиозная конфессия, а все те, кто действует в Грузии, в том числе и малые религиозные группы. И это настоящая национальная катастрофа".

Однако по крайней мере один плюс у закона, принятого вопреки национальным интересам и желанию Грузинской православной церкви, есть. Волна протестов, прокатившаяся по стране, доказала: когда совсем подопрет, люди способны преодолеть страх и апатию и выйти на улицу. И в Грузии есть сила, способная ясно и отчетливо противоречить властям.

"Патриарх несколько раз осудил принятый закон, и я фактически никогда раньше не слышала заявление такого принципиального типа, какое сделал Святейший Патриарх. Подобные заявления были сделаны и представителями высшего духовенства. Паства так же отозвалась в связи с принятым законом, и вы помните грандиозное шествие от Кашвесткого храма Святого Гиоргия к собору Святой Троицы. Это был сигнал для властей, послание о том, что вся Грузия, молниеносно, за одну минуту может подняться на ноги", - сказала Киртадзе. Хочется верить, что это не останется просто "сигналом".

Собственно, у грузин просто нет другого выбора. Или они встают на ноги и решительно разрывают уродливую, неестественную смычку между "репрессиями" и "демократией". Или остаются сидеть или лежать у ног властей, покорно мирясь с любым измывательством.

А ждать, пока оппозиционеры наберутся достаточно сил для нормального противостояния режиму, бессмысленно, потому что если в ее рядах и присутствуют достойные лидеры, то их, как считает Руслан Харабуа, "задвигают" тайные засланцы Михаила Саакашвили. Лейбористы, по его мнению, имеют крайне мало шансов на успех в роли консолидирующего звена грузинской оппозиции. "Это одна из старейших партий Грузии, на нынешнем политическом олимпе она находится давно, фактически с момента развала страны, путь ее длительный, но у меня такое впечатление складывается, что это нежизнеспособная, мертворожденная организация с самого начала, - пояснил эксперт в интервью GeorgiaTimes. - С одной стороны, она существует, она физически как бы есть. С другой стороны, с ней никто не считается - практически ни одна партия старается не считаться или не замечать".