Родители и дети

ВТО - маленькое помешательство Грузии

В то время, как тбилисские дипломаты в Швейцарии предъявляют к российской стороне абсолютно абсурдные требования, переговоры по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) никак не могут сдвинуться с мертвой точки. Еще бы: Грузия продолжает настаивать на допуске своих пограничников на пункты пропуска в Абхазии и Южной Осетии - двух независимых государств.

При этом словоохотливый грузинский МИД то и дело пытается выставлять виноватой в долгой пробуксовке диалога именно Москву. Как заявил по окончании последнего раунда переговоров глава внешнеполитического ведомства Сакартвело Григол Вашадзе, грузинская сторона "постоянно идет на компромисс", а Россия, "прямо как на Бородинском поле", упрямо отстаивает свои позиции.

Ранее мы писали: Грузия штурмует границы ВТО

Бред, не более того. Но! Даже если допустить, что это действительно Москва уперлась рогом и не хочет идти на компромисс, то где же ваша хваленая уступчивость, господин Вашадзе? Где разум, которым, по идее, должны быть наделены в Минэкономразвития республики? Вероника Кобалия любит говорить о том, что требования Грузии - экономические, а вовсе не политические. Мол, Тбилиси настаивает лишь на контроле грузов из РФ и обратно.

Полгода назад специальный помощник президента США Майкл Макфол дал понять, что неразрешимых споров, которые повлияли бы на присоединение России к ВТО, между Тбилиси и Москвой нет. Он подчеркнул, что решаемы даже фундаментальные вопросы. "Мы считаем, что существует продуктивное решение, не требующее размещения таможенников в Абхазии и Южной Осетии на границах с Россией", - поделился тогда Макфол. По мнению экспертов, дипломат имел в виду международных наблюдателей. И это предложение, будь оно принято Тбилиси, без сомнения, помогло бы переговорам выйти из тупика. Ответа от грузин, однако, до сих пор нет. Непонятно, чем Вашадзе и Кобалии не по душе международные наблюдатели. Когда речь идет о мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии, Михаил Саакашвили и его команда полностью полагаются на западных гостей. В чем же дело сейчас?

Ранее мы писали: Швейцария ВТОрит России

Такое ощущение, что МИД Грузии сам себя убеждает в правильности позиции. Накануне заместитель Вашадзе, Нино Каландадзе, заявила, что вступление России во Всемирную торговую организацию "зависит от разумности действий и конструктивности последней". "Возможность России вступить в ВТО до конца года зависит от того, насколько конструктивной она будет на переговорах, проводимых с Грузией, и насколько она окажется способной на компромисс, на который грузинская сторона уже давно идет, - приводит слова дипломата Civil.ge. - Грузинская сторона пытается сделать России адекватные предложения, чтобы она тоже была успешной, но окончательный успех зависит от того, насколько разумным будет решение самой России".

Тбилиси продолжает поучать и искренне верить в свои липовые аргументы и "адекватные" предложения. О том, как преодолеть этот замкнутый круг, корреспондент GeorgiaTimes спросил у генерального директора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова. По его мнению, рано или поздно все равно придется договариваться. "Конечно, переговорная планка грузинской стороны высокая и даже не совсем адекватная. Но надо просто учитывать существующие реалии, - считает эксперт. - Я не исключаю присутствие международных наблюдателей или совместный контроль на участках. То есть, в принципе можно обсуждать более-менее приемлемые варианты. И тут либо будут достигнуты договоренности, либо усилится давление на грузинскую сторону со стороны наших союзников, дабы Тбилиси не мешал вступлению России. Ведь интерес у Запада к тому, чтобы Россия стала членом ВТО, безусловно, высокий. И, надеюсь, здесь перевесит чаша весов, связанная с прагматизмом западных политических кругов, которые скажут: "Да бог с ним, с этим Саакашвили, сколько можно из-за него натыкаться на всякие скандалы с Россией".

Наш собеседник выразил надежду на то, что Грузия все же не станет тем препятствием, которое помешает России вступить в ВТО до конца срока полномочий президента Дмитрия Медведева. "Это было бы очень важно и для Грузии. Да, я оптимист, но, возможно, есть оптимисты и в грузинском руководстве, - подчеркнул Хомяков. - Саакашвили не прислушался к советам Макфола, для него, видимо, важнее заявления Обамы или Клинтон. Но не нужно дразнить Вашингтон. Тем более что президент Грузии уже давно "сдал" свою страну".