Родители и дети

Тбилисский деспот не ожидал "Сопротивления"

Презентация "Движения сопротивления" состоялась в конце прошлого года. По словам учредителей, новая оппозиционная организация отличается от уже существующих тем, что в ней нет политиков, а, следовательно, она не является политической. В декларации движения говорится, что в Грузии установился авторитарный и преступный режим, который "целенаправленно борется против национальных интересов страны, не оставляя народу возможности проявить свою волю".

Ранее мы писали: Оппозиция на низком старте

Одна из учредителей - журналистка Ирма Инашвили - тогда подчеркнула, что новое движение не имеет альтернативы в спектре грузинских общественных организаций. "Мы будем предлагать общественности импровизационные методы борьбы с режимом Саакашвили", - приводил ее слова "Кавказский Узел". Со своей стороны, бывший член "Народного собрания" Сосо Манджавидзе, также являющийся учредителем "Движения сопротивления", пообещал, что в стране будут повсеместно создаваться центры сопротивления, работать мобильные группы и откроется горячая линия для сбора информации от населения республики. "Мы считаем, что гражданское общество должно само добиться позитивных изменений в стране, - подытожил он. - Политическими процессами мирного характера можно добиться качественной трансформации общественности". При этом Манджавидзе отметил, что активисты организации будут находиться под защитой как в политическом, так и в юридическом плане.

Многие сначала не поняли, о чем идет речь. Но шаг, на который решились учредители "Движения сопротивления", оказался очень грамотным. В феврале стало известно, что организация отправила в Брюссель список 150 своих активистов. Именно эта мера в какой-то степени гарантировала защиту членов движения от незаконных преследований со стороны властей Грузии, которые так любят прятать за решетку всех, кого не лень. "В том случае, если правящий режим начнет незаконное преследование наших активистов, то со стороны европейских организаций последует соответствующая реакция", - пояснила Ирма Инашвили.

Ранее мы писали: Оппозиция в поисках нового лидера

Обеспечив относительную безопасность своим активистам, "Движение сопротивления" приступило к открытой критике Саакашвили и его команды. Организация выступила с законодательной инициативой провести в Грузии широкомасштабную амнистию. Дело в том, что в республике с каждым годом растет количество политзаключенных, которые чем-то не угодили президенту Михаилу Саакашвили. Причем нередко среди них оказываются и известные в стране люди, например такие, футболист Георгий Деметрадзе и сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа. "В течение последних семи лет власти целенаправленно терроризуют собственное население, и сегодня ситуация достигла кульминации. Режим осуществляет давление на оппозиционно настроенных граждан и путем "процессуального соглашения" осуществляет их рэкет", - отмечали в своем обращении члены движения, напомнив общественности, что после "революции роз" число заключенных выросло почти в шесть раз.

Так и не дождавшись от Саакашвили ответа на свои призывы, организация перешла к активным действиям. С середины марта началась целая серия выступлений в поддержку политзаключенных. Масштабные митинги, на которые собралось более тысячи человек, прошли в центре грузинской столицы. В ходе одного из них, руководитель "Сопротивления" Давид Тархан-Моурави подчеркнул, что в республике не осталось ни одной семьи, чей родственник или близкий друг не находился бы в тюрьме. "Одни из них уже отсидели или сидят в тюрьме, другие были условно осуждены или условно освобождены. 10 процентов населения прошло через судебную и пенитенциарную систему", - сказал он.

Читайте также: По Мерабишвили плачет осиновый кол

Постепенно, акция за акцией, "Сопротивление" раскачивало грузинское общество. Но, как всем хорошо известно, Михаил Саакашвили страшится подобных процессов. И вот итог - задержание нескольких участников очередного митинга протеста организации. И это притом, что он был санкционирован. Тем не менее, движение продолжило борьбу.

В мае был обнародован манифест "Сопротивления", в котором говорилось о том, что для вывода страны из тяжелого положения общественность Грузии должна объединиться. "Обращаемся ко всем с призывом вместе спасти отчизну. Нация должна осознать свою ответственность и включиться в самоотверженную борьбу для спасения Родины", - сказала Ирма Инашвили. В августе организация начала вести консультации с оппозиционными партиями республики с целью смены власти и объявила о создании "Центра по объединению непримиримых властям общественных и политических сил". А на этой неделе стало известно, что с 8 октября организация проведет вторую волну массовых акций протеста. Оценить перспективы "Движения Сопротивления" в борьбе с Саакашвили корреспондент GeorgiaTimes попросил лидеров некоторых грузинских оппозиционных партий.

Манана Начкебия, лидер "Новых правых": Конечно же, мы знаем об этой организации, знаем о ее намерении выступить с активным протестом. Но мы считаем, что, к сожалению, на этом этапе в Грузии уже нет оснований думать, что на улицы выйдет большое количество людей. Наша партия не собирается присоединяться к этим акциям, поскольку очень много времени ушло на подобные шаги. Сейчас нужно перестраиваться и показать людям, чем именно та или иная оппозиционная партия лучше, чем правящее "Национальное движение".

Каха Кукава, глава "Свободной Грузии": Мы поддерживаем контакты с этой неправительственной организацией. Ведь проблема политзаключенных - одна из острейших в Грузии. Есть множество фактов, свидетельствующих о пытках в тюрьмах страны, поэтому этот вопрос крайне актуален. "Движение Сопротивления" поддерживают многие грузины. Наша политическая партия тоже считает, что пытки в учреждениях пенитенциарной системы должны прекратиться. Но есть и другая проблема - в Грузии один из самых высоких показателей по количеству заключенных на душу населения. Из трех миллионов человек 22 тысячи находятся в тюрьмах. Так что мы обмениваемся информацией с "Сопротивлением" и сотрудничаем с ним.