Родители и дети

Олигарх купит Сакартвело светлое будущее

Бидзина Иванишвили обнародовал сегодня свою политическую программу. Пусть только в первом приближении, но он очень четко описал, чего бы хотел добиться и с чем собирается бороться. Корреспондент GeorgiaTimes попросил грузинского политолога Рамаза Сакварелидзе прокомментировать намерение бизнесмена идти во власть.

Звезда Бидзины Иванишвили зажглась на политическом небосклоне Грузии внезапно и сразу привлекла к себе внимание политиков, политологов, экспертов, оппозиционеров - в общем, всех, кому небезразлична судьба Сакартвело после судьбоносных 2012-2013 годов, когда должны состояться парламентские и президентские выборы. Оценки порыву миллиардера даются самые разные. А сам Иванишвили, как и обещал, сегодня опубликовал в прессе свою политическую программу. Безусловно, она лишь в первом приближении описывает намерения бизнесмена, но по ней вполне можно понять, чего хочет, к чему стремится и против чего борется Иванишвили.

Ранее мы писали: Иванишвили сунул голову в пасть власти

Выяснилось, что бизнесмен намерен стать премьером или спикером парламента и "полностью искоренить в Грузии элитарную коррупцию, в которую включены члены нынешнего правительства Саакашвили".

"Тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения, по которым вполне очевидно желание Саакашвили, несмотря на истечение всех конституционных сроков, сохранить власть, определили мое решение о создании политической партии и участии в предстоящих в 2012 г. парламентских выборах, - сказано в опубликованном заявлении. - Саакашвили не может понять главного - силой и ложью, которыми он правит страной, он только усугубляет тяжелое положение Грузии. На его месте любой здравомыслящий политик давно бы подал в отставку и просил бы прощения у своего народа".

Свою задачу бизнесмен видит в объединении "здоровых оппозиционных сил". "В течение определенного времени, примерно двух-трех лет, я желаю лично осуществлять координацию по следующим политическим процессам - объединению с нашей партией здоровых оппозиционных сил, чтобы получить в ходе предстоящих парламентских выборов в 2012 г. абсолютное большинство голосов избирателей, выяснить вместе с народом оптимальную модель построения грузинского государства, осуществить конституционные изменения", - говорится в заявлении.

Что же касается политических перспектив развития страны, то здесь Иванишвили, в пику ныне действующим властям, объявил о важности урегулирования отношений с Москвой. "Необходимо начать налаживание отношений с Россией, углубить дружбу и интеграцию с США и Евросоюзом", - подчеркнул бизнесмен, впрочем, уточнив, что не хочет смущать своих возможных избирателей и до 2012 года откажется от своего тройного гражданства. "Для того чтобы у общества не возникало в этой связи лишних вопросов, заявляю, что до парламентских выборов в 2012 г. я реализую весь свой бизнес в России. По этой же причине я отказываюсь от двойного гражданства и в ближайшие дни сдам российский и французский паспорта, оставив лишь грузинское гражданство", - объяснил Иванишвили.

И тут же бросил перчатку Михаилу Саакашвили, которого обвиняет в том, что в Грузии создан псевдодемократический режим, когда якобы существует и свобода слова, и оппозиция, но на деле все контролируется сверху. Иванишвили заявил о желании купить любой телеканал, имеющий лицензию на вещание информационных программ. "Если у владельца такого телеканала возникнет реальный интерес к моему предложению, предлагаю заплатить ему втрое большую сумму при условии, что оценку реальной стоимости телеканала осуществит одна из пяти аудиторских компаний, рекомендованных Всемирным банком", - заявил он, пообещав, что через два года, когда кончится предвыборная гонка, вернет телеканал его нынешнему владельцу за символическую сумму в один лари.

Особый интерес Иванишвили проявил к двум каналам - "Маэстро" и "Кавкасия", которые считаются независимыми. "Эти телеканалы сегодня в течение суток не загружены и на 50 процентов. Если на это мое предложение владельцы этих телекомпаний не откликнутся, то станет ясным их назначение", - заявил бизнесмен. В случае отказа, считает он, будет доказано, что они занимаются "раскруткой псевдооппозиционных политиков и партий и критикой реальной оппозиции в желаемое время под желаемым углом".

Следует отметить, что "Маэстро" уже отказался сотрудничать с напористым миллиардером. Директор и один из учредителей телеканала Мамука Глонти ответил, что контрольный пакет акций не продается. "Не существует цены, за которую мы бы продали "Маэстро", пока президентом страны является Михаил Саакашвили", - заявил Глонти. А директор "Кавкасии" Давид Акубардия заявил, что прокомментирует предложение Иванишвили в прямом эфире телекомпании во время вечерних дебатов.

Подробную программу своих действий на ниве политики Иванишвили собирается обнародовать на учредительном съезде своей партии, который должен пройти в ближайшее время. А пока что эксперты и политологи дают свои оценки неожиданному порыву миллиардера и благотворителя податься во власть. Решение Иванишвили комментирует для GeorgiaTimes эксперт Рамаз Сакварелидзе.

"Он затеял крупную игру, но пока сложно судить о его перспективах. В своем заявлении Иванишвили раскрыл свои цели и ценности, но не назвал политические пути их достижения, не указал группы и объединения, на которые он будет ориентироваться. Поэтому пока трудно сказать, насколько реальны его желания. Мы знаем немало случаев, когда люди с большими деньгами не были успешны в политике, ибо финансовая успешность не всегда является решающим фактором в этом вопросе. Нужна политическая квалификация, способность к политической борьбе, а бизнесмены не всегда учитывают эту специфику.

Он действительно давно хотел поддержать протестные силы страны и присматривался к оппозиционной политической жизни Грузии. Но в заявлении не указано, кого конкретно Иванишвили рассматривает как своих сторонников. Его амбиции вождя и объединителя оппозиции вполне объяснимы: любой политик хочет, чтобы люди следовали за ним. Но все-таки лучше получить такой результат, а не заранее объявлять о такой цели. Потому что иногда поспешные заявления уменьшают вероятность события.

При этом следует отметить, что Иванишвили имеет высокий рейтинг в обществе в силу занятий благотворительностью, его знают как ценителя грузинской культуры и религии. За ним пойдут многие. Но в основном - из электората оппозиционных партий. Возникает вопрос - сможет ли он посеять сомнения в рядах президентских сторонников, перетянуть на свою сторону тех, кто сейчас готов голосовать за ныне действующую власть? Но очень некорректно было бы утверждать, будто у Иванишвили нет политических шансов, нет надежды занять пост премьера, на который он метит. Пусть он пока толком не обрел свое политическое лицо, но у него большой потенциал. Как можно заранее сулить неудачу человеку, у которого в личном пользовании столько денег, сколько составляет двухлетний бюджет всей Грузии? Но и дать стопроцентную гарантию удачи его политическим перспективам тоже было бы неправильно. Если Иванишвили допустит чисто политические огрехи, то весь его потенциал может пойти насмарку.

Самой очевидной ошибкой может стать излишняя агрессивность, создание себе врагов даже там, где нет такой необходимости. Иванишвили может не хватить дипломатических навыков, умения договариваться с разными сторонами. В Грузии уже был Звиад Гамсахурдия, который допустил подобную промашку: он стал слишком категоричен к целому слою населения, и в конце концов эти люди ушли в оппозицию. Кроме того, Иванишвили, чтобы не попасть врасплох, следует предусмотреть все политические приемы, которые могут применить против него, и продумать, как отвечать на них достойно и без ненужной агрессии. Как известно, неадекватная форма дискуссии также не привлекает людей и даже отпугивает сторонников".

Подводя итог, эксперт отметил, что опубликованную программу Иванишвили сложно назвать популизмом. Хотя, конечно, придется подождать, пока бизнесмен окончательно конкретизирует, как и чем будет заниматься он сам и его партия. Что ж, остается надеяться, что миллиардер расставит точки над i на учредительном съезде своей партии и обретет неповторимое политическое лицо. А у Грузии появится перспективный, целеустремленный и адекватный политик, способный вывести страну из тупика, куда ее загнал режим Михаила Саакашвили.