Родители и дети

Саргсян наносит ответный удар

Южный Кавказ всегда считался неспокойным регионом. И сейчас одна из самых горячих точек планеты стоит перед угрозой локальной "холодной войны". Причиной тому - несдержанность грузинских политиков самого высокого ранга. С одной стороны, они заявляют о готовности дружить со всеми странами региона (естественно, кроме Абхазии и Южной Осетии), а с другой - не чураются откровенно оскорбительных заявлений в адрес соседей. Не так давно отличился главный "розовый революционер" Михаил Саакашвили. Он не смог остаться в стороне от трагических событий на границе двух государств, когда в результате оползня погибли несколько человек, в том числе и граждане Грузии. Президент не смог просто выразить соболезнования родственникам жертв стихийного бедствия, а обрушился с критикой на власти Армении. "Один из водителей, гражданин Грузии, там перед камерами сказал: "Вот если было бы грузинское правительство, то очистили бы все через два часа. А тут за столько времени никто не пришел, чтобы расчистить дорогу". Я не хочу сказать ничего плохого об Армении, они являются нашими друзьями. Но Рамаз Николаишвили за несколько часов решил еще более сложную ситуацию. А там на это им понадобилось почти две недели. Вот что значит эффективный государственный аппарат", - сказал Саакашвили.

Рамаз Николаишвили - это министр регионального развития и инфраструктуры Грузии. Тот самый человек, который не смог подготовить инфраструктуру республики к ливневым дождям, обрушившимся на регионы страны минувшим летом. Восстановительные работы также не стали коньком одного из любимчиков Михаила Саакашвили. Впрочем, даже если бы господин Николаишвили и был профессионалом до мозга костей, использовать его светлый образ для того, чтобы подразнить соседей - не комильфо. Потому неудивительна и реакция официального Еревана. Там поначалу пытались сгладить впечатление от не слишком комплиментарных высказываний грузинских коллег. Даже премьер-министр Тигран Саркисян призвал общественность республики не слишком резко реагировать на эскапады со стороны Тбилиси. Но армянская сторона, не дождавшись извинений, всё-таки пошла на отмену визита президента республики Сержа Саргсяна в Грузию. Только тогда там и спохватились. В Армению даже срочно отправился грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе, которому в очередной раз придется подчищать за своим неосторожным патроном.

Известный российский политолог Владимир Захаров считает, что главе внешнеполитического ведомства Грузии придется серьезно потрудится, поскольку имидж официального Тбилиси в глазах армянской власти оказался значительно подорван. "Сейчас начнется настоящая "челночная дипломатия". На самом деле в Грузии понимают, что ссориться с Арменией незачем и не для чего. Грузия получает огромные доходы благодаря транзитному пути через Армению. Подчеркну, именно огромные. Так что сейчас начнутся разнообразные торги между дипломатами двух стран", - сказал он в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

По мнению Захарова, в Армении прекрасно понимают, что вся эта ситуация возникла исключительно из-за несдержанности Михаила Саакашвили. Но именно его высокое положение не позволяет Еревану оставить оскорбительные реплики президента Грузии без внимания. "Ситуация в регионе очень непростая. И она осложнилась по той причине, что Саакашвили оказался несдержанным на язык. Он стал выражать какое-то недовольство по отношению к Армении, хотя буквально недавно побывал там и получил высшую награду. Такое беспардонное отношение не могло остаться без ответной реакции. В Армении поняли, что верить грузинскому президенту невозможно. И Серж Саргсян, отменив свой визит, поступил совершенно правильно и достойно. Он понимает, что грузинский народ является одним из основополагающих на Кавказе, ценит его ум и культуру, но не желает пока что поддерживать отношения с президентом Саакашвили. Ему же фактически плюнули в лицо", - считает наш собеседник.