Родители и дети

Убийство Валлиулы Якупова подрывает Кавказ?

Убийство Валиуллы Якупова и зверское нападение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова снова поставило перед российским обществом вопрос: что же дальше делать в России с ваххабизмом? Сторонники диалога настаивают на мирном разрешении проблемы. Однако в экспертном обществе все чаще раздается противоположное мнение: ваххабитское бандподполье расценит диалог как слабость. Выход из ситуации - жесткая зачистка всех исламских учреждений РФ, прекращение преподавания и проповеди исламистских идей и военное положение в горах Кавказа. Корреспондент GTimes по этому поводу беседовал с экспертами.

Яна Амелина, начальник отдела кавказских исследований Российского института стратегических исследований.

"Я категорически против любых диалогов с ваххабитами. Почему? Допустим, Вы или я возьмем в руки автомат (а его надо еще откуда-то взять) и пойдем убивать тех, кто нам не нравится, и не важно, по какой причине. Кем мы будем в глазах общества и правоохранительных органов? Преступниками, которые должны ответить по всей строгости закона. Кем являются в глазах комиссии по адаптации Госдумы РФ исламисты? Какие-то обманутые дети, которых нужно "выводит из леса". Что за бред? С какой стати? Это те же преступники, только хуже, поскольку их преступная деятельность идеологически мотивирована. Но почему не существует комиссии по адаптации участников бандформирований, которые занимаются рэкетом и т.п.?"

Убийство Валлиулы Якупова подрывает Кавказ?. Илдус Файзов
Илдус Файзов

Руслан Курбанов, исламовед, политолог.

"Во-первых, я призываю журналистов не использовать термин "ваххабизм", потому что это пропагандистский термин. В Дагестане, который первый столкнулся с конфронтацией традиционных мусульманских и фундаменталистских общин, отказались от этого термина. Даже чиновники и силовики используют термин "салафитский ислам","салафийя". Несмотря на десять лет кровавого противостояния, там идетконструктивный диалог между салафитской общиной Дагестана и Духовным управлением Дагестана. Салафиты и традиционалисты принимают совместные декларации, проводят акции и так далее. К сожалению, в других республиках России, в том числе, в Татарстане, мы не видим такого конструктивного диалога между разными толками ислама. Это моя первая позиция.

Вторая позиция такова. Я считаю, что никакого диалога с бандподпольем быть не может: оно понимает только язык силы. Если в Татарстане есть вооруженное бандподполье, которое совершает или уже совершило преступления, с ним должны разбираться силовики. Но если бандподпольем ошибочно называют обычную мирную общину мусульман, которая исповедует собственную версию ислама, то Конституция РФ дает им на это полное право. Граждане России, согласно Конституции, могут быть хоть сатанистами, хоть салафитами, хоть анархистами, хоть старообрядцами. Пока они в своей душе верят, соблюдают эти обряды, никто не имеет права давить на них силовыми методами, потому что это будет попранием законных прав граждан РФ

Теперь по поводу совершенного в Казани преступления. Я убежден, что за ним не стоит салафитская община, которая на каком-то подпольном собрании приняла решение о ликвидации муфтия. Я думаю, что тамситуация намного сложнее. Там явно замешаны криминальные интересы. Уже сообщают, что среди задержанных по делу об убийстве есть председательсовета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин. Известно,что Валиулла-хазрат находился в тяжелых отношениях не только с имамами татарстанских мечетей, но и с бизнесменами, которые вели свое дело на вопросах хаджа и так далее. Убежден, что криминальным авторитетам не стоит никаких усилий найти исполнителя в среде верующих. Одного-двух таких можно найти в любой среде. Но это не значит, что за убийством стоит вся салафитская община Татарстана. Считаю, что это преступление нужно рассматривать не как политическое,не как религиозное, а как чисто криминальное, как возвращение в Татарстан методов кровавых разборок 90-х годов. В 90-е Татарстан прославился на всю Россию своими криминальными войнами. Теперь эти криминальные схемы всплывают то в одном, то в другом регионе России. Вспомним печально известную Кущевку на Кубани. Кущевка напомнила нам о самых кошмарных страницах 90-х годов.

Я считаю, что диалог между религиозными общинами Татарстана продолжать необходимо. Это жизненно важно для сохранения стабильности в регионе. Салафитские общины являются для России такими же традиционными, как суфийские общины Кавказа или ханафитские общины Татарстана.Салафитская версия ислама на территории, которая сегодня входит в Россию, была возрождена еще в XVII веке выдающимся мусульманским ученым Мухаммадом аль-Кудутли. А уже к Октябрьской революции салафиты и суфии вели конструктивные богословские дискуссии по всей России".

Убийство Валлиулы Якупова подрывает Кавказ?. Валиулла Якупов
Валиулла Якупов

Гюльнара Рустамова, руководитель дагестанской общественной организации "Правозащита".

"Что такое "жесткий контроль"? Если власти устроят зачистку в мечетях, медресе и в религиозных школах, не думаю, что от этого будет положительный результат. Агрессия властей и запреты породят ответную агрессию у тысяч простых мусульман. Методы, которые власти применяют здесь, на Кавказе, только еще больше усугубляют противостояние. Это касается и силовых методов, и идеологических.

Лично я не люблю это словосочетание "ваххабитский террор". Слово "ваххабит" стало клеймом. Есть две разные группы людей. Первая - те, кто придерживается своей веры и никого не убивает. Вторая - те, кто взял в руки оружие. Тех, кто с оружием, называйте бандитами, преступниками, но никак не ваххабитами.

Я думаю, что после убийства Валиуллы-хазрата опять начнется "охота на ведьм". В Дагестане могут начаться полицейские репрессии в духе 1999 года. Тогда наскоро придумали закон против ваххабизма, а на местах стали сажать всех, кто не нравился. Сажали тех, кто не придерживался суфизма, всех инакомыслящих, всех, кто не признавал Духовное управление мусульман России. К чему привела эта охота на ведьм на Кавказе и в Дагестане в частности? В 1999 году в Дагестане не было такого количества терактов, как сейчас, не было стольких преступлений на религиозной почве. Результат "охоты на ведьм" - сводки МВД и ФСБ по террору. В них то теракт в Дагестане, то убийство в Дагестане.... То полицейского убьют, то боевика. А это значит: граждане России пачками убивают граждан России.

Почему некоторые люди уходят "в лес"? Почитайте заявления живых людей, которые мы размещаем на нашем сайте. То местный начальник кого-то обесчестит, то полицейский чин "достанет" взятками. Управы на власть предержащих в Дагестане почему-то нет. Разумеется, молодежь пойдет "в лес". Очень мало людей уходит туда из-за религиозных убеждений, в большинстве случаев "лес" - это единственный способ противодействия беспределу чиновников и силовиков. Дагестанское МВД само пополняет число "лесных", заставляя кавказских мужчин доносить на своих близких, друзей и знакомых. Мужчина на Кавказе - это воин, а не доносчик и предатель. Доносительство - это унижение мужского достоинства".

Тамерлан Алероев