Родители и дети

Конфликт на "Селигере": ищите женщину

Кабардино-Балкарская делегация была изгнана из лагеря "Селигер-2012". Формально - за опоздания на лекции из-за молитв. По сути - за фразу инструктору "У нас не принято, чтобы женщина кричала на мужчину". По мнению министра молодежи республики Султана Хажироко, конфликт имел личностную основу. Однако участники поездки утверждают, что с подобным непониманием в цитадели "Наших" - российского патриотического движения - регулярно встречаются представители всех исламских республик Кавказа.

Делегация Кабардино-Балкарской республики уехала с форума "Селигер-2012" в разгар защиты молодежных проектов, которые рассчитывают на государственное финансирование. Причиной изгнания ребят стал их конфликт с курирующим их инструктором - Анастасией Агибаловой. По ее инициативе охрана стала выдворять с территории лагеря троих членов делегации, и тогда в знак солидарности "Селигер" покинули и все остальные 14 гостей из КБР.

Формально кабардинцев и балкарцев удалили за то, что они молились и опаздывали на лекции. Однако религиозный мотив, как утверждают сами изгнанники, отсутствовал.

Глава делегации Расул Гериев, главный специалист министерства по делам молодежи КБР, сегодня комментарии журналистам давать отказывается, отсылая к начальнику. Министр же Султан Хажироко считает конфликт межличностным и на данный момент улаженным.

- Такие форумы проводятся для того, чтобы сближать, чтобы ребята себя проявляли, и, конечно же, неумение находить общий язык - это уже большой минус. Очень жалко, что подготовленные ребята, не защитившись, уехали. Причины и с нашей стороны, и со стороны организаторов форума были, их никто не отрицает.

- Этот конфликт был как-то связан с тем, что ребята отлучались на молитвы?

- Нет-нет. На форуме больше 60-ти национальностей было. Претензий ни у кого по этой части нет. Пока ехали ребята, они говорили, что никакой ни религиозной, ни национальной подоплеки там нет. Просто человеческий фактор, сыграли на эмоциях.

Конфликт на

- В Интернете опубликовано письмо изгнанных с "Селигера" к члену Общественной платы Максиму Шевченко. Они там пишут, что с их точки зрения это было несправедливое изгнание и нечеловечное отношение, когда их без денег, под проливным дождем, всех 17 человек, один из которых был с высокой температурой, выгнали за пределы лагеря.

- Это сгоряча написанное письмо. Где написано положение, что участников форума должны носить на руках? Этого нигде не бывает, если ты поехал за знаниями, за получением информации. Может быть, тебя и покормят плохо, и комары тебя покусают, и что, жаловаться на комаров теперь? Самая большая проблема - что информацию до министра не донесли сразу. Сообщений, что их притесняли, обижали, не было вообще. Если бы я владел информацией, я бы, учитывая мои хорошие отношения и с дирекцией "Селигера", и с организаторами форума, повлиял бы на ситуацию. Нам работать и работать вместе. Я сомневаюсь, чтобы кто-то бы мне отказал. Глава делегации должен был мне сразу позвонить. Этого не было сделано, - так глава министерства по делам молодежи КБР прокомментировал случившееся корреспонденту Gtimes.

Между тем сами молодые люди и сейчас считают, что изгнали их совершенно несправедливо. Как объяснил корреспонденту GTimes Алан Карданов, в тот момент, когда старший инструктор Анастасия Агибалова приняла решение их выдворить, пятеро членов делегации действительно молились. "Но лекции-то не было, потому что нам заранее сообщили, что лектор попал в аварию. Все остальные члены делегации были на месте и занимались своими делами".

Просто в самом начале потока, когда кабадинцы и балкарцы только заселялись, они поспорили с Агибаловой из-за ее повышенного тона. Она кричала, чтобы они быстро эвакуировались в связи со штормовым предупреждением. "Мы ей сказали, что у нас не принято, чтобы женщина кричала на мужчину", - пояснил Карданов. Этого замечания хватило, чтобы в дальнейшем к делегации было приковано пристальное внимание.

"Затем был момент, когда ребята молились и опоздали на лекцию. Им неоднозначно намекнули, что лагерь светский, что надо выходить из данной ситуации", - рассказал корреспонденту GTimes еще один член делегации Исмаил Узденов. После этого мусульмане на "Селигере" "вопреки временным графикам делали совмещенную молитву", как они написали в обращении к Максиму Шевченко.

"Да, были у ребят опоздания. Но там система такая, что если человек опаздывает, проспал на зарядку, например, служба контроля отрезает у него один уголочек бейджика. Если три отреза, человека выдворяют из лагеря. Когда нас выселяли, в лагере максимум пять человек было с одним порезом бейджика, - подчеркивает Узденов. - Никаких нареканий не было. Оснований для выдворения не было. Никаких фактов опозданий, все со слов человека, который с самого начала не нашел с нами общий язык".

Конфликт на

Вместе с тем Узденов не считает, что произошедшее было следствием только межличностного конфликта. "Вы думаете, один старший инструктор мог организовать, чтобы всю делегацию выгнали? Когда нас по периметру окружила служба контроля лагеря и стала требовать, чтобы мы покинули территорию "Селигера", мы спрашивали, как с руководством лагеря поговорить. Руководителя не было на месте, и его заместитель Сергей Бюджерин категорически отказался разговаривать с нами. И нам просто не дали возможности урегулировать ситуацию. Делегацию в 17 человек мало того, что выгнали под проливной дождь, еще и из автобуса выгнали, который ехал на Москву. Слава Богу, мы добрели до соседней деревушки, там оказалась добрая бабушка, которая за символическую плату нас приютила. Мы там в одной комнате переночевали. А на следующий день за нами приехал наш транспорт и мы благополучно уехали".

Алан Карданов и еще несколько человек остались в Москве, где уже заручились поддержкой Максима Шевченко и будут с его помощью добиваться восстановления "доброго имени" делегации из КБР.

"Я, как член делегации, считаю, что были затронуты наши гражданские чувства, - говорит Исмаил Узденов. - Думаю, они некрасиво себя повели, и люди, которые допустили такую ситуацию, должны понести наказание. Это моя позиция и всех ребят".

И все же этот конфликт у Исмаила не отбил желания посещать форум на Селигере, изначально задуманный только для ура-патриотического движения "Наши", а потом объединивший всю "золотую молодежь" России: "Я бы с удовольствием еще туда поехал. Мне интересно посмотреть, предпримут ли меры, чтобы устранить вот эти недостатки. Форум в целом удачный. Мы со многими ребятами с разных городов подружились, будем теперь поддерживать отношения. Идеями интересными поделились. Получилась ложка дегтя в бочке меда".

Сам Исмаил, пока его собирались "депортировать", успел защитить свой проект - о проведении межнационального всероссийского фестиваля. "Вот я живу на Кавказе и мне интересно, допустим, как на Камчатке, на Чукотке люди живут, какие у них обычаи и традиции. Бюджет был ограничен, и я все это сократил, конечно, под пиар-акцию для привлечения спонсоров, - сетует автор проекта. - В день выселения была назначена защита. Три человека из нашей делегации под жестким прессингом - нас выселяли, наши вещи вытаскивали - но кое-как мы успели защитить проекты и получили высокие баллы. Но как это будет теперь воспринято, не знаю. Мне из министерства по делам молодежи пока не звонили".

В разговоре с корреспондентом GTimes министр Султан Хажироко отметил, что у авторов интересных инициатив еще не все потеряно. "Хорошие проекты мы рассматриваем на местном уровне, и они будут включены в конкурсы, которые мы тут объявляем. Три человека у нас уже получают гранты, чьи проекты победили, и еще какое-то количество достойных проектов, я думаю, пройдет. Вот так мы нашли золотую середину".

Но, в отличие от министра, члены делегации не считают конфликт исчерпанным. Тем более что с непониманием на форуме сталкиваются и чеченцы, и ингуши, и дагестанцы. "Просто наша делегация была выдворена, и это было придано огласке. А так каждый год подобное возникает", - говорит Узденов. И если дело не в молитвах, не в национальности и не в личностной неприязни, значит, конфликт между завсегдатаями "Селигера" и кавказскими делегатами намного глубже - в особой ментальности, которая не позволяет терпеть, если на тебя орет женщина, пусть и старший инструктор.