Родители и дети

Чеченцы мстят краснодарцам за Ткачева?

Жители пригорода Краснодара пострадали за резкость губернатора Кубани Александра Ткачева, пообещавшего выдавливать приезжих кавказцев. С криком "Бей их всех" группа чеченцев в воскресенье избила несколько человек, включая шестилетнего мальчика. Как рассказал корреспонденту GTimes госпитализированный после драки Андрей Вавилкин, это были строители коттеджного поселка, отмечавшие свой профессиональный праздник. Впрочем, полиция и управляющий строительной компанией сегодня на сходе жителей заверили, что чеченцев там нет, а значит, и межнациональную подоплеку искать не надо.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, оспаривая националистическое заявление своего кубанского коллеги Александра Ткачева, напомнил вчера журналистам о праве граждан России выбирать место жительства. Если же кто-то совершает преступление, он должен нести ответственность по закону, а не по национальным признакам. В идеале.

В реальности же чеченцы, которые в отличие от их лидера не ограничились словами, а отомстили краснодарцам кулаками за резкость Ткачева, могут уйти от ответственности по закону.

Полтора десятка чеченских строителей в воскресенье напали на поселок Плодородный, который входит в Кругликовский округ Краснодара. Как рассказал GTimes госпитализированный после этого с сотрясением мозга Андрей Вавилкин, он пришел к бабушке, которая сидела в беседке у магазина: "Там находилось еще трое парней и продавщица. Я сидел на столе минут пять. Вдруг прибежали эти люди, крикнули "Бей их всех" и начали нас всех избивать. С собой у них ничего не было, никакого оружия, били руками и ногами. Через минут 10 приехала скорая, милиция. Я попал в больницу, меня выписали только на следующий день".

По другим данным, у одного из нападавших был нож, который он выбросил в палисадник, а местная жительница случайно нашла.

Ранее мы писали: После драки в Кисловодске

Вавилкин уверен, что это были чеченцы. Он общался с одним из них недели за две до побоища, и тот сам говорил, что приехал из Чечни. Он и другие строители элитного коттеджного поселка "Вишневый сад" часто приходили в магазин в Плодородном и успели там примелькаться. Особой агрессии не проявляли, но вели себя вызывающе. "Допустим, могли в магазине стоять и не давать пройти, если их попросят. Такие вот они", - отмечает Андрей.

Испытывать личную неприязнь к кому-то из присутствовавших в беседке драчуны не могли, так как ни с кем знакомы в общем-то не были. Причиной нападения был алкоголь, считает Вавилкин: "До этого они выходили из магазина, пиво брали. И накануне, в субботу, у них был праздник - День строителя". По свидетельствам других очевидцев, нападавшие падали, пока шли, то ли в алкогольном, то ли в наркотическом опьянении.

На одном из интернет-сайтов появилась информация, что в драке участвовали и азербайджанцы, однако в краснодарском представительстве Всероссийского азербайджанского конгресса ее опровергли.

Жертвами распоясавшихся чеченских строителей, помимо тех шести человек, что сидели в беседке, стали шестилетний мальчик и его отец. Ребенка они сбили с велосипеда ногами. "Кричали, что перережут весь поселок, поставят всех на колени", - рассказывают местные жители.

Полицейский патруль вместо того, чтобы сразу отправиться по следам нападавших, тянул время, предлагал дождаться участкового. Тем временем второй вызванный патруль, как полагают местные жители, поехал предупредить чеченцев. "К тому моменту собралось в поселке 50 человек мужчин, которые двинулись к "Вишневому саду". По прибытии было обнаружено, что чеченцы собрали все вещи и уехали", - написал в социальной сети коренной житель поселка Андрей Игнатенко.

На домик, в котором жили чеченские строители, указали их коллеги из Средней Азии. "Рабочие из Азии - милейшие люди, всегда здороваются, ведут себя крайне корректно, - отметил Игнатенко в разговоре с корреспондентом GTimes. - Кто были вот эти люди с Кавказа, до сих пор никто не понимает. Я считаю, что правоохранительные органы должны разобраться, что они здесь на стройках вообще делали. Просто всем известно, что чеченцы не работают, по крайней строителями".

Жители были уверены, что власти постараются замолчать эту драку. И действительно, начальник отделения по взаимодействию со СМИ ГУ МВД России по Краснодарскому краю Денис Клочко заверил журналистов, что в Плодородном подрались всего три человека. "Никаких сведений о массе избитых кавказцами не поступало", - заявил он.

Однако свидетелей нападения оказалось более чем достаточно, информация дошла до федеральных СМИ, ей занялись депутаты городской Думы Краснодара, и тогда уже полиции ничего не оставалось, кроме как начать расследование.

Читайте также: Ткачев очистит Кубань от кавказцев

Но и сейчас правоохранительные органы пытаются представить инцидент как бытовой конфликт, в котором виноваты обе стороны, а не как вылазку пьяных экстремистов. Сегодня на сходе граждан начальник краснодарского ГУВД Олег Агарков и управляющий строительной компании ООО "Бизнес Инвест" с когортой прорабов заявили, что чеченцев в коттеджном поселке не было. Заявление в ОВД подали всего два жителя Плодородного. Остальные обратились лишь в администрацию краевой столицы. Возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны все 65 строителей из "Вишневого сада" и один прораб. Кроме того, начата служебная проверка в отношении патруля.

На вопрос, могло ли нападение на краснодарский поселок быть местью за слова губернатора Александра Ткачева, Андрей Игнатенко ответил, что вряд ли. "Они люди некомпетентные, жили на стройке, может, и не слышали об этом. Но если бы не заявление Ткачева, на инцидент в Плодородном никто не обратил бы внимания, и его не раскручивали бы СМИ", - уверен блогер, первым рассказавший о нападении на поселок и бездействии краснодарской полиции. И найдет ли она теперь чеченских разбойников, большой вопрос. Вот вам и закон, единый для всех. А были бы вместо полиции ткачевские казаки, ни один из нападавших от возмездия бы не ушел.