Родители и дети

"Дети гор" против Доренко

Эфирное словоблудие редактора и ведущего "Русской службы новостей" Сергея Доренко проверит на экстремизм Следственный комитет России. Как сообщила GTimes президент молодежной организации "Дети гор" Мадонна Дуняева, соответствующее заявление передано в приемную главы СК Александра Бастрыкина. Она считает, что за грубой иронией журналиста насчет русских "ублюдков и шалав", которые своим видом причиняют кавказцам боль, скрывается попытка разжечь межнациональную рознь. Сам Доренко в ответ обвиняет "детей" в желании прославиться за его счет.

Утро 16 августа на волнах "Русской службы новостей" по традиции началось с программы "Подъем", в которой Сергей Доренко упомянул две последних резонансных драки в России с участием кавказцев - в Рязани и поселке Плодородном под Краснодаром. Выводом из этих историй стала такая сентенция ведущего: "Русскому не дать по роже дагестанец не может не хотеть, потому что он видит перед собой низшее существо". После звонка в студию от москвички, которая стала свидетельницей приставаний молодого азиата к столичной девушке-студентке в короткой юбке, Доренко резюмировал: "Мы причиняем им чувство боли… Смотря на нас, они думают: за что я должен смотреть на этих ублюдков и шалав". А потом задал провокационный вопрос кавказцам и азиатам, какими же должны быть русские, чтобы не раздражать приезжих.

Всю эту грубую сатиру можно было бы пропустить мимо ушей, ибо Доренко в силу профессии обязан вызывать отклик слушателей и чем-то заполнять эфирное время. Но именно тот факт, что все это транслировала федеральная радиостанция, и подвиг организацию "Дети гор" на обращение в Следственный комитет России с требованием проверить слова радиоведущего на экстремизм. Под заявлением подписались 35 человек, в том числе представители организации "Ассоциация молодежи Дагестана" и журнала VAINAH’S VERAS.

Документ был передан прямо в приемную Александра Бастрыкина, сообщила корреспонденту GTimes президент "Детей гор" Мадонна Дунаева. Как гласит ее биография, она родилась в Грузии, в азербайджанской семье. Но говорит девушка с редким именем на чистейшем русском языке, а свою организацию создала в Западной Сибири, в городе Томске.

- Нам сказали, что наше заявление будет передано в Следственный комитет по городу Москве и рассмотрено в течение 10 дней, как это положено по закону, - рассказала она. - Для того чтобы Сергей Доренко не избежал наказания, а также на случай, если запись его передачи будет удалена, мы сохранили фрагмент прямого эфира, в котором он "отлично" проехался по многим народам нашей необъятной Родины. Флэшку с этой записью мы также передали в Следственный комитет.

- Вы не пытались как-то уладить это с самим Сергеем Доренко, добиться от него извинений?

- Не пытались. Когда человек допускает такие высказывания один раз, с ним еще можно связаться. Но когда такое проходит регулярно, практически в каждой его утренней программе, я считаю, что у человека сложилось определенное мировоззрение и он пытается его навязать остальным. Будучи главным редактором "Русской службы новостей", Доренко может свои экстремистские взгляды навязывать слушателям. Мы сразу обратились в Следственный комитет. Он должен быть доволен, потому что в данном случае кавказцы не "дают по роже", как он выражался, а обращаются к правоохранительным органам.

- Вы сами слушаете программы Доренко или кто-то отслеживает, что он говорит?

- Мне скинули запись, с которой мы обратились в прокуратуру, сторонники нашей организации. Посмотрев ее, я заинтересовалась, что этот человек из себя представляет. Посмотрела другие его программы. Каждая из них посвящалась каким-то народам. То он "проезжается" по евреям, то по чеченцам, то по дагестанцам, то по узбекам, то по русским. Это человек, у которого нет никаких этических ценностей.

- Да, в этой программе Доренко использовал эпатажные высказывания. Но вопрос-то он ставил о различии менталитетов, о том, что кавказцы не понимают русских.

- Каждый человек, высказывая свои мысли, должен думать о последствиях. Если бы он о своем мнении говорил корректно, не задевая достоинство других людей. Называя даже в ироничной форме русских "ублюдками и шалавами", я считаю, что он задел тех, за кого он якобы заступается. А говоря, что дагестанцу не может не хотеться ударить русского, он сталкивает лбами два народа. Он выставляет жителей Кавказа максимально агрессивными людьми. Я не вижу этому оправданий. Претензии к программам Доренко имеют не только кавказские организации, но и православные люди, которых он пытается задеть, - отметила Мадонна Дуняева.

Сам Сергей Доренко в видеоролике собственного производства называл свою позицию "ксенофильской" и в несколько более мягких выражениях повторил мучающий его вопрос "Детям гор": "Они приезжают к нам, в наш город, и испытывают, как представляется, невероятную неловкость за нас ежесекундно. Потому что мы, москвичи, ведем себя абсолютно неправильно, с точки зрения обычного поведения в саклях. Я просил южан научить нам нравиться им, южанам… А то, я думаю, ну, мне кажется, что с нами, уродами, им как-то трудно не дать нам по роже сегодня".

В комментариях журналистам главный редактор РСН назвал заявителей "жалкими политическими пигмеями", которые, "пытаются примазаться и напитаться крохами со стола" его популярности.

Мадонна Дуняева считает, что дело обстоит с точностью до наоборот, и теперь уже "Доренко пиарится на кавказской молодежи, доедая последние крошки со стола своей былой популярности".

- "Дети гор" я создавала со своими друзьями, и эта организация никогда не имела политический оттенок, - подчеркнула она в разговоре с корреспондентом GTimes. – Нам безразличны политические течения. Мы подали свое заявление, чтобы отстоять свою честь. У нас есть чувство собственного достоинства, и только это является причиной того, что мы подали заявление.

Наша организация существует с 2010 года. Мы занимаемся толерантным воспитанием молодежи. Проводим социальные и образовательные проекты, созданные для укрепления дружбы народов. Мы понимаем, что для того, чтобы быть толерантными, нужно работать в двух направлениях. Нужно заниматься и кавказской молодежью, часть которой иногда ведет себя не очень достойно. Но, отмечу, это лишь некая часть, с которой надо работать. Мы воспитываем молодежь в духе, что все мы являемся гражданами России. Я считаю, что толерантность нужно воспитывать со школы, организуя такие проекты, как "уроки дружбы". Мы их уже проводили. Думаю, будем эту инициативу продолжать. Чтобы быть толерантным, надо знать свою культуру и культуру других народов. Для этого мы проводим различные национальные мероприятия – праздники, памятные дни и так далее.

- Как представитель кавказских народов, Вы согласны с Доренко, что кавказцы относятся к русским как-то нехорошо?

- Я абсолютно так не считаю. Так могут думать только невоспитанные, необразованные люди в силу своего невежества. Я работаю в многонациональной компании, где мы не различаем людей по национальностям. Я различаю только тогда, когда мы говорим о каких-то культурных особенностях. Я считаю, что это такие личности, как Доренко, навязывают нам, кавказцам, мысль, что мы относимся к русским не так. Это его личное мнение, и мне кажется, что этот человек неадекватен в своей иронии, - сказала корреспонденту GTimes Мадонна Дуняева.

Стоит отметить, что в Томске за "Детьми гор" закрепилась сомнительная репутация после того, как они вытеснили из "Дома молодежи" организацию "Панславянское Молодежное Объединение". Кроме того, они пытались уличить в разжигании межнациональной розни партию ЛДПР за брошюры Владимира Жириновского со словами: "Ваня, мне горько, очень горько сознавать, что тебя, мальчик, чьи деды и отцы создали это великое государство, тебя, чей народ вышел в космос, сегодня, как овцу, режут на Кавказе". Однако прокуратура эти высказывания противозаконными не посчитала.

Мадонна Дуняева верит, что Сергей Доренко не избежит ответственности. "Если скинуть всю пелену ироничности, за его словами кроется угроза разжигания межнациональной розни. Я надеюсь, что правоохранительные органы сделают лингвистическую экспертизу. Если бы мы не надеялись, что уголовное дело будет возбуждено, мы бы не подавали заявление", - заключила она.