Родители и дети

Грузинская диаспора в России лишена права голоса на родине

Грузинская диаспора в Москве высказала сегодня свое мнение по поводу предстоящих на родине парламентских выборов. Представляющие диаспору Владимир Хомерики, Бадри Меладзе и Тенгиз Китовани обрисовали несложные алгебраические расчеты с голосами грузинских избирателей, по которым правящая партия Грузии должна набрать большинство мест в парламенте Грузии, чтобы потом избрать премьер - министром Грузии Михаила Саакашвили. Эксперты также рассказали о возможном поведении правящей вертикали в случае возможной неудачи на выборах. В том, что большая часть грузин отдаст свои голоса за «Грузинскую мечту», эксперты не сомневаются.

Предвыборная стратегия грузинских властей напоминает алгебраический расчет или метод ведения «двойной бухгалтерии» . В качестве условных «иксов» и «игреков» или пары «дебет - кредит» тут выступают официально зарегистрированные избиратели. Для участия в грузинских выборах зарегистрированы около четырех миллионов человек. Но эта цифра - чистый подлог, поскольку в Грузии сейчас не живет столько людей. Власти приписали к действительному числу избирателей трудовых мигрантов, нелегальную миграцию, и даже умерших. Соль с грузинскими мигрантами состоит в следующем: более 80 процентов из них лишены властями права голоса. Грузин за рубежом - около двух миллионов человек, из них имеют реальное право на голосование только 1400 человек. Однако двухмиллионная армия мигрантов оказалось включена в избирательные списки, что называется, «автоматом». В чем суть этой игры?

Читайте также Грузия:выборные страсти достигли предела

Во - первых, согласно последним распоряжениям МВД Грузии, грузин, находящийся за границей, имеет право голоса на выборах при выполнении двух условий. Первое - в стране своего пребывания он должен состоять на учете в посольстве Грузии. Второе - для регистрации в консульстве он должен предоставить справку с места своего постоянного жительства в Грузии и рекомендации двух поручителей из числа постоянных жителей Грузии. Эти два пункта одним своим существованием отстраняют мигранта от участия в выборах. Во - первых потому, что около миллиона грузин проживают в России, которая не имеет дипотношений с Грузией. Во - вторых, грузинские эмигранты из США,ЕС или Турции, в своей массе нелегалы. Следовательно, справок с места жительства у этих людей нет, и на учете в консульствах они не состоят. В - третьих, 1 октября, дата выборов, приходится на понедельник. Для любого человека проголосовать в понедельник трудно, а для эмигранта из Грузии - просто нереально, поскольку в понедельник он с утра до вечера работает. Правящий режим специально продумал эти нюансы, чтобы лишить грузинских мигрантов права голоса, поскольку мигрантские «голоса» заведомо принадлежат оппозиционерам Причина внесения в избирательные списки имен мигрантов очень проста. В момент итогового подсчета голосов эти имена трансформируются в голоса, которые ЦИК приплюсует «Единому национальному движению». Для большего антуража в списки избирателей внесены грузины, зарегистрированные в Абхазии и Южной Осетии. Естественно, что эти грузины там давно не живут, и проголосовать не смогут.

Грузинская диаспора в России лишена права голоса на родине. 28378.jpeg

Эксперты отдельно коснулись грузин в России. Накануне выборов власти Грузии заявили, что «страна - оккупант» сама отстранила этих грузин от выборов, поскольку посольства Грузии в России нет, а посольство Швейцарии для выборов якобы не приспособлено. На это посольство Швейцарии заявило, что все возможности представительства будут использованы для того, чтобы грузины в России приняли участие в выборах, и для этого нужна только просьба грузинских властей. Пока этой просьбы не было. Что касается отсутствия представительства Грузии в РФ, то, по словам экспертов, этот аргумент просто смешон. Даже когда это посольство было в России, грузинские власти делали все возможное, чтобы лишить грузинских мигрантов в России права голоса. Движение «За честные выборы в Грузии» намерено подавать иск против Саакашвили в международные организации, поскольку действия грузинского президента противоречат международным конвенциям, в частности, Конвенции ООН 1990 года о защите прав трудящихся - мигрантов.

Читайте также Латвия не спасет грузин

Для тех грузин, которые остались в Грузии, власти придумали отдельную стратегию. По словам Бадри Меладзе, ее квинтэссенция - искусственное создание нервнозности в обществе. Для этого не надо было стараться, поскольку тюремный скандал привел к волне стихийных митингов. Саакавшили решил ловить момент. Если наэлектризованность населения приведет к вооруженным столкновениям, Саакашвили это будет на руку, поскольку развяжет ему руки для отмены итогов выборов и введения в стране чрезвычайного положения. «Накануне выборов в Тбилиси вошел ограниченный контингент американских солдат в количестве тысячи человек», - уверяет один из лидеров грузинской общины в России Владимир Хомерики. Как он сообщил GTimes, американцы будут страховать отход из Грузии членов правительства и самого Саакашвили.

Вот, как, по мнению Хомерики и Меладзе, выглядит возможный сценарий развития событий:

«Особо важные районы «прикрывают» части грузинских войск, введенные туда накануне выборов для «временной дислокации». Эти военные задействованы в качестве приманки для народного недовольства. Даже один зафиксированный факт нападения демонстранта на кадрового военного станет легитимным поводом для введения в стране режима ЧП и аннулирования итогов выборов. Не исключено, что американские военные, прикрывающие Тбилиси, также запланированы как приманка для демонстрантов и...самого Белого дома. Если Тбилиси разбушуется, то Вашигтон обратит на командированных в Грузию военных первоочередное внимание, и уже не будет спускать с Грузии глаз. Что касается Саакашвили, то он первым делом станет искать инициаторов беспорядков, для того, чтобы предоставить их Вашингтону. Он не потратит на это много времени, поскольку досье на «главных смутьянов» у него на руках. Первым в списке бунтовщиков значится Бидзина Иванишвили», - считают эксперты.

При всем этом, Саакашвили понимает, что все наперед предугадать невозможно, поэтому ищет наиболее оптимальный выход из ситуации в виде своего бегства. «В том, что Саакашвили побежит из Грузии одним из первых, никто не сомневается», - сказал Gtimes Бадри Меладзе. « Скорее всего, он полетит в США, в Техас, на ранчо к Джорджу Бушу - младшему или в гости к другу Маккейну». Владимир Хомерики добавил: «мы надеемся, что путем отхода Саакашвили станет грузинская тюрьма и Международный трибунал по военным преступлениям».

Александр Ашуров