Родители и дети

Грузины за чертой бедности

Несмотря на многочисленные заявление об успехах в развитии экономики, Грузия остается катастрофически бедной страной. За фасадом, которым является обустроенный центр Тбилиси, скрывается невзрачная реальность в виде абсолютно нищих районов. Люди, живущие здесь, думают лишь о том, как бы не остаться голодными. Поэтому сейчас, когда к власти пришел миллионер Бидзина Иванишвили, социально неустроенное население смотрит на него как на последнюю надежду. Корреспондент GTimes в Грузии рассказывает о том, каково живется большинству грузинского населения, находящегося за чертой бедности.

Недавно я повстречала старую знакомую, приехавшую в Грузию после 15-летнего перерыва. Узнавая её впечатления, я была очень удивлена, когда услышала следующее. "Здесь словно ничего не изменилось за прошедшие годы, никакого прогресса. Кругом беднота. Женщины одеты так же, как 15 лет назад". Казалось бы, чего удивительного: что ещё можно ожидать от человека, избалованного европейским уровнем жизни? Последние 10 лет она проживает в разных странах Европы. Тем не менее слова её заставили меня задуматься и внимательнее оглядеться вокруг.

Если зайти в один из лучших и дорогих мегамаркетов Тбилиси,например Goodwill, то по автомобилям, припаркованным здесь, и уровню покупательской способности внутри маркета можно сделать ошибочные выводы относительно социального положения страны в целом. Есть несколько районов Тбилиси с торговыми центрами и именными магазинами. Здесь особая категория клиентов. Правда, иногда в супермаркетах можно встретить случайного пенсионера, неизвестно как попавшего сюда и долго блуждающего между бесконечными рядами, покупающего в конце концов один банан или апельсин. Вопреки замечательным успехам, достигнутым при Саакашвили, Грузия в целом продолжает оставаться крайне бедной страной: здесь царит неравенство, и уровень безработицы поразительно высок.

Если посмотреть на многочисленные сравнительные данные из-за рубежа, грузинское правительство - хороший пример для всего Кавказа. Оно урезало государственное регулирование, способствовало притоку иностранных инвестиций, снизило барьеры для прихода в страну капитала невиданными темпами, заполонило государство действенными реформами. Но в конечном итоге все это оказалось неважно в силу маленькой правды, заключающейся в том, что Грузия по-прежнему бедна, пенсии здесь ничтожны, а работы недостаточно.

Читайте также: Грузины: бездомные по политическим мотивам

Опыт Грузии демонстрирует многое, но больше всего в глаза бросается то, что слишком часто журналисты и многочисленные "эксперты" сосредотачиваются на темпах, в то время как об уровнях развития умалчивают. Грузинская экономика развивается быстро, и это безусловно достойно восхищения. И тем не менее экономика страны чрезвычайно мала, а многие районы до сих пор поражены отчаянной бедностью. Путешествуя по Грузии и удивляясь её природной красоте, ещё больше поражаешься нищете регионов. Что такое жить за чертой бедности, здесь знают не понаслышке. Да, уровень безработицы в Грузии снижается на протяжении почти всех последних лет, однако он по-прежнему высок, и огромное количество молодых грузин не может получить оплачиваемую работу. Думаю, не преувеличу, если скажу, что Грузия частично существует на европейские и американские гранты. Это та ниша, которая продолжает оставаться востребованной и открыта для новых проектов.

Но даже несмотря на вполне реальный и похвальный прогресс, достигнутый Грузией в некоторых областях, это по-прежнему невероятно бедная страна, экономика которой почти не создает рабочих мест. Экономический рост здесь крайне неравномерный, и больше всего преимуществ от него получают отдельные области социального сектора, в связи с чем правительство Грузии было, мягко говоря, непопулярным.

Обычный продуктовый магазин в чуть отдалённом от центра районе даёт возможность более реально оценить общую социальную обстановку в стране. Здесь торгуют только самым необходимым: хлебом, сахарным песком, растительным маслом, картофелем, луком, замороженной рыбой и готовыми мучными изделиями - пельменями и хинкали. Собственно говоря, покупатели такого рода маркетов не привередливы. Когда пытаешься рассмотреть на упаковке майонеза или кетчупа дату изготовления, это воспринимается как признак баловства. Никому здесь и в голову не придёт проверить, не просрочен ли покупаемый продукт. Доходы среднего грузина настолько ничтожно малы, что он думает лишь о том, чтобы не остаться голодным. У большей же части населения сплошные долги, бесконечные банковские кредиты. Надо сказать, что банки почти никому не отказывают в микрокредитах. Даже с доходом в 150 лари тебе выделят небольшой кредит - на телевизор или мебель.

Читайте также: Край грузинской бедности

Для сравнения приведём Россию. Надо сказать, что Россия - далеко не самая богатая страна в мире, однако она в три с лишним раза богаче Грузии по показателям доходов на душу населения. Грубо говоря, относительная разница между США и Россией такая же, как между Россией и Грузией. Получается, что Грузия бедна по любым меркам. Само собой разумеется, что при такой массовой бедности и материальных лишениях в стране должно было быть много людей, настроенных весьма недружелюбно к власти Саакашвили.

И вот в таких условиях к власти пробивается миллионер. Неудивительно, что Иванишвили так популярен в Грузии. Он - живой пример того, как можно разбогатеть собственными силами. Для одних он стимул, а для остальных - кто-то вроде Товлис Бабу (Деда Мороза), у которого мешок полон денег, ну или подарков, которые он с удовольствием раздаст. Сейчас, накануне новогодних праздников, практически ежедневно перед его домом собираются неимущие, которые полностью уповают на него - он исполнит все желания, или хотя бы их часть. В то же время практичный Иванишвили, хорошо знающий цену и счёт деньгам, не даёт опрометчивых обещаний. Ровно столько, сколько может сделать, и всё за счёт лишения госслужащих всяких лишних льгот.

"Дачи, всякие постройки, разные привилегии, которыми обладали чиновники, мы отнимем и используем... Эти суммы пойдут на вас", - заявляет премьер-министр участникам акции у его бизнес-центра в Тбилиси. Кстати, напомню, на днях Саакашвили лишили и второго самолёта.

Премьер-министр подчёркивает, что в 2012 году уже принято решение об увеличении помощи социально незащищенным категориям граждан страны в два раза. "В следующем году помощь возрастет в четыре раза. На большее у нас не хватает средств. Таков бюджет. Мы не сможем из него сотворить чуда. В этом случае нам придется сократить помощь другим", - поясняет он недовольным соотечественникам, попросив их отнестись с пониманием к сложившейся ситуации.