Родители и дети

Плохой Чахалян, хороший Чахалян

24-го января был досрочно освобожден из заключения 32-летний защитник интересов армяноязычного населения региона Грузии Самцхе-Джавахети Ваагн Чахалян. Он был приговорен в апреле 2009-го года к 10-ти годам лишения свободы. Его обвинили в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и "организации массовых беспорядков, ведущих к дестабилизации обстановки в регионе". Также были задержаны родственники Чахаляна, а именно - его отец и несовершеннолетний брат, которые были освобождены после заключения процессуального договора. Первое, что сделал Ваагн после освобождения - это посетил армянскую церковь а Авлабари. Оно и понятно: более всего он благодарен за свое освобождение Богу. Об этом он сказал в своем интервью GTimes.

- В первую очередь я благодарен Богу и Католикосу Гарегину Второму, а также тем лицам, которые за меня просили, всем, кто сыграл в моем освобождении какую-то роль.

- Господин Чахалян, кого Вы вините в своем задержании?

- (Смеется). Ну... Я, наверное, сказал бы, что Михаила Саакашвили и его режим.

- Вы утверждаете, что являетесь жертвой режима Саакашвили?

- Да.

- В Ахалкалаки местные грузины не очень лестно о Вас отзываются. Я бы даже сказала, что Вас не любят. Как Вы думаете, почему?

- Я с этим не согласен. Я видел, как меня встречали после возвращения. Возможно, они просто боялись.

- Боялись вас?

- Нет, скорее, боялись связываться со мной. Ведь их тоже могли обвинить в сговоре.

- Да, но ведь речь идет о грузинах. О каком сговоре Вы говорите?

- Не знаю, но ко мне в Ахалкалаки хорошо относятся.

- Кто-нибудь из влиятельных лиц просил вашего освобождения?

- Да, я узнал об этом из местных СМИ. Католикос Армении, местная армянская епархия.

- Что Вы собираетесь делать сейчас, когда Вы на свободе?

- Продолжать борьбу. Для начала посоветуюсь с адвокатами и правозащитниками - буду подавать в суд на тех лиц, из-за которых я пострадал. Буду требовать реабилитации и присвоения мне статуса политзаключенного. Потом восстановлю работу портала и радио.

Читайте также: Новая власть освобождает Джавахети

Как только ни называли Ваагна Чахаляна в Грузии - "символ борьбы против грузинского народа", "вдохновитель джавахского сепаратизма", "неприкрытый эмиссар российской военной разведки". Ему вменялись проведение митингов, демонстраций, в его "послужном списке" - вандализм, погромы, физическое насилие, пропаганда экстремистских и сепаратистских идей и прочее, прочее. С другой стороны, армяне Ахалкалаки готовы молиться на этого человека за его "правое дело". Он боролся за право иметь местное радио на армянском языке, был организатором запуска информационного портала, выступал за увеличение числа армянских школ в регионе. Кем был на самом деле Ваагн Чахалян?

Его адвокат Нино Андриашвили от правозащитной организации, в которую он обратился за помощью, в интервью GTimes рассказала, что полностью верит в невиновность своего подзащитного.

- Какие пункты обвинения в адрес Чахаляна, на Ваш взгляд, имели под собой реальную почву?

- Он пострадал за свою политические взгляды, за активность, которая выражалась в каждодневных действиях. Он был лидером "Единой Джавахка", активистом портала и радио на армянском языке. Вся его деятельность зависит от интерпретации. Мы считаем, что это всего лишь защита прав и интересов армянской диаспоры.

- Именно поэтому вы взялись его защищать?

- Да. Он обратился в нашу организацию и попросил помощи. Мы ознакомились с материалом дела. На основании тех показаний, которые дали обвинители, мы сделали вывод, что этот человек невиновен. И с того момента, как взялись за это дело, мы требовали его освобождения. Мы считаем, что он невиновен, во всяком случае в тех преступлениях, которые ему вменяются. Он находился в списке политзаключенных, что мы считаем вполне справедливым, но в последнюю минуту его убрали из списка по неизвестной для нас причине.

- Вы говорите, что был информационный портал и радио, которыми он руководил. А какого характера были публикации и информация на этих ресурсах?

- Вышеназванные СМИ передавали информацию, которая была невыгодна тогдашнему правительству. Поэтому они и сфальсифицировали против него дело и арестовали. Фальсификация доказывается тем, что у них не было никаких доказательств. Даже полицейский, дававший показания, говорит, что Чахалян находился там, но не был преступником, и называл имена других, которые участвовали в дестабилизации.

- Его обвиняли в избиении монахини. Факт избиения имел место быть?

- Какие-то кадры были показаны. Но это было сделано не нашим подзащитным. Сама монахиня в эфире "Рустави-2" опровергла эту информацию. Хочу отметить, что Чахалян хорошо знал местных полицейских, у них были хорошие отношения, и полицейские попросили его нейтрализовать дестабилизацию. Он собирался выехать из города, но согласился остаться. Просто ради того, чтобы все закончилось мирно. Есть кадры, на которых видно, как он идет впереди с розой в руках и призывает население не поддаваться провокациям. Но, несмотря на это, ему присудили 10 лет. А по сегодняшнему гуманистическому акту, закону об амнистии, его освободили. Хочу подчеркнуть, что не соответствует истине и заявление оппозиции и Михаила Саакашвили, что за него просили Католикос Армении и другие высокопоставленные духовные лица. Он был освобожден по амнистии. Суд совершил законный акт, решив, что его преступления относятся к категории нетяжелых, и освободил его.

Подробнее: Дело Чахаляна - лакмусовая бумажка политической воли грузинских властей?

Следует подчеркнуть, что решение новых властей об освобождении Ваагна Чахаляна вызвало крайне негативную реакцию президента Грузии Михаила Саакашвили и членов его команды. На чрезвычайном брифинге 25-го января президент заявил:

"Один из политических активистов региона Самцхе-Джавахети (Восточная Грузия), лидер политического движения "Демократический союз "Единый Джавахк" Ваагн Чахалян был освобожден накануне в результате объявленной в Грузии масштабной амнистии. Он был задержан 21 июля 2008 года в своем доме и обвинен в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, а также групповом сопротивлении представителям властей по предварительному сговору. 7 апреля 2009 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Ряд армянских СМИ называли и называют его политзаключенным. Между тем в списке политзаключенных, утвержденном постановлением парламента Грузии, его фамилии нет", - заявил Саакашвили.

"Премьер-министр Грузии не сможет снять с себя ответственность в связи с этим решением, которое он принял единолично, - сказал президент. - Я думаю, что Иванишвили допустил тяжелую оплошность, что очень плохо вернется к грузинскому народу и грузинской государственности в ближайшие месяцы и годы", - отметил Саакашвили, подчеркнув, что "Чахалян - прямой резидент российских спецслужб".

По словам Михаила Саакашвили, он не будет "подчеркивать его (Чахаляна) этническое происхождение, поскольку в Грузии многие армяне боролись в последние годы за единство Грузии". Более того, уверен Саакашвили, освобождение Чахаляна не входило и в интересы Армении.

"Он (Чахалян) разгромил епархию Грузинской Церкви, грузинский университет, местное самоуправление и грузинскую полицию в Ахалкалаки, он был против вывода российских войск из Ахалкалаки", - сказал глава грузинского государства.

Михаил Саакашвили сравнил Чахаляна с Владиславом Ардзинбой и Торезом Кулубеговым (лидер организации "Адамон Нихас").

Саакашвили не исключил, что целью освобождения Чахаляна было "вызвать беспорядки в Джавахети и этим помешать строительству железной дороги (Баку-Ахалкалаки-Карс), связывающей Грузию с Европой в обход России".

Действительно ли президент считает, что Ваагн Чахалян представляет реальную угрозу для территориальной целостности Грузии и стабильности в регионе? Или просто пытается воспользоваться неожиданным решением премьер-министра, по-своему интерпретировав его? Многие в Грузии сегодня считают освобождение лидера "Единого Джавахка" оплошностью новых властей. Жители Ахалкалаки утверждают, что Чахалян имеет большой авторитет в регионе. И при желании он действительно может как дестабилизировать, так и стабилизировать обстановку в Джавахетии. А после последнего заявления Михаила Саакашвили, которого в Грузии уже начали называть экс-президентом, многие полагают, что он наберет себе очки.