Родители и дети

Березовский пытался "купить" Абхазию?

Что связывало ныне покойного Бориса Березовского с Грузией, и помнят ли его в этой стране? Оказывается, у олигарха был не один амбициозный план в отношении Грузии. В том числе он был участником переговоров, связанных с урегулированием грузино-абхазского конфликта. Каково было видение разрешения этих и других проблем по-березовски? Об этом сегодня вспоминают грузинские политики и эксперты, лично знакомые с Борисом Абрамовичем.

Опальный российский олигарх Борис Березовский, найденный в субботу вечером мертным в своем загородном доме в Англии, был известен в Грузии также под псевдонимом Платон Еленин. Именно под этим именем он несколько раз пересекал границу страны - приезжал в Тбилиси из Лондона. С Грузией Березовского связывал его самый близкий бизнес-партнер - Бадри Патаркацишвили. После смерти грузинского олигарха в 2008-м году Березовский и наследники Патаркацишвили долгое время судились, однако в сентябре 2012 года им удалось подписать "мирный договор", который юридически закреплял отсутствие взаимных претензий между сторонами.

Бывший глава государственной канцелярии Грузии Петре Мамрадзе вспоминает, что в конце 90-х годов Борис Абрамович часто наведывался в Грузию - в основном с неофициальными визитами, о которых не освещалось в СМИ. "Работая в Госканцелярии Грузии, я очень часто встречался с Борисом Березовским, - сказал Мамрадзе в интервью GeorgiaTimes. - Я очень часто встречал его в аэропорту Тбилиси, иногда он прилетал вместе с Бадри Патаркацишвили, а иногда один. Тогда он занимал должность заместителя секретаря Совбеза России, а позже - исполнительного секретаря СНГ. Один из самых интересных эпизодов связан с Абхазией. Тогда Березовский хотел завладеть санаториями на побережье Абхазии, в том числе бывшими санаториями ЦК в Пицунде. Он собирался договориться с Владиславом Ардзинбой, предложить ему определенную долю от этого бизнеса и одновременно заручиться поддержкой властей Грузии. Помню, только за один день он три раза летал из Сухуми в Тбилиси и обратно, обсуждал этот вопрос то с Ардзинбой, то с Шеварднадзе. В конце концов он прилетел в Тбилиси и уже в аэропорту сказал такую фразу: "Нет, ребята, ничего не получилось. Видно, придется вам отказаться от Абхазии и уступить ее", - рассказал Мамрадзе.

Читайте также: Мартагов: террористов финансировал Березовский

Воспоминания бывшего руководителя Госканцелярии касаются 1998-го года. Тогда поговаривали, что Березовский и Шеварднадзе придумали план по возвращению Абхазии под юрисдикцию Грузии. Речь шла о том, что Березовский, с согласия руководства Абхазии и Грузии, скупает значительную часть курортной инфраструктуры на черноморском побережье Абхазии и получает право на управление этой собственностью сроком на 25 лет. Одновременно стороны подписывают договор, и Абхазия фактически возвращается под

Березовский пытался "купить" Абхазию?. 29199.jpeg

юрисдикцию Тбилиси. Ну а после 25-ти лет эта собственность Березовского переходила в собственность Грузии.

"Березовский все видел через призму личных интересов. Ведь эти курортные места уникальны, вот и решил Борис Абрамович прибрать их к рукам. Как в свое время прибрал "Аэрофлот", "Сибнефть". Правда, этому необходимо было придать политическую декорацию и антураж. Но поскольку Владислав Ардзинба наотрез отказался обсуждать возможность какой-то совместной юрисдикции с Тбилиси, эта задумка Бориса Абрамовича сорвалась", - говорит Мамрадзе.

"Вообще Березовский беседовал со мной очень доверительно, - добавляет Мамрадзе, - особенно когда узнал, что я по профессии физик. Он все время подчеркивал, что ему нравится общаться с русскоязычным человеком, таким как я. Однажды, помню, в присутствии Патаркацишвили он сказал: "Ну неужели на всем земном шаре не найдется такого места, такой небольшой страны, где бы такие симпатичные люди, как я и Бадри могли бы чувствовать себя комфортно?" Оригинальный был человек, конечно, и часто говорил интересные фразы".

Читайте также: Бедный Борис Березовский

- Можете ли Вы подтвердить, что Борис Березовский хотел привести к власти в Грузии Бадри Патаркацишвили?

- Конечно, такие попытки были у Патаркацишвили, но я не знаю, участвовал ли в этом процессе Березовский. Если учесть из близкие отношения, не исключено, что да. Вообще, Патаркацишвили не был тем человеком, который тратил собственные деньги на подобные задумки. Скорее всего, это были деньги других людей, в том числе и Березовского, которые хотели, чтобы Патаркацишвили был у власти в Грузии. Но в этом процессе большую роль сыграли также интересы России. Не исключено, что Патаркацишвили и Березовский хотели помириться с Владимиром Путиным, и их активность в Грузии против Саакашвили была вызвана именно этим", - сказал Мамрадзе.

А вот эксперт по политическим вопросам Сосо Цискаришвили располагает информацией и по поводу того, что у Березовского были контакты с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Несмотря на то что прежние власти Грузии часто обвиняли оппозицию в связях с Борисом Березовским, они и сами имели с ним контакты, хотя их содержание мне неизвестно, - сказал Цискаришвили в интервью GeorgiaTimes. - Саакашвили говорил, что Березовский финансировал антиправительственные выступления в Грузии, но это не мешало Борису Абрамовичу приезжать в Грузию и встречаться с официальными лицами страны. Так что не исключено, что в будущем станет известно много интересных фактов по поводу связей Березовского с теми или иными структурами Грузии", - сказал Цискаришвили.

Еще одна связь Березовского с политическими процессами в Грузии относится к 2003-му году. Тогда после выборов в парламент существовал план прихода во власть (вместо Эдуарда Шеварднадзе) Важи Лордкипанидзе - бывшего Госминистра, ставленника Бадри Патаркацишвили и Бориса Березовского. Однако "революция роз" и Михаил Саакашвили тогда спутали карты и Березовскому, и Патаркацишвили.

Михаил Вардзелашвили