Родители и дети

Против разврата - против НАТО?

Погром акции против гомофобии в центре Тбилиси показал, насколько агрессивными могут быть люди, когда знают, что их поддерживает Церковь. Но в самой ГПЦ неоднозначно оценивают эти проявления религиозного фанатизма. Часть священнослужителей отмечает, что подобные действия "защитников Церкви" могут вызвать недоверие со стороны населения к этому институту, который, по последним опросам, является самым популярным среди населения Грузии. США уже раскритиковали разгон акции ЛГБТ-сообщества. Так существует ли в Грузии опасность возникновения религиозного фундаментализма? И станет ли это препятствием на пути страны в НАТО?

В истории Грузии много дат. Есть среди них героические дни, есть дни позора и стыда. Люди любят разделять эпоху страны на "до" и "после". К примеру, до 9-го апреля 1989 года (разгон митинга у дома правительства) и после. До 23 ноября 2003 года ("революция роз") и после. И после разгона акции против гомофобии в центре Тбилиси многие стали делить Грузию на "до и после 17 мая".

Впервые в новейшей истории страны отчетливо стали проявляться тенденции к противостоянию с участием духовенства. В социальных сетях выложено огромное количество кадров, показывающих, как вели себя в тот день некоторые служители Грузинской Православной Церкви, которые явно подстрекали собравшихся к физической расправе над участниками акции сексуальных меньшинств. На некоторых кадрах даже слышны нецензурные фразы из уст людей в рясе. Настоящим "хитом" стал священник с табуреткой в руке, как будто готовый заехать ею по голове каждому, кто решит посягнуть на грузинские традиции.

Читайте также: Американский посол пострадал за грузинских геев

Против разврата - против НАТО?. 29426.jpeg
Люди пришли на акцию протеста с иконами

Следует отметить, что ГПЦ, по последним опросам, проведенным международными организациями, пользовалась наибольшим доверием среди населения Грузии. Ее рейтинг порой достигал 90 процентов. Однако священнослужители говорят, что после 17-го мая они впервые почувствовали на себе недобрые взгляды людей на улице.

Спустя несколько дней после потасовки в центре Тбилиси, во время проповеди в соборе Святой Троицы епископ Яков сказал, что священники пытались разрядить ситуацию на акции 17-го мая. Вместе с тем он отметил, что люди, виновные в том, что дали возможность провести "акцию разврата", понесут наказание. "Пусть никто не думает, что останется безнаказанным, - говорит епископ Яков, - никто не в праве посягать на наши святыни и проводить гей-парады в центре столицы Грузии. Конечно, мы не поддерживаем насилие. Мы никому не угрожаем, но те, кто хотят провести акции в поддержку сексуальных меньшинств, должны знать, что грузинский народ даст им соответствующий ответ".

"Защита церкви", "Защита грузинских традиций", "Защита священных обычаев" - вот неполный перечень лозунгов, с которыми выступают представители Православной Церкви Грузии, которые особо "отличились" 17 мая.

Но и в Церкви не все так просто. Группа людей, действующая агрессивно под прикрытием ГПЦ, вызывает резко негативную реакцию со стороны других священнослужителей. Они считают, что проявления религиозного фанатизма отталкивают людей от Церкви и в конечном счете могут привести к потере доверия населения Грузии к этому институту. Священнослужитель по имени Давид в интервью GeorgiaTimes говорит, что действия "защитников Церкви", призывающих отстаивать христианские традиции любым путем, в том числе, если будет необходимо, с оружием в руках - прямой путь к религиозному фундаментализму.

- Эти люди говорят, что Церкви нужна защита, но разве в священном писании что-нибудь сказано о том, что надо бить людей за их вероисповедание, национальность или даже сексуальную ориентацию? Ведь задача Церкви - наставить людей на путь истинный, а не гоняться за инакомыслящими. Это очень опасные тенденции. Самые кровавые войны в истории возникали на религиозной основе. Когда человек совершает что-то плохое, он все-таки опасается, что Церковь его осудит. Но когда он имеет поддержку Церкви, в этом случае он чувствует себя полностью безнаказанным и может совершить страшные деяния.

- Вы хотите сказать, что в Грузинской Церкви существует раскол?

- Это противостояние возникло не 17-го мая. Эта агрессия накапливалась в обществе годами. Это не только проблема Церкви, но и всего общества. Да, существует категория священников, которые готовы отстаивать интересы даже ценой жизни, причем не только своей, но и чужой. Другая же часть считает, что такое отношение может погубить Церковь, а ее задачей является просвещение людей, популяризация таких ценностей, как любовь, уважение, покаяние. Если эти ценности будут растоптаны в угоду каким-то "высшим" интересам, то это уничтожит саму идею православия. В священном писании сказано, что ничто не сможет разрушить истинную Церковь, но нигде не сказано, что она не может быть разрушена именно в Грузии. Такая опасность безусловно существует, а агрессивные и экстремистские устремления определенной части населения и духовных лиц только ускоряют этот процесс, - говорит Давид.

Против разврата - против НАТО?. 29427.jpeg
Отец Басил Мкалашвили - один из священнослужителей, присутствовавших на акции

Эксперт Ника Читадзе считает, что в ГПЦ давно назрела необходимость проведения серьезных реформ. "Там есть две основные группы - фундаментальная и либеральная. Первая более многочисленная, - сказал Читадзе в интервью GeorgiaTimes. - Не следует забывать, что для многих Церковь - это источник дохода. К примеру, в некоторых церквях существует такса за различные ритуалы, такие как крещение или венчание. Некоторые священнослужители продолжат пропагандировать недопустимость отклонения от православных обычаев и правил и необходимость борьбы с такими проявлениями любыми средствами. На самом же деле для них это является возможностью укрепить собственную власть и влияние. Я думаю, что опасность религиозного фундаментализма существует, и она исходит как от Церкви, так и от той агрессивной среды, которая сегодня существует в обществе".

"Грузия идет по пути Ирана", двери Европы для нас навсегда закрыты. Теперь нас не то что в НАТО - в Лигу Арабских Государств не примут". Такими высказываниями полны сегодня социальные сети Грузии. Пока до крестовых походов дело не дошло, однако многое будет зависеть от того, как поведет себя Церковь - извлечет ли урок из событий 17-го мая. Ведь, как говорится, на ошибках учатся.

Михаил Вардзелашвили