Родители и дети

Южная Осетия: победа со слезами на глазах

В ночь на двенадцатое августа Цхинвал впервые с начала войны спал спокойно, хотя на подступах к столице все еще ведутся бои. Впрочем, о победе Грузии говорить уже не приходится. Позорно проиграв на поле боя, перепуганный грузинский лидер ищет поддержки на Западе, обвиняя Россию в "агрессии". А президент России Дмитрий Медведев и президент Франции Николя Саркози тем временем подписывают исторически важный документ - соглашение из шести пунктов о прекращении огня и начале переговоров о статусе Абхазии и Южной Осетии.

-В ночь на 12 августа в штаб-квартире ООН проходит заседание СовБеза и обсуждается проект резолюции, которую предложила Франция: о прекращении огня, помощи раненым и выведении российских и грузинских вооруженных сил из зоны конфликта.

-Два часа ночи. Поддержавший Грузию американский президент Джордж Буш угрожает Москве новым похолоданием в отношениях. При этом из Грузии эвакуируют две сотни американцев.

-Четыре часа утра. Становится известна реакция России на резолюцию Франции: постпред в ООН Виталий Чуркин заверяет, что Москва не примет проект документа. США выделяют Грузии 250 тысяч долларов в качестве гуманитарной помощи.

-Около шести утра абхазские солдаты начинают вытеснять грузинские подразделения из Кодорского ущелья. Операция проходит без участия российских военнослужащих.

-Десять утра. В столицу Южной Осетии приходит вторая колонна с гуманитарной помощью. Одновременно с этим российские войска бьются с грузинами в 20 километрах от Цхинвала, а абхазские воины окружают противников в Кодорском ущелье.

-Полдень. Появляется информация, что в Тбилиси летят президенты Украины, Эстонии, Литвы и Польши, чтобы выразить поддержку режиму Саакашвили и лично поглядеть на ситуацию. Глава МИД РФ Сергей Лавров делает заявление: из-за непредсказуемого поведения грузинского руководства Москва вынуждена изменить подход к переговорам. Одновременно с этим Лавров поддерживает предложение ЕС и ОБСЕ о прекращении огня в зоне конфликта, при том условии, что некоторые пункты в документе будут доработаны.

-Спустя еще час президент РФ Дмитрий Медведев официально объявляет о том, что операция по принуждению Грузии к миру завершена. В акватории Черного моря близ Сочи усиливается группировка российских кораблей. США блокируют заседание Совета Россия-НАТО, которое должно было состояться 12 августа.

-Два часа дня. По сообщению Генштаба РФ, грузинские войска не покинули зону конфликта. Москва требует, чтобы в Южную Осетию прибыли международные наблюдатели. Николя Саркози настаивает, чтобы в зоне конфликта прекратили огонь, а НАТО в свою очередь объявляет, что собирается рассмотреть вопрос о помощи Грузии.

-Четыре часа дня. Саакашвили принимает решение: Грузия покидает СНГ. Одновременно с этим он заявляет, что мирные соглашения по Абхазии аннулированы, а сама республика - это "оккупированная территория". Российские миротворцы в зоне конфликта сообщают, что со стороны грузинских войск вновь ведется обстрел.

-К шести вечера Россия и Франция согласовывают шесть пунктов урегулирования конфликта, а именно: отказ от применения силы, прекращение всех военных действий, обеспечение доступа к гуманитарной помощи, возвращение подразделений Грузии на места их постоянной дислокации и аналогичный пункт о возвращении российских войск на линию, предшествующую началу конфликта, начало международного обсуждения будущего статуса Абхазии и Южной Осетии. Под документом подписываются Дмитрий Медведев и Николя Саркози. На этом пятидневная война подходит к концу.

Рассказ очевидца событий Estrellita, опубликованный в блоге viky2001.ya.ru

Вчера наконец-то услышала голос мамы!!! Слава Богу они остались живы!!!

Боже, неужели мир ослеп?!!! Неужели можно закрыть глаза на такое зверство грузин? Неужели можно спокойно смотреть на все, что происходит: у людей не осталось домой, близких, земли, которой они отдавали все свои силы! Моя бабушка теперь беженка, без крова и земли!

А еще 5 дней назад ее считали чуть ли не миллионершей: двухэтажный дом с новым ремонтом и всеми удобствами (в отличие от большинства домов в Цхинвале), свой огород и овощи, взращенные ею с любовью, собака, две кошки, дочери и внуки рядом! Все это испарилось за 1 день по воле сумасшедшего, который отдал приказ убивать всех, кого встретить армия на своем пути, не жалея никого!!!

Ракета сразу же влетела в наш дом, а затем они начали палить из автоматов по окнам! Они прятались за холодильником, пока по ним палили, затем перешли в подвал, но там вскоре невозможно стало находиться, нечем стало дышать от гари и дыма! Я не представляю как им удалось укрыться и остаться в живых!
Потом прятались в деревянном сарае, который остался единственным неразрушенным местом! От двух этажного дома осталось только полфасадной стены и номер 72! От дома, который бабушка вместе с дедом построили своими руками!

Хорошо, что он всего этого не застал!!!

Ночь проведенная в сарае, страх, что в любоую минуту в деревянное укрытие попадет еще одна ракета, визг горящей заживо собаки, это было только начало!! ((((

Утром стрельба немного стихла, наши мальчики отбили атаку, помощи от России не было!!18летние пацаны защищали свою родину!!!
Тетя увидела человека в камуфляже идущего к их укрытию, они подумали, это грузин, идет их убивать!Однако, слава Богу, это оказался ее знакомы, который спас им жизнь и помог им выбраться из сарая и укрыл в соседском подвале с испуганным соседом, старым человеком! После этого в сарай залетели 2 ракеты, от куриц, которые там были, ничего не осталось, как будто их никогда не существовало!

Затем прошло 1,5 суток в темном подвале!!! Редкие смски с нами! Оказалось, что не надо было вообще включать телефоны, у грузин был специальный радар, засекавший сигналы мобильных и они начинали палить прямо по месту, откуда шел сигнал!

Затем, их нашла тетка, сестра бабушки, пришла и сказала, что будет эвакуация!!В ночь, когда более-менее притихло, они впятером бежали к вокзалу!Бабушка еле ходит, поэтому пришлось тащить ее буквально на себе!! На вокзале сказали, что ничего пока не будет и чтобы они срочно бежали в бункер и укрылись!ДО бункера надо было еще добраться, но слава Богу им это удалось!! Там была еще одна ночь, но теперь под защитой наших героев-мальчиков, осетин! От России так до сих пор и не было помощи! Город защищали только ребята-осетины!!! В тот день было 3 атаки и они выдержали их все и отогнали грузин из города!Точнее из того, что от этого города осталось!

Ночь прошла более-менее спокойно для моих родных, им стало легче, появилась надежда на спасение и было не так страшно под защитой ребят!! Рассказывали ужасы, что 4х девушек грузины загнали в дом и сожгли заживо, что в подвалы, где прятали люди, они кидали гранаты и взрывали всех! Какими нужно быть зверьми, чтобы такое творить!! Я не верю, что был отдан такой приказ!!! Это не люди, кто может такое приказать!!!

Днем, мальчики организовали колонну и сопроводили людей до Джавы по объездной дороге, которую постоянно простреливают грузины, как только видят какое-то движение! На свой страх и риск люди все-таки выбрались из осажденного Цхинвала! Только тогда они увидели российские танки и технику!! Только тогда они поняли, что Россия нас не сдала!! Что можно на что-то надеятся, можно надеятся, что мальчики, которые защищают свой город все не погибнут, что им помогут! Все равно они - наши герои!!!

В Джаве было много журналистов и людей, беженцев, таких же, как мои мама, тетя, бабушка и двоюродная сестра, которой всего 18 лет!
Слава Богу им повезло и они остались живы!! А ведь много других историй, которые закончились не так благополучно!(( Пусть мы потеряли дом, магазин, который с трудом поднимали, все деньги, которые мама и тетя смогли заработать (они сгорели вместе с домом), но главное осталось самое драгоценное: жизнь!!

Как теперь будет жить моя бабушка, которая не может жить в квартире, ей нужна земля, чтобы ей отдавать свою любовь и взамен получать силы, чтобы жить дальше, я не знаю!! Она не сможет жить в городе, в квартире, ей трудно ходить по лестнице, и ей нужен дом, свой дом!Она до сих пор не знает, что он полностью сгорел, мама с тетей не дали ей на это смотреть!У нее до сих пор есть надежда, что первый этаж остался целым и она сможет туда вернуться!!! Как быть дальше, никто не знает!! (((

Во всем виню психа - Саакашвили!! Очень надеюсь, что Господь не оставит все так, очень надеюсь, что его ждет такая же судьба как его предшественника и нациста Гамсахурдия!

...

Вечером 12 августа Минобороны России сообщает о том, что обнаружен секретный план нападения Грузии на Абхазию. 13 августа объявляется президентом России днем траура в память о жертвах вооруженного конфликта в Южной Осетии. Потери российских войск в пятидневной войне составили 74 человека.