Новости психологии

Аласания: Саакашвили потерял доверие Запада

Михаил Саакашвили "потерял на Западе то доверие, которое имел раньше, там его теперь не считают надежным партнером". Такое мнение высказал бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания, возглавляющий оппозиционное политическое объединение "Альянс за Грузию", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, "стратегический диалог между США и Россией по вопросам Грузии будет эффективным тогда, когда у США в Грузии будет надежный партнер, который продуманной политикой попытается использовать международную ситуацию и помощь США для выхода Грузии из кризиса".

Поэтому, считает Аласания, "в Грузии необходимо мирным, конституционным путем сменить власть". "Новые выборы позволят избрать такого президента, который сделает Грузию составной частью европейской безопасности и сможет нормализовать отношения с РФ на основе принципа территориального единства Грузии", - отметил он в опубликованном сегодня интервью тбилисской газете "Квирис палитра".

Аласания также предостерег власти страны от использования силы против участников митинга 9 апреля.

По его мнению, "это вызовет ответную реакцию народа, что приведет к хаосу, и ответственность за все будет возложена на Михаила Саакашвили". "Использование силы властями, неуправляемые процессы и хаос могут привести Грузию к катастрофе", - отметил Аласания. "Если политическое руководство Грузии потребует использовать силу против участников митингов, то я призываю сотрудников правоохранительных органов не выполнять такие незаконные указания, последствия которых будут для страны катастрофическими", - заявил лидер "Альянса за Грузию".