Новости психологии

Доверие животных: как понять, что ваш питомец с вами на одной волне

Любите животных и без ума от того, как они относятся к своим хозяевам? Тогда вам будет интересно узнать несколько признаков того, что ваша собака полностью вам доверяет.

Зачастую владельцы знают многое о своих любимцах: как их порадовать, что сказать, когда собака повела себя плохо, и чем полакомить своего питомца. Но бывают такие жизненные ситуации, в которых собаки ведут себя немного странно или необычно. Конечно, им позволительно, ведь большая любовь хозяина всё простит. И если вы без ума от своего любимца, то он всегда ответит взаимностью. Как он будет это делать, сейчас и узнаем.

1. Часто смотрит в ваши глаза

Ученые утверждают, что собака может смотреть в глаза своему хозяину в течение 30 минут. За это время у них в разы поднимается уровень окситоцина, который в народе называют гормоном доверия. Он способен уменьшить чувство тревоги, сделать питомца и его хозяина в разы спокойнее и радостнее. Так что, когда заметите, как ваша собака смотрит вам прямо в глаза, знайте - она вас любит и хочет, чтобы вы любили её в ответ

2. Синхронное зевание

Замечали за собой такую привычку - зевать, когда рядом сидящий человек только что зевнул? Это говорит о том, что наш организм способен сопереживать тем, кто рядом, на эмоциональном уровне. Та же ситуация и у собак. Если она замечает, что вы зеваете, и тут же начинает зевать в ответ, всё ясно - она чувствует вас на эмоциональном уровне.

3. Спокойно даёт свои игрушки

Большинство собак не хотят приносить игрушку, когда вы её кидаете. Может, они не в настроении играть, а еще возможно, собаки не хотят делиться. Если вы увидите, что ваш питомец приносит вам свою любимую игрушку в то время, когда вы просто сидите или занимаетесь какими- то делами, то, скорее всего, он делится с вами. Собака показывает, что вы дороги ей.

4. Совместный сон

Вы запрещаете собаке прыгать на кровать, а она всё равно пытается это сделать? Это вовсе не значит, что она непослушная и хочет сделать вам пакость. Скорее, это признак того, что собака вам доверяет. Ведь они спят только там, где чувствуют себя защищено и комфортно. Поэтому не стоит ругать любимую собаку, за то, что она просится поспать вместе с вами. Таким образом она выражает свою любовь. Ответить ей взаимностью или нет - решать вам.

5. Четко знает ваш распорядок

До сих пор удивляетесь тому, что ваша собака знает, во сколько вы встаете, во сколько идете кушать и собираетесь на работу? Она встречает вас вечером, заранее зная, ко скольки часам вас ожидать. С каждым прожитым днем вместе, собака всё лучше и лучше знает вас и ваши привычки. Поэтому, когда она живет с вами по одним часам, собака становится частью вас.

6. Точно знает, что вы вернётесь

Питомец, который давно с вами живет, уже привык, что вы уходите и, но всё время возвращаетесь домой. Он не станет жалобно скулить и думать о том, что вы не вернетесь. Вы можете подумать, что так он проявляет свои чувства, скучает и ждет вашего прихода. Но дело в другом - собака просто думает, что вы ушли навсегда и бросили её. И если вы по-настоящему её любите, то не оставляйте надолго и всегда возвращайтесь домой. Ведь там вас ждет большое и мохнатое чудо.