Новости психологии

Чем опасен загрязненный воздух для детей?

Австралийские и китайские ученые после девяти лет исследований заявили, что загрязненная окружающая среда увеличивает вероятность развития аутизма на 78%.

Эксперты из Университета Монаша и Школы общественного здоровья и превентивной медицины вели наблюдение за детьми. Из них 124 ребенка — с аутизмом и 1240 — здоровые. Самым маленькие испытуемые находились в возрасте от нуля до трех лет.

Эксперты убеждены, загрязненный воздух имел свое воздействие на иммунную систему и развитие мозга малышей, так как он более уязвим к токсическим веществам. Причем самыми опасными были мелкие частицы грязного воздуха, так как легко проникали в органы дыхания и кровь.

Аутизм — патология психического развития. У человека наблюдаются расстройства моторики и речи, он не умеет общаться с другими людьми.

Какие причины провоцируют развитие аутизма, ученые пока доподлинно не знают. Есть лишь предположения о существовании факторов, ведущих к развитию данного нарушения. На этот раз к ним добавилась гипотеза о влиянии загрязненной окружающей среды.