Новости психологии

Образ "мачо" современным мужчинам больше не нужен

Традиционные понятия, касающиеся мужественности, натиска, агрессии, прямолинейности, претерпевают сегодня значительные изменения. А значит, на передний план выходят другие приоритеты, ценности, ранее присущие сильному полу, постепенно изменились.

Ученые из Канады, занимаясь исследовательской работой в данной области, отметили, что современные мужчины не хотят выглядеть как "мачо". Не желают идти на бессмысленный риск, больше следят за своим здоровьем, занимаются спортом и интеллектуальным развитием.

При проведении опроса среди мужского населения эксперты выяснили, что представители сильного пола видят свое предназначение в оказании помощи другим людям. В этом едины более 90 процентов респондентов. На второе место по значимости мужчины поставили такие качества, как открытость и интеллект, что составило 88 и 87 процентов соответственно. К здоровому образу жизни склоняются 86,5% опрошенных.

Ученые подчеркнули, что современным мужчинам свойственно обращать больше внимания на свое здоровье и физическую привлекательность. При этом вопросы материальных благ мужчин волнуют, но они успокаивают себя, что деньги, все же, в жизни — не главное. Эксперты это связывают с неуверенностью в своей финансовой состоятельности.

Смена ценностей приводит к тому, что наличие счета в банке значительно уступает важности иметь привлекательную внешность, интеллект и здоровую психику.