Новости психологии

Исследователи выяснили, какие заболевания может вызвать депрессия

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско пришли к выводу, что психоэмоциональное состояние человека влияет на состояние его здоровья.

Ученые выяснили, что депрессия может стать причиной таких заболеваний как гипертония, инсульт, артрит, различные сердечно-сосудистые заболевания.

Данный вывод был сделан в результате данных 15 418 лиц пожилого возраста.

Добровольцев, принимавших участие в исследовании поделили на несколько групп: участники с ожирением, с чувством тревоги и депрессией, курильщики. Ученые захотели выяснить, как характер проблемы, на основании которых люди были разделены на группы, связаны со склонностью людей к теи или иным болезням.

В итоге специалисты сделали вывод, что рак не связан с депрессией и тревожностью. Однако, как считают, исследователи, плохое психоэмоциональное состояние негативно влияет на организм.

Доказано, что люди в состоянии депрессии больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Риск заболеть ими возрастает на 65% у данной группы лиц. Риск возникновения инсультов - на 64%, гипертонии - на 50%, артрита - на 87%.

Кроме того, выявлена взаимосвязь между депрессией и головной болью. У людей в состоянии депрессии головные боли возникают на 161% чаще, чему остальных. Также при депрессии распространены расстройства желудка, одышка и боли в спине.