Новости психологии

Прогулки и плавание снижают давление вместо лекарств

Снижению артериального давления способствуют занятия плаванием, прогулками или силовыми упражнениями. Физические упражнения влияют на нормализацию показателей кровяного давления так же, как специальные рецептурные лекарства.

К данному умозаключению пришли ученые из Лондона и Стредфорда, проанализировав результаты более 390 исследований, в которых участвовали 40 тысяч человек.

Каждый из трех взрослых россиян имеет проблемы с повышением артериального давления, или он уже болеет гипертонией. Почти половине из этих людей показано принимать препараты, но делает это лишь 20 процентов. Вот почему от инфарктов и инсультов ежегодно умирают десятки тысяч соотечественников, не умея и не желая контролировать артериальное давление.

Эффективное снижение давления происходит за счет физических нагрузок. Преимуществами активного образа жизни еще являются следующие факторы: гипертоникам не грозят побочные эффекты от регулярно принимаемых препаратов. А также к лекарствам со временем развивается резистентность (привыкание), соответственно, их эффективность снижается, чего не скажешь о физических нагрузках.