Новости психологии

Задержание "Успенского" как повод для ухудшения российско-грузинских отношений

Задержание береговой охраной Грузии теплохода "В.Успенский" может привести к ухудшению отношений с Россией.

Так считает глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Комментируя инцидент с задержанием судна, он выразил надежду, что за действиями властей "не стоит политики". "Хотя, конечно, обстоятельства задержания, эти "маски-шоу" выглядят очень симптоматично", - цитирует Косачева ИТАР-ТАСС.

По словам главы комитета, ситуация требует дополнительных разъяснений. "Ожидаю, что в ближайшее время грузинские власти объяснят свои действия и приложат все усилия для минимизации последствий", - сказал он.

Глава думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев в свою очередь заявил, что действия Грузии в данном случае были "глубоко продуманны, это очередной, ничем не оправданный шаг на эскалацию напряжения между нашими странами". Он уверен, что даже если судно оказалось в закрытой зоне для плавания, "эту проблему можно было решить по рации или подплыть к судну и выяснить все уже на месте". "А то, что судно захватили, - грубое нарушение правил", - уверен депутат.

Вместе с тем в российском минобороны сообщили, что военно-морской флот РФ отслеживает ситуацию с задержанием теплохода "В.Успенский".

"Командование российского флота отслеживает эту ситуацию, однако пока флот никаких задач не получал", - сказал источник.

По его словам, капитан судна и грузинские береговые власти должны сверить данные объективного контроля, чтобы установить курс прохождения теплохода.