Новости психологии

Вместо одержимости бесами у женщины обнаружили редкую болезнь

Статья о необычной истории болезни 39-летней американки Лорины Гутьеррес из штата Нью-Мексико появилась в издании New York Post. Автор пишет, что симптомы разросшейся опухоли яичников у этой женщины выражались столь странным образом, что близкие приняли поведение Лорины как одержимой бесами и лечили женщину «святой» водой.

Супруг Лорины поведал, что у его жены наблюдались галлюцинации и паранойя. Она постоянно твердила, что за ней ведется слежка со скрытых камер, и вела себя, как помешанная.

Родственники настояли, чтобы психиатр, к которому привезли Лорину, провел ей так называемый курс спасения от вселившихся бесов. Но сам врач подозревал, что пациентка впала в глубокую депрессию. После посещения специалиста женщина совершила нападение на мужа, и ее поместили в психиатрическую клинику. Спустя несколько дней в ходе обследования у Лорины нашли огромную опухоль яичника.

Изучив данные анализов, врачи установили, что несчастная страдала редким заболеванием - анти-NMDA-рецепторным энцефалитом. При этом опухоль послужила как мощный толчок для иммунной системы, вызвав воспаление мозга.

Женщина при протекании заболевания находилась в тяжелом состоянии: не могла самостоятельно принимать пищу, говорить и ходить. К счастью, врачи сделали все возможное, и редкая болезнь поддалась лечению, а вместе с опухолью исчезли и проблемы с психикой.

В настоящее время Лорина находится дома, ведя свою обычную жизнь. Однако медики не исключают рецидива заболевания в будущем.