Новости психологии

Перенесшие инсульт станут общаться силой мысли

В России тестируется необычное устройство, призванное помогать людям, перенесшим инсульт. Больные посредством этой системы, установленной на инвалидном кресле или кровати, смогут силой мысли набирать тексты на компьютере и общаться с окружающими. Причем не только с близкими, но и в интернете.

Проект "Нейрочат", созданный специально для практического применения таких устройств, успешно внедряется в настоящее время. Сегодня для этой цели уже изобретены программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитура и специальный интерфейс. Электроды как составляющий элемент беспроводной гарнитуры располагается на голове человека, перенесшего инсульт.

Система устроена следующим образом: человек мысленно выбирает и фиксирует внимание на определенной букве алфавита, матрицы всех 33 литер имеются на мониторе. Компьютер таким образом набирает сообщение, которое хочет передать больной.

Первая опытная партия устройств проходит испытания в реабилитационных центрах. Если эффективность будет полностью доказана в реальных условиях, уже весной начнется серийный выпуск системы.

За последние годы, говорят разработчики, данное устройство стало самым перспективным изобретением.