Новости психологии

40 лет жизни стерлись из памяти женщины из-за внезапного удара

С 56-летней американкой Ким Харрис Деникола из города Батон-Руж произошел необычный случай потери памяти. Женщина внезапно забыла, как она жила, что с ней происходило на протяжении последних сорока лет ее жизни.

Амнезия у Ким наступила после настигшего ее удара. Женщина в то время находилась на собрании библейского кружка, ей вдруг стало плохо, сильно заболела голова, Ким перестала видеть и потом упала в обморок.

Очнулась женщина уже на больничной койке, врачи задавали пациентке тестовые вопросы, чтобы удостовериться в работе ее сознания. Медики услышали в ответ, что сейчас 1980 год и президент страны Рональд Рейган.

Врачи установили, что пациентка помнит себя 18-летней девушкой. Своих мужа, детей и внуков она не узнавала. Женщина воспринимала компьютер как телевизор, смартфоны и прочие гаджеты вызвали у нее шок.

Пациентка пережила транзиторную глобальную амнезию, рассказали врачи. По мнению медиков, вряд ли память о потерянных воспоминаниях когда-либо вернется. Прогнозы на восстановление самые неблагоприятные.

Сейчас женщина учится пользоваться современной бытовой техникой. Она удивляется всем современным устройствам и особенно сильно - телевизору с плоским экраном и пульту. В ее памяти, как она говорит, остался маленький ящик, каналы на котором переключались вручную.