Новости психологии

Кокойты наградил представителя "Газпрома" орденом Дружбы

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сегодня в торжественной обстановке вручил югоосетинский орден Дружбы спецпредставителю "Газэнергосети" в ЮФО (дочерней структуры "Газпрома") Алану Кодзаеву.

Как сообщил госкомитет по информации и печати ЮО, награды Кодзаев удостоен "за помощь, оказанную Южной Осетии в тяжелые для республики дни".

По окончании военных действий в ЮО "Газэнергосеть" под патронажем Кодзаева одной из первых российских компаний построила в республике объекты жизнеобеспечения - три газозаправочных станции и терминал для резервного запаса сжиженного углеводородного газа.

Как отметил президент Кокойты, с вводом в строй газопровода из России в Южную Осетию Грузия лишится последнего рычага давления на республику.

По словам югоосетинского лидера, "несмотря на многочисленные нарушения и недоработки со стороны генподрядчика, газопровод заработает в назначенный срок - в июле 2009 года".

Напомним, накануне замглавы минрегиона РФ Роман Панов сообщил, что российский газ в Южную Осетию напрямую начнет поступать в июле этого года. По его информации, "строительство нового газопровода от села Дзуарикау (Северная Осетия) до Цхинвала началось в декабре 2006 года". "Строительство газопровода от Дзуарикау до перевала Кударский, протяженностью более 90 км, ведет "Газпром", от перевала Кударский по территории Южной Осетии до Цхинвала (70,2 км) - нефтегазовая компания "Итера", - уточнил Панов. По словам замглавы Минрегиона, "прокладка идет в уникальных и непростых условиях, строители пока график подтверждают, и в июле газопровод дойдет до Цхинвала".

На модернизацию внутренней распределительной сети Южной Осетии в 2008 году было затрачено 152 млн руб.