Новости психологии

Сплетни укрепляют психическое здоровье

Не секрет, что сплетники в обществе популярностью не пользуются, люди их сторонятся и к обмену сплетнями относятся предосудительно. Но удивительные результаты научных исследований поставили привычное представление о "плохих" личностях с ног на голову и говорят о доказанной пользе сплетен для психического здоровья.

Оказывается, механизм возникновения и распространения данного явления был известен еще с древних времен. Мало того, этот механизм оказал влияние на естественный отбор среди предков человека. Выходит, для людей сплетничать — это естественно. Итальянские ученые даже настаивают на этом, чтобы организм находился в хорошем состоянии.

После того, как происходит обсуждение других людей или каких-то неординарных событий, установили эксперты, в организме повышается уровень окситоцина — "гормона хорошего настроения" или "любви". Ради эксперимента ученые попросили женщин, знакомых друг с другом, о чем-нибудь посплетничать, и установили на основе анализов биоматериалов, взятых у сплетников, что в момент обсуждения интересной для собеседников темы у них происходит мощный выброс окситоцина.

Окситоцин так себя "ведет" по причине связи с эволюционными механизмами. Наши предки расценивали обмен сплетнями как доверие и поддержку. Сегодня сплетни для нашего подсознания ассоциируются с чем-то приятным и расслабляющим, а еще… чувством превосходства.

Важность окситоцина для организма неоспорима. Нарушение его выработки приводит к ряду болезней, особенно психических. Дефицит окситоцина провоцирует бессонницу, тревожные состояния, депрессии, биполярное расстройство, шизофрению и пр. Получается, что сплетни полезны, чтобы организм мог хорошо защищаться от психических проблем.

Для налаживания крепких социальных связей с дружелюбными людьми и избегания потенциальных обидчиков также полезны сплетни. Они помогают укреплять общепринятые нормы поведения и предупредить окружающих об опасности, которая исходит от лиц, имеющих плохую репутацию. Вот так...