Новости психологии

Исследователи: гены могут повлиять на качество брака

Ученые выяснили, каким образом разные вариации гена рецептора окситоцина могут влиять на качество брака. Ученых заинтересовал этот ген, так как он был связан с контролем и высвобождением гормона окситоцина, связанного с чувством любви и привязанностью. Кроме того, этот ген очень важен для социального познания и социального поведения.

К участию в исследовании привлекли 79 пар. С каждым участником обсуждали вопрос, который имел важное значение для него лично, но не был связан с партнером. Например, проблемы, связанные с работой. Выбранный вопрос обсуждался в течение 10 минут. Обсуждение записывали, потом анализировали с целью оценить степень поддержки партнера. Также супруги по отдельности оценивали степень поддержки и у них брали биоматериал для генотипирования.

Ученые пришли к выводу, различные вариации рецептора окситоцина оказывали влияние на поведение партнеров. Это отражалось на разной оценке степени поддержки и качестве брака.

Кроме того исследователи выделили вариацию, касающуюся социальных дефицитов у мужей. Мужья были в меньшей степени довольны поддержкой от своих жен и, соответственно, меньше получали удовлетворения в браке.