Новости психологии

Любовь полезна для здоровья и внешнего вида

В большинстве случаев любовь оказывает положительное влияние на здоровье и внешний вид человека. Кроме этого, доказали ученые, это чувство производит эффект заживления: многие внутренние и кожные заболевания бесследно исчезают даже при хроническом течении, то же самое происходит с болевыми ощущениями.

Эксперты, наблюдавшие за влюбленными парами, утверждают, что их кожа начинала буквально сиять. Это объясняется тем, люди ощущают приливы счастья, в те же моменты в организме вырабатываются разные "приятные" гормоны, в том числе и эндорфины. Сияние кожи и устранение угревой сыпи — заслуга эндорфинов. Ученые рекомендуют влюбляться, чтобы избавить лицо от прыщей.

В борьбе с депрессией любовь играет главную роль. Влюбленные испытывают много положительных эмоций, им не до стрессов и мрачных мыслей. И в этом случае вновь не обходится без эндорфинов. Именно они предупреждают и лечат депрессию.

Ученые установили, что партнеры, состоящие в счастливых отношениях, имеют нормальное артериальное давление, а по сравнению с одинокими людьми показывают более низкие параметры. Вывод для гипертоников прост: надо влюбиться, тогда артериальное давление под влиянием чувств снизится.

Другое исследование показало: регулярные занятия любовью повышают количество эстрогена в организме. Этот гормон отрегулирует менструальные циклы у женщин.

Чувство любви окрыляет, пробуждает в людях творческие способности, защищает от физических и психических проблем, продлевает жизнь и дарит счастье. И все эти воздействия доказаны с научной точки зрения.