Новости психологии

Лекарство против старости прошло успешное испытание на людях

Первые клинические испытания препаратов для уничтожения клеток со старческим фенотипом с участием людей оказались успешными. Ученые из США получили многообещающие результаты.

В ходе эксперимента 14 пациентов с ИФЛ (идиопатическим фиброзом легких) со стремительно наступающим летальным исходом на протяжении трех недель получали по девять доз дазатиниба и кверцетина. Первый препарат применяется в борьбе с лейкемией, второй — компонент многих БАДов.

Комбинация этих препаратов, как выяснилось, убивала клетки со старческим фенотипом. В организме такие клетки не погибают, хотя и имеют серьезные повреждения. Они продолжают производить биохимические сигналы, "заражающие" старостью другие клетки.

К завершению эксперимента у пациентов были зарегистрированы разные признаки улучшения состояния, например, они смогли дольше находиться на ногах, чем раньше. Ученые отмечают: предварительное клиническое испытание показало, что примененный препарат полезен для лечения возрастных заболеваний, таких как ИФЛ. При этом серьезных побочных эффектов не выявлено.

В настоящее время проводится очередное исследование, в котором участвуют 15 человек, страдающих болезнью легких и 20 человек — хронической болезнью почек. При очевидной эффективности и безопасности лечения, препарат впоследствии будет испытан на людях, не имеющих угрожающих для жизни состояний.