Новости психологии

При первой встрече о человеке судят по его форме тела

Американские ученые убеждены, что люди при первой встрече оценивают друг на друга по форме тела.

Как известно, встречая незнакомца, люди смотрят "на одежку", на это уходят буквально первые секунды. В ходе эксперимента исследователи из США выяснили, что вообще внешний вид человека и целостное впечатление о нем взаимосвязаны.

Эксперты решили изучить вопрос, как на восприятие человека влияет форма тела. Добровольцами выступили 80 студентов, которые просмотрели 140 мужских и женских фигур, смоделированных с помощью специальной программы на основе линейной модели.

Студентам предлагалось поделиться своим мнением, какие черты из пяти категорий с одинаковым количеством положительных и отрицательных характеристик присущи представленным фигурам.

Оказалось, что студенты часто относили полных людей к категории тех, кто обладал негативными чертами характера, а стройные вызывали у добровольцев эксперимента больше симпатии.

При оценке веса людей ученые наблюдали то же самое. Полные люди характеризовались студентами как недисциплинированные, неопрятные и небрежные, а стройные — как высокоорганизованные, аккуратные и осторожные.

Вообще, добровольцы дали следующие характеристики фигурам: люди-"прямоугольники" сдержанны, пассивны, застенчивы, спокойны и надежны, на них можно положиться. Люди-"груши" как классически женственные, так и широкоплечие мужские фигуры восприняты свободолюбивыми личностями, экстравертами, но при этом раздражительными, упрямыми и конфликтными.