Новости психологии

Чем опасно фантомное восприятие запаха

Ученые из США провели исследование, чтобы выяснить, почему у человека возникают обонятельные галлюцинации, то есть он чувствует запах, которого не существует.

Врачи называют это явление "фантомным восприятием запаха" (ФВЗ) и главными причинами считают курение, опухоль головного мозга, а также последствия перенесенной черепно-мозговой травмы. Согласно статистике, каждый 15-й человек старше 40 иногда способен чувствовать несуществующие запахи. При этом обонятельная галлюцинация принимает любую форму: от приятных ароматов до отвратительного смрада.

Исследователи из Национального института глухоты и коммуникативных расстройств для выяснения силы и природы этого феномена провели эксперимент. Наблюдения показали, что у женщин фантомное восприятие запаха встречается в два раза чаще, чем у мужчин. Часто гендерная разница при этом расстройстве фиксируется в возрасте 40-60 лет.

Ученые выяснили любопытный факт: обонятельная патология больше всего свойственна людям с низким социальным статусом, имеющим хронические заболевания. Эксперты сделали вывод, что этому способствует нездоровый образ жизни и так называемые токсины бедности. Эти причины служат развитию хронических болезней, в числе которых и неврологические.

Люди со ксеростомией (синдромом сухости рта) в три раза чаще сталкиваются с обонятельными галлюцинациями. Черепно-мозговая травма, как уже говорилось, — еще один важный фактор риска. Несуществующие запахи ощущает каждый десятый пациент, перенесший эту травму в сочетании с потерей сознания. При этом травмы лица, что интересно, не дают признаков фантомного восприятия запаха.

Ученые, которые пока не могут сделать точные выводы о возникновении явления, отметили, что с ним чаще других сталкиваются курильщики. Гиперактивные рецепторы носа — главные виновники возникновения феномена, как считают ученые с физиологической точки зрения. Существует теория, что это происходит из-за нарушений в той области мозга, которая отвечает за обработку сигналов.

Ученые предупреждают: если чувствуется запах, которого на самом деле нет, стоит проконсультироваться с врачом и пройти обследование на предмет выявления хронической болезни. К сожалению, только каждый 10-й идет к врачу, запуская опасную болезнь.