Новости психологии

Грудное вскармливание защитит детей от экземы

Специалисты выяснили, что у детей, которые первые три месяца жизни находились на грудном вскармливании, риск развития экземы был ниже, чем у детей, которых не кормили грудным молоком.

В процессе исследования ученые изучили рацион 2 тысяч беременных женщин, начиная с 3-го триместра, и то, что ели их дети в первый год жизни.

Состояние 1520 детей оценивалось, когда они достигли шестилетнего возраста.

У 20% детей была экзема. Чаще всего экзема развивалась у детей, имеющих родственников, у которых пищевая аллергия, в также у детей, родившихся в семьях с высоким уровнем дохода.
Ученые считают, что грудное вскармливание не является 100%-й защитой от заболевания, оно способно защитить от его обострений. Стоит отметить, что питание матери никак не влияло на риск развития экземы.

На данный момент у ученых нет объяснения того, как грудное вскармливание защищает от экземы. Возможно, питаясь молоком, ребенок раньше начинает контактировать с белками-аллергенами, которые в сочетании с материнскими антителами матери ему передаются, в результате чего у него вырабатываются защитные клетки, подавляющие аллергические реакции.