Новости психологии

Врач развеял миф, что нервные клетки не восстанавливаются

Многочисленные исследования доказали, что нервные клетки восстанавливаются вопреки расхожему мнению. Ученые уверены, что стволовые компоненты головного мозга помогают им в процессе регенерации.

Выражение "Не нервничай, нервные клетки не восстанавливаются" приобрело известность и стало крылатым с 1980 года, когда медики решили изучить эту тему. Безусловно, нужно стараться меньше нервничать, но для головного мозга это не так опасно, как все думают.

Врач Бижан Шарапов рассказал, что стволовые клетки мозга восстанавливают нервные клетки постоянно. Небольшой стресс, полученный в результате домашних проблем или неприятностей на работе, точно не помешают этому процессу.

Головной мозг человека растет до 25 лет, а значит, увеличивается и количество его клеток. После наступления этого рубежа мозг начинает постепенно деградировать, что усиливается в пожилом возрасте. На снимках, полученных с помощью МРТ-обследования видно, что головной мозг пенсионеров меньше в размере, чем у молодых людей.

Ранее американские врачи из Университета Рочестера выяснили, что вещество 4-аминопиридин способствует восстановлению нерва после полученной травмы, то есть узнали, как заставить организм восстанавливать свои нервные клетки. Это вещество уже применялось на тот момент в медицине для терапии больных рассеянным склерозом или хроническими заболеваниями нервов.